263 lotes en total << Primera < Anterior Página de 9 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 64 / Lote: 0496

 ESCUELA FRANCESA

(Mediados S. XX) "Niños jugando " Bronce patinado / Base mármol 41 x 27 x 21 cm. Siguiendo modelos de Moreau

Precio de salida: 90€
Subasta 63 / Lote: 0371

 ESCUELA FRANCESA

(S. XIX) "Batallón militar" Óleo / Lienzo 60 x 81 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 63 / Lote: 0851

 ESCUELA FRANCESA

(S. XIX) "El aire" Grabado / Papel 54 x 74 cm. ; 65 x 85 cm. (con marco) Carol Dupuis Sculp 1718

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 0315

 ESCUELA FRANCESA

(Pp. S. XIX) "Retrato de señora" Óleo / Lienzo 55 x 47 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 62 / Lote: 0414

 ESCUELA FRANCESA

Precio de salida: 180€
Subasta 62 / Lote: 0585

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Madre e hija" Firmado: N. Moreau 05 Bronce potinado / Base en madera 73 x 35 cm. ; 79 x 37,5 cm. (con base) (Siguiendo modelos de Moreau)

Precio de salida: 475€
Subasta 62 / Lote: 0592

 ESCUELA FRANCESA

(Mediados S. XX) "Niño y niña con ramo de flores" Bronce dorado y patinado / Base de mármol 40 x 25 x 24 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 62 / Lote: 0758

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Interior de castillo" Óleo / Cartón 46 x 38 cm. ; 59 x 51 cm. (con marco) Con marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI

Precio de salida: 40€
Subasta 62 / Lote: 0810

 ESCUELA FRANCESA

(Pp. S. XX) "Planos de arquitectura" Litografía / Papel  45 x 32,5 cm. ; 47 x 28 cm. ; 48 x 38 cm. Con el sello "París, Escuela Royale"

Precio de salida: 40€
Subasta 62 / Lote: 0846

 ESCUELA FRANCESA

(Fin S. XIX) "Niño pillo silbando" Firmado: C. Anhg Calamina policromada / Base en madera 62 x 22 x 22 cm. Con algún deterioro

Precio de salida: 40€
Subasta 61 / Lote: 0131

 ESCUELA FRANCESA

(Pp. S. XX) "Paisaje con árboles" Óleo / Lienzo 46 x 55 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 61 / Lote: 0294

 ESCUELA FRANCESA

(Pp. S. XIX) "Paisaje montañoso con mujer y vaca" Gouache / Papel 25 x 32 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 61 / Lote: 0298

 ESCUELA FRANCESA

(S. XVIII - S. XIX) "Dama de corte" Firmado: Ilegible Pastel / Papel 61 x 53 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 61 / Lote: 0324

 ESCUELA FRANCESA

(Pp. S. XX) "La vicaría de Fortuny y Reunión del príncipe de Zamacois (pareja)" Lámina retocada / Papel 16 x 26 cm. ; 30 x 40 cm. (cada una con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0329

 ESCUELA FRANCESA

(Mediados S. XX) "Paisajes (3 obras)" Grabado / Papel 18 x 27 cm. ; 22 x 28 cm. ; 28 x 22 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0401

 ESCUELA FRANCESA

(S. XIX) "Dama modernista" Bronce patinado en dos colores 18 x 14 x 10 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 61 / Lote: 0408

 ESCUELA FRANCESA

(S. XIX) "Niños sentados" Mármol  30 x 38 x 17 cm. (Un niño con roturas)

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0773

 ESCUELA FRANCESA

(Pp. S. XX) ""Matilda" y "Coronation" (pareja)" Grabado 53,5 x 69 cm. (cada uno con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 61 / Lote: 0783

 ESCUELA FRANCESA

(S. XVIII) "Mapas de Francia (pareja)" Grabada / Papel 41 x 51 cm. ; 66,5 x 77,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Subasta 61 / Lote: 0784

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Vue de port de Bayonne" Firmado: Ilegible Grabado / Papel Ejemplar: 69 / 150 54,5 x 75,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 60 / Lote: 0309

 ESCUELA FRANCESA

(Pp. S. XIX) "Paisaje con puerto y personajes" Óleo / Lienzo 49 x 65 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 60 / Lote: 0402

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Ciervos" Firmado: P. J. Mene Bronce patinado / Base en madera 49 x 45 x 22 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 60 / Lote: 0405

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Caballo Militar" Firmado: P. J. Mene Bronce patinado 42 x 42 cm. (Siguiendo modelos de Mene)

Precio de salida: 160€
Subasta 60 / Lote: 0417

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Acordeonista" Bronce patinado / Base de mármol 24 x 10 cm. (Siguiendo modelos D.H. Chiparus y con sello de Bronze Garanti, Paris J.B. Deposse)

Precio de salida: 180€
Subasta 59 / Lote: 0445

 ESCUELA FRANCESA

(Fin S.XIX - Pp. S. XX) "Galgo" Calamina pavonada / Base de mármol 36 x 37 x 13,5 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 59 / Lote: 0449

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Joven descansando" Bronce patinado / Base de mármol 23 x 28 x 14 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 59 / Lote: 0450

 ESCUELA FRANCESA

(Pp. S. XX) "Bailarina" Metal pavonado / Base de mármol 38 x 20 x 13 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 59 / Lote: 0905

 ESCUELA FRANCESA

(S. XIX) "Le Parfait negociant" Grabado / Papel 21,5 x 15,5 cm. ; 40,5 x 34,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 59 / Lote: 0906

 ESCUELA FRANCESA

(Fin S. XIX) "Le main cuisinier. La cuisiniere francoise" Grabado / Papel  39 x 46 cm. (con marco / cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 58 / Lote: 0404

 ESCUELA FRANCESA

(S. XIX) "Marina con barcos y personajes" Óleo / Lienzo 26 x 32,5 cm.

Precio de salida: 200€