ESCUELA FRANCESA
(S. XX) "Dibujando a la modelo " Firmado: Fromentin (a lapicero) Lápiz color / Tinta / Papel 25,5 x 20 cm. ; 41 x 34 cm. (con marco)
ESCUELA FRANCESA
(S. XX) "Boceto cubista " Dibujo / Papel 27 x 19 cm. ; 39,5 x 33,5 cm. (con marco)
ESCUELA FRANCESA
(S. XX) "La noche " Firmado: Robert R. Dibujo / Papel 25 x 16 cm. ; 49,5 x 41,5 cm. (con marco)
ESCUELA FRANCESA
(Pp. S. XX) "Paisaje con casas y montaña " Firmado: Caucher Óleo / Tabla 15,5 x 23,5 cm. ; 33,5 x 41,5 cm. (con marco)
ESCUELA FRANCESA
(Pp. S. XX) "La mode illustrèe (3 obras) " Litografía iluminada / Papel 33 x 23 cm. (cada una) ; 57,5 x 47,5 cm. (cada una con marco)
ESCUELA FRANCESA
(Fin S. XIX) "Soleil Couchant" Grabado / Papel 16 x 26 cm. ; 20.5 x 30,5 cm. (con marco)
ESCUELA FRANCESA
(S. XX) "Artistas circenses" Firmado: Autard 1972 Óleo / Tabla 21 x 27 cm. ; 38 x 44,5 cm. (con marco)
ESCUELA FRANCESA
(S. XX) "Le côtier du bº St. Michel" Tinta / Acuarela / Papel 43 x 31 cm. ; 54 x 42 cm. (cada uno)
ESCUELA FRANCESA
(Fin S. XIX) "Georgina" Grabado / Papel 66 x 48 cm. : 79,5 x 69,5 cm. (con marco) Alguna mancha de humedad. Marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal. Estilo Imperio. S. XIX.
ESCUELA FRANCESA
(S. XX) "Escena con personajes de corte ; L´indiscret (2 obras)" Firmado: L. Rossi (en plancha) Lámina / Papel 39 x 29 cm. (cada uno) ; 72 x 61 cm. (con marco cada uno) Marco en madera y estuco dorado con decoración de guirnaldas y antorchas . Estilo Luis XVI.
ESCUELA FRANCESA
(Fin S. XIX) "Joven con sombrero" Mármol tallado 21 x 20 x 12 cm. (Algún deterioro)
ESCUELA FRANCESA
(Fin S.XIX - Pp. S. XX) "Faisán" Metal patinado 39 x 48,5 x 14,5 cm. Con sello de fundidor. París, Francia.
ESCUELA FRANCESA
(Mediados S. XX) "Alegoría al amor" Bronce patinado / Base de mármol 46,5 x 25 x 17,5 cm.
ESCUELA FRANCESA
(S. XX) "Acuario" Rotulador / Papel 20 x 26 cm. ; 36,5 x 41,5 cm. (con marco)
ESCUELA FRANCESA
(S. XX) "Parque botánico" Rotulador / Papel 20,5 x 26 cm. ; 36,5 x 41,5 cm. (con marco)
ESCUELA FRANCESA
(S. XX) "Soldados" Tinta / Papel 14 x 20 cm. ; 26 x 33 cm. (con marco)
ESCUELA FRANCESA
(Pp. S. XIX) "Militares a caballo saludando a las damas" Impresión / Óleo / Papel pegado a lienzo 26 x 22 cm. ; 40,5 x 36 cm. (con marco) Necesita restauración
ESCUELA FRANCESA
(Fin S.XIX - Pp. S. XX) "Joven militar con bastón de mando" Pastel / Papel 20 x 14,5 cm. ; 34,5 x 28 cm. (con marco)
ESCUELA FRANCESA
(Pp. S. XX) "Le Lever ; La Pèche ; La Chase (3 obras)" Litografía / Papel 19 x 13,5 cm. (cada uno) ; 39 x 33,5 cm. (con marco cada uno)
ESCUELA FRANCESA
ESCUELA FRANCESA
(Mediados S. XIX) "Escena galante con vista de ciudad y puerto al fondo" Óleo / Lienzo 48 x 61 cm. ; 65 x 74 cm. (con marco)
ESCUELA FRANCESA
(S. XX) "Jarrón oriental" Grabado color / Papel 58 x 42 cm. ; 80 x 65 cm. (con marco)
ESCUELA FRANCESA
(S. XX) "Personajes en París" Óleo / Lienzo 60 x 91 cm. ; 77 x 107 cm. (con marco)
ESCUELA FRANCESA
(S. XX) "Un aurrescu en Begoña" Litografía / Papel 44 x 47 cm. ; 47,5 x 51 cm. (con marco) Dibujo de G.P. Villamil. Litografía de Brchebois. Impreso en Paris
ESCUELA FRANCESA
(S. XX) "J. Holdein ; Polidoro di Caravaggio" Litrografia / Papel 26 x 18 cm. (cada uno) ; 42,5 x 34,5 cm. (con marco cada uno)
ESCUELA FRANCESA
(Pp. S. XIX) "Ángeles con flores y cupido" Óleo / Lienzo 33 x 38 cm. ; 52 x 57 cm. (con marco) Marco en madera tallada y estuco dorado . Estilo Luis XVI.
ESCUELA FRANCESA
(S. XX) "El Marqués a caballo realizando cabriolas (pareja)" Litografía / Papel 42 x 56 cm. (cada una) ; 57,5 x 71,5 cm. (con marco cada uno)
ESCUELA FRANCESA
(S. XX) ""Escena de Napoleón" y "Retrato" " Litografía / Papel (2 obras) 23 x 18 cm. ; 41 x 36 cm. (con marco) ; 16 x 22 cm. ; 37,5 x 43,5 cm. (con marco)
ESCUELA FRANCESA
(S. XX) "Susanne an Bain y Adan y Eva (2 obras)" Grabado / Papel 60 x 48 cm. (cada una) ; 69 x 57 cm. (con marco cada una)
ESCUELA FRANCESA
(Pp. S. XIX) "Niña con pato" Firmado: F. Barberienne. Fundidor Bronce patinado 32 x 20 cm. (Sello de reproducciones mecánicas, Collas)