FEDERICO DE ECHEVARRIA URIBE
(Bilbao 1919 - 2005) "El baile " Firmado: Federico de Echevarria 1952 Óleo / Lienzo 45 x 37 cm. ; 73 x 65 cm. (con marco)
FEDERICO DE ECHEVARRIA URIBE
(Bilbao 1919 - 2005) "Torero" Firmado: F. Echevarria Óleo / Tabla 16 x 11,5 cm. ; 31 x 26 cm. (con marco)
FEDERICO DE ECHEVARRIA URIBE
(Bilbao 1919 - 2005) "Sin título" Firmado: Echevarria Técnica mixta 18,5 x 28,5 cm. ; 43 x 52,5 cm. (con marco)
FEDERICO DE ECHEVARRIA URIBE
(Bilbao 1919 - 2005) "Composición" Firmado: Federico de Echevarria Óleo / Lienzo 116 x 68 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1962
FEDERICO DE ECHEVARRIA URIBE
(Bilbao 1919 - 2005) "Bailarín Manolo Vargas" Firmado: Federico Echevarría Óleo / Lienzo 103,5 x 83,5 cm. ; 121,5 x 101 cm. (con marco) Al dorso titulado
FEDERICO DE ECHEVARRIA URIBE
(Bilbao 1919 - 2005) "Corrida de toros" Firmado: Federico Echevarria Óleo / Lienzo 52 x 53 cm. ; 65 x 66 cm. (con marco)
FEDERICO DE ECHEVARRIA URIBE
(Bilbao 1919 - 2005) "Personajes en el café alrededor de la mesa" Firmado: F. Echevarria Óleo / Tablex 21 x 25,5 cm.
FEDERICO DE ECHEVARRIA URIBE
(Bilbao 1919 - 2005) "Museo taurino bar La carihuela" Firmado: Federico de Echevarria Dibujo / Tinta / Papel 47 x 37 cm. ; 56,5 x 46,5 cm. (con marco)