ROSA BROUARD
(1942-2016) "Aldeana con pimientos" Firmado: Rosa Brouard Cerámica esmaltada / Base en madera. 17 x 12 x 12 cm.
ROSA BROUARD
(1942-2016) "Sardinera" Firmado: Rosa Brouard Cerámica esmaltada / Base en madera. 24 x 10 x 10 cm.
ROSA BROUARD
(1942-2016) "Arrantzal con cesta de pescado y red al hombro" Firmado: Rosa Brouard Cerámica esmaltada / Base en madera 35 x 17,5 x 16 cm.
ROSA BROUARD
(1942-2016) "Aldeana peinando a niña" Firmado: R. Brouard 98 Cerámica esmaltada / Base en madera 17 x 14 x 14 cm.
ROSA BROUARD
(1942-2016) "Ajedrez" Firmado: Rosa Brouard, 1975 Cerámica esmaltada 80 x 80 cm. (tablero) ; 15 x 7 x 5 cm. (layador) ; 16,5 x 10 x 4 cm. (arrantzal) ; 10 x 7 x 5 cm. (cabeza de toro) ; 16 x 14 x 6 cm. (aldeana con cesta) ; 11,5 x 5,5 x 5 cm. (castillo) Tablero y ajedrez en cerámica policromada azul y beige con fichas representando personajes vascos : layadores, arrantzales, aldeana con cesta, bogadores, cabeza de toro, castillos, etc.
ROSA BROUARD
(1942-2016) "Escuchando la radio" Firmado: Rosa Brouard. 84 Cerámica vidriada / Base en madera 27,5 x 26 x 22 cm.
ROSA BROUARD
(1942-2016) "Segadora" Firmado: Rosa Brouard 1999 Cerámica esmaltada / Base en madera 19 x 14 x 14 cm.
ROSA BROUARD
(1942-2016) "Añas sentadas en un banco y niños jugando" Firmado: Rosa Brouard 83 Cerámica esmaltada 32 x 40 x 19 cm.
ROSA BROUARD
(1942-2016) "Bodegón de libros y jarrón con flores" Firmado: R. Mª Brouard Óleo / Lienzo 60 x 81 cm. ; 73 x 94 cm. (con marco) Pequeño deterioro.
ROSA BROUARD
(1942-2016) "Aldeana con cesta de tomates" Firmado: R. Brouard 76 Barro con esmalte vidriado / Base en madera 18 x 10 x 7 cm.
ROSA BROUARD
(1942-2016) "Aldeana con cesta con puerros" Firmado: Rosa Brouard Barro con esmalte vidriado / Base en madera 30 x 14 x 14 cm.
ROSA BROUARD
(1942-2016) "Aña con niña y muñeca" Firmado: Rosa Brouard 85 Barro con esmalte vidriado / Base en madera 39 x 22 x 16 cm.
ROSA BROUARD
(1942-2016) "Aldeana descansando" Terracota vidriada / Base en madera 16 x 10 x 8 cm.
ROSA BROUARD
(1942-2016) "Bodegón de libro y jarrón con flores" Firmado: Rosa Brouard Óleo / Lienzo 65 x 92 cm.