54 lotes en total << Primera < Anterior Página de 2 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 85 / Lote: 0025

 TELLAETXE

(ESCUELA VASCA. S. XX) "Zirikaldi" Firmado: Tellaetxe Óleo / Lienzo 100 x 80 cm. ; 105 x 104 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1982

Precio de salida: 80€ .
Subasta 85 / Lote: 0028

 TELLAETXE

(ESCUELA VASCA. S. XX) "Chopos en Arbuyo" Firmado: Tellaetxe Óleo / Lienzo 65 x 81 cm. ; 68,5 x 102,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1985

Precio de salida: 40€ .
Subasta 85 / Lote: 0033

LUIS  DE MIRANDA ALONSO ARMIÑO

(Burgos 1930) "Paisaje con camino y árboles" Firmado: Miranda Óleo / Lienzo pegado a cartón 23 x 32 cm. ; 32,5 x 42 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Subasta 85 / Lote: 0054

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Día de toros" Firmado: G. R. R. Óleo / Ceras color / Papel 25 x 35 cm. ; 48 x 59 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€ .
Subasta 85 / Lote: 0069

F. R.

(Escuela Vasca S. XX) "Joven con cántaro en el jardín. Amorebieta" Firmado: F.R. Óleo / Lienzo 55 x 39 cm. ; 67,5 x 51,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€ .
Subasta 85 / Lote: 0073

AMAIA BADIOLA

(Bilbao, 1983) "Bodegón de potiche y cerezas" Firmado: Amaia Badiola Óleo / Lienzo 62 x 47 cm. ; 76,5 x 62 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 85 / Lote: 0074

CANDIDO  PLANAS MASÓ

(Barcelona 1912 - 1987) "Bodegón de flores y cerámica" Firmado: C. Planas Masó Óleo / Lienzo 72 x 91,5 cm. ; 85 x 104 cm. (con marco) El bastidor necesita restauración

Precio de salida: 60€ .
Subasta 85 / Lote: 0081

ROSA DE ZABALO ALZUYETE

(S. XX) "Vista de Izaro" Firmado: R. de Zabalo de Alzuyete. Izaro 7-69 Óleo / Tabla 33 x 46 cm. ; 46 x 58,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€ .
Subasta 85 / Lote: 0082

VÍCTOR MANUEL  CORCOBA CONDE

(Pontevedra 1948) "Dos de la banda de cartón" Firmado: Corcoba 77 Óleo / Lienzo 81 x 65 cm. ; 102 x 86 cm. (con marco) Al dorso firmado, titulado y fechado.

Precio de salida: 110€ .
Subasta 85 / Lote: 0089

ANGEL GARCIA CARRIÓ

(Gijón 1876 - Barcelona 1972) "Tras el náufrago" Firmado: Carrió Acuarela / Dibujo / Papel 23 x 29 cm. ; 46,5 x 53 cm. (con marco)

Precio de salida: 400€ .
Subasta 85 / Lote: 0114

JOAN GUARDIOLA

(S. XX) "Neumáticos y llantas" Firmado: Joan Guardiola Óleo / Lienzo 27 x 35 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 85 / Lote: 0117

R. G. ESCRIBÁ

(Cuba S. XX) "Tormenta" Firmado: R. G. Escribá Gouache / Papel 43 x 37 cm. ; 59 x 53,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€ .
Subasta 85 / Lote: 0118

FÉLIX  TRAVER GRIÑO

(Castellón 1931 - 2008) "Tiempo para todo" Firmado: Traver Griño Esmalte / Tabla 34,5 x 24 cm. ; 64 x 33 cm. (con marco)

Precio de salida: 170€ .
Subasta 85 / Lote: 0123

MARIANO RODRIGUEZ

(1912-1990) "Personajes" Firmado: Mariano Tinta / Papel  28 x 19 cm. ; 53 x 44 cm. (con marco)

Precio de salida: 300€ .
Subasta 85 / Lote: 0124

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921 - Zurich 2006) "Robot" Firmado: Appel Técnica mixta / Papel 37,5 x 27,5 cm. ; 60,5 x 50,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 1200€ .
Subasta 85 / Lote: 0127

ARTUR KLINOU

(Belarus en 1965) "Beyap" Firmado: Klinou Óleo / Lienzo 82 x 100 cm. ; 106 x 126 cm. (con marco) Al dorso firmado, titulado y fechado 2002

Precio de salida: 550€ .
Subasta 85 / Lote: 0130

 ESCUELA CUBANA

(S. XX) "Personajes, animales , etc" Firmado: Sosa Bravo / Fabelo 1996 / Lidia A. 97 / Bonachia 98 / Garcia Pena / Luis Ulises 98/ Aniceto Mario/ Figueras 1998/ Fuster 97 / Flora Fons / Adigio 98/ Montoló 97 / Isavel Gimeno / Cosme P. 1997/ etc. Acuarela / Tinta / Papel 48 x 42 cm. ; 67 x 62 cm. (con marco) Dibujos de artistas Cubanos

Precio de salida: 1000€ .
Subasta 85 / Lote: 0132

LAGUNAS

(Cubas S. XX) "Fachada de iglesia" Firmado: Lagunas Gouache / Tinta / Papel 58 x 50 cm. ; 77,5 x 69 cm. (con marco)

Precio de salida: 500€ .
Subasta 85 / Lote: 0136

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921 - Zurich 2006) "Bodegón de jarrón con flores (Pareja)" Firmado: Appel 74 Tecnica mixta / Papel  29,5 x 24,5 cm. (cada uno) ; 60 x 55 cm. (cada uno con marco)

Precio de salida: 1800€ .
Subasta 85 / Lote: 0146

JESÚS CASAUS MENCHO

(Cudillero, Asturias S. XX) "Un cuadro y flores" Firmado: Casaus 2001 Óleo / Lienzo 46 x 39 cm. ; 69 x 61 cm. (con marco) Al dorso firmado, titulado y fechado 2001

Precio de salida: 160€ .
Subasta 85 / Lote: 0147

JESÚS CASAUS MENCHO

(Cudillero, Asturias S. XX) "Mujer de espaldas y jarrón con flores" Firmado: Casaus Óleo / Lienzo 92,5 x 65 cm. ; 113 x 85 cm. (con marco) Al dorso titulado y numerado 15

Precio de salida: 350€ .
Subasta 85 / Lote: 0174

AGUSTIN REDONDELA

(Madrid 1923) "Casas de Barquero" Firmado: Redondela 73 Oleo / Lienzo 54 x 65 cm. ; 79 x 89 cm. (con marco) Al dorso etiqueta con el nombre del artista, título, medidas y referencia 73.306. Firmado, titulado y fechado en el bastidor

Precio de salida: 2750€ .
Subasta 85 / Lote: 0179

FRANCISCO ARIAS ÁLVAREZ

(Madrid 1911 - 1977) "Rejoneador" Firmado: Arias Óleo / Táblex 42 x 54,5 cm.

Precio de salida: 650€ .
Subasta 85 / Lote: 0180

IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN

(Bilbao 1934) "Al natural" Firmado: García Ergüin 82 Óleo / Lienzo 34 x 41,5 cm. ; 50 x 58 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1982. Numerado 123

Precio de salida: 550€ .
Subasta 85 / Lote: 0182

DOMINGO MUÑOZ Y CUESTA

(1850-1912/35) "Carrera de caballos" Firmado: Domingo Muñoz Acuarela / Papel 22 x 23,5 cm. ; 36,5 x 44,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 400€ .
Subasta 85 / Lote: 0183

ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA

(Bilbao 1911-1985) "Perdices" Firmado: Largacha Óleo / Táblex 73 x 60 cm. ; 89 x 76 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 58

Precio de salida: 190€ .
Subasta 85 / Lote: 0185

FEDERICO JIMENEZ FERNANDEZ

(Madrid 1841- Huesca 1931) "Perro cobrando pato" Firmado: F. Jimenez Óleo / Lienzo 73 x 50 cm. ; 87 x 64 cm. (con marco)

Precio de salida: 500€ .
Subasta 85 / Lote: 0186

FEDERICO JIMENEZ FERNANDEZ

(Madrid 1841- Huesca 1931) "Perro cobrando sorda" Firmado: F. Jimenez Óleo / Lienzo 73 x 50 cm. ; 87 x 64 cm. (con marco) Con restauraciones antiguas

Precio de salida: 500€ .
Subasta 85 / Lote: 0214

GREGORIO HOMBRADOS OÑATIVIA

(Tolosa 1902 - 1978) "Personajes de época" Firmado: G.H. Oñativia Óleo / Papel 29 x 23 cm. ; 38 x 29 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 85 / Lote: 0225

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "San Juan de la Cruz" Carboncillo / Sanguina / Tiza / Papel 20 x 25 cm. ; 34 x 39 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .