85 lotes en total << Primera < Anterior Página de 3 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 70 / Lote: 0149

RICARDO FONTESTOR

(S. XX) "Bosque" Óleo / Táblex 19 x 24,5 cm. ; 31,5 x 36,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Subasta 70 / Lote: 0152

(Barcelona 1935) "Caserío con personaje" Firmado: Grifell Óleo / Táblex 13 x 19 cm. ; 32 x 38 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Subasta 70 / Lote: 0156

FRANCESC TRABAL I RIOS

(S. XX) "Caderget (Saleres)" Firmado: Trabal Óleo / Lienzo 29 x 36 cm. ; 39 x 47 cm. (con marco) Al dorso firmado, titulado y fechado 17-12-83

Precio de salida: 30€ .
Subasta 70 / Lote: 0157

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Puerto de Barcelona" Óleo / Tabla 33 x 41 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 70 / Lote: 0162

 ESCUELA VALENCIANA

(Pp. S. XX) "Barcas atracadas" Óleo / Tabla 13,5 x 21 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 70 / Lote: 0172

IGNACIO PUIG

(S. XX) "Pescadores con redes a la orilla del mar" Firmado: Ignacio Puig Óleo / Lienzo 22 x 27 cm. ; 42 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 70 / Lote: 0180

CARLOS BIZCARRONDO JIMENEZ

(Madrid 1935) "Paisaje navarro" Firmado: Bizcarrondo Óleo / Lienzo 46 x 27 cm.

Precio de salida: 60€ .
Subasta 70 / Lote: 0200

JULIO REVILLALERA

(León, S. XX) "Campos navarros" Firmado: Revillalera Óleo / Lienzo 65 x 82 cm. Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 70€ .
Subasta 70 / Lote: 0203

VÍCTOR MANUEL  CORCOBA CONDE

(Pontevedra 1948) "Dos escaleras" Firmado: Corcoba 79 Óleo / Lienzo 34 x 26 cm. ; 50,5 x 42,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 79

Precio de salida: 40€ .
Subasta 70 / Lote: 0207

FERNANDO

( S. XX ) "Puente e iglesia de San Antón. Bilbao" Firmado: Fernando Óleo / Lienzo 30 x 20 cm. ; 42 x 32 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Subasta 70 / Lote: 0209

PEDRO MUÑOZ CONDADO

(Madrid 1903 - Baracaldo 1988) "Bosque" Firmado: Muñoz Condado Óleo / Tabla 35 x 25 cm. ; 47 x 36 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€ .
Subasta 70 / Lote: 0213

RESURRECCIÓN ARRUE

(Bilbao 1922- 2013) "Personajes huyendo del incendio" Firmado: Resu Arrúe Óleo / Lienzo 54 x 65 cm.

Precio de salida: 100€ .
Subasta 70 / Lote: 0217

EMILIO CAMPOS UGARTE

(Bilbao 1950) "Menagaray. Álava" Firmado: Campos Ugarte Óleo / Lienzo 50 x 60 cm. ; 73,5 x 84.5 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 50€ .
Subasta 70 / Lote: 0229

J. VIÑALAR

( S. XX ) "Vista de pueblo costero con personajes" Firmado: J. Viñalar Óleo / Lienzo 23 x 26 cm. ; 49,5 x 54,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€ .
Subasta 70 / Lote: 0230

 STYBENT

( S. XX ) "Marina" Firmado: Stybent Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 68 x 76,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€ .
Subasta 70 / Lote: 0231

 SOLER

(S. XX) "Vista de Palma de Mallorca" Firmado: Soler Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 71,5 x 80,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€ .
Subasta 70 / Lote: 0245

Jorge BAGET

(Barcelona 1931) "El Buc Roig. Port de Barcelona" Firmado: Baget Óleo / Lienzo 42 x 50 cm. ; 60 x 68 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado.

Precio de salida: 90€ .
Subasta 70 / Lote: 0246

JUSTO SAN FELICES

(Lukin, Navarra 1951) "Barcas en el mar" Firmado: Justo San Felices 80 Acuarela / Papel  25 x 31 cm. ; 43 x 52 cm. (con marco)

Precio de salida: 100€ .
Subasta 70 / Lote: 0247

JUSTO SAN FELICES

(Lukin, Navarra 1951) "Tierras " Firmado: Justo San Felices Acuarela / Papel  16 x 25 cm. ; 34 x 43 cm. (con marco)

Precio de salida: 100€ .
Subasta 70 / Lote: 0248

JUSTO SAN FELICES

(Lukin, Navarra 1951) "Árboles " Firmado: Justo San Felices Acuarela / Papel  16 x 25 cm. ; 34 x 3 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€ .
Subasta 70 / Lote: 0250

MANUEL  LAHOZ VALLE

(1910 - 2000) "Aldeano" Firmado: M. Lahoz (a lapicero) Grabado color / Papel  41 x 47 cm. ; 68 x 86 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€ .
Subasta 70 / Lote: 0251

PAOLO VILLAS-BOAS

(1940) "Personajes yendo a la iglesia" Firmado: P. Vilas Boas 93 (a lapicero) Litografía / Papel Ejemplar; 095 / 150 37 x 53 cm. ; 67 x 84 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 70 / Lote: 0252

JOSÉ RODRIGUEZ

(S. XX) "Personajes y casas" Firmado: J. Rodriguez (a lapicero) Litografía / Papel  55 x 43 cm. ; 91 x 78 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 70 / Lote: 0255

GEORGES DRECHSLER

(?-1914) "En revenant d´Agadir" Firmado: Georges Drechsler Tintas / Ceras / Papel 54 x 40 cm. ; 72,5 x 58,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€ .
Subasta 70 / Lote: 0256

JOSÉ COSTA Y FERRER (PICAROL)

(1876-1971) "Personajes en Carrer de la Boira" Firmado: Picarol Ilustración / Dibujo / Tinta / Papel 26 x 33 cm. ; 40 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 180€ .
Subasta 70 / Lote: 0269

RESURRECCIÓN ARRUE

(Bilbao 1922- 2013) "Familia en el campo" Firmado: Resu Arrúe Óleo / Lienzo 50 x 60,5 cm.

Precio de salida: 100€ .
Subasta 70 / Lote: 0281

MARIANO BERTUCHI (ATRIBUIDO)

(Granada 1884 - Tetuán 1955) "Personajes en el desierto" Firmado: M. Bertuchi Óleo / Lienzo 46 x 39 cm. ; 64 x 57 cm. (con marco)

Precio de salida: 1000€ .
Subasta 70 / Lote: 0284

ANTONIO TERÁN

(Madrid 1953) "Yo como x to" Firmado: Antonio Terán Técnica mixta / Lienzo 73 x 92 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 2006. Con pequeño deterioro.

Precio de salida: 250€ .
Subasta 70 / Lote: 0290

JOSÉ FRAU RUIZ

(Vigo, Pontevedra 1898 - Madrid 1976) "Bosque con personajes" Firmado: J. Frau Óleo / Lienzo pegado a cartón 24 x 35 cm. ; 42 x 54 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€ .
Subasta 70 / Lote: 0291

JOSÉ FRAU RUIZ

(Vigo, Pontevedra 1898 - Madrid 1976) "Paisaje con río" Firmado: J. Frau Óleo / Lienzo pegado a cartón 24 x 35 cm. 42 x 54 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€ .