182 lotes en total << Primera < Anterior Página de 7 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 67 / Lote: 0188

PEDRO MARIA TRAPERO

(1918 - 2005) "La Vera" Firmado: P. Trapero Pintura vitrificada 26,5 x 37,5 cm. ; 50 x 60 cm. (con marco) Al dorso etiquetado exposición Meliá Castilla obra Nº 5.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 67 / Lote: 0195

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Ruinas" Firmado: Anagramado 83 Óleo / Lienzo 46 x 38 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 67 / Lote: 0202

ÁNGEL CAÑADA

(El Berrón, Burgos 1926) "Ría de Bilbao" Firmado: Cañada Acuarela / Papel  36 x 50 cm. ; 54,5 x 68,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 67 / Lote: 0206

JUAN FERNANDEZ IBARLOZA "JUANÓN"

(Baracaldo, Vizcaya S. XX) "Barcas atracadas" Firmado: F. Ibarloza Óleo / Lienzo pegado a táblex 16 x 21 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 67 / Lote: 0212

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Vista de Fuenterrabía" Acuarela / Papel 24 x 20 cm. ; 43,5 x 33,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 67 / Lote: 0219

ANTONIO SEGRELLES

(S. XX) "Barcos en alta mar" Firmado: Segrelles Óleo / Lienzo 24 x 41 cm. ; 44,5 x 61,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€ .
Subasta 67 / Lote: 0224

MARIA LUISA BLANCO PÉREZ

(S. XX) "Mercadillo en día de lluvia. Anguciana" Firmado: Blanco Óleo / Tabla 27 x 35 cm. Al dorso firmado, titulado y fechado 1985

Precio de salida: 50€ .
Subasta 67 / Lote: 0229

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Jarrón con crisantemos" Óleo / Lienzo 34,5 x 48 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 67 / Lote: 0230

MARIA ISABEL TEJERO CHICHARRO

(Madrid 1943) "Bodegón de jarrón con rosas" Firmado: Tejero Chicharro Óleo / Lienzo 73 x 60 cm. ; 98 x 85 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€ .
Subasta 67 / Lote: 0232

 TOVAR

(S. XX) "Vista rural" Firmado: Tovar Óleo /Tabla 20 x 20 cm. ; 29 x 29 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 67 / Lote: 0235

JOSEP MONTORIOL PUIG

(1897 - ?) "Iglesia de Caldas de Malavella" Firmado: J. Montoriol Puig Óleo / Cartón 38 x 46 cm. ; 52,5 x 60 cm. (con marco) Al dorso etiqueta "Exposición de arte 1918. Salas del Real Círculo Artístico"

Precio de salida: 80€ .
Subasta 67 / Lote: 0238

GREGORIO FERNANDEZ

(S. XX) "Caserío" Firmado: Gregorio Fernández Pastel / Papel 33 x 41 cm. ; 54 x 62 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€ .
Subasta 67 / Lote: 0244

ANTONIO ESCOBAR

(1952) "Paisaje" Firmado: Antonio Escobar Óleo / Táblex 17 x 22 cm. ; 34 x 40 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€ .
Subasta 67 / Lote: 0246

NARCISO PERAL

(1912) "Recogiendo redes" Firmado: N. Peral Óleo / Lienzo 46 x 56 cm. ; 69 x 78 cm. ( con marco)

Precio de salida: 90€ .
Subasta 67 / Lote: 0251

JOSÉ RAMÓN  MEDIAVILLA

(Bilbao S. XX) "Mundaka" Firmado: JR. Mediavilla Óleo / Lienzo 65 x 81 cm.

Precio de salida: 225€ .
Subasta 67 / Lote: 0253

FRANCESC  CHARLES PARDIELL

(1912-1984) "Puerto de Barna con pescadores" Firmado: Charles Pardiell Óleo / Lienzo 46 x 61 cm.; 65,5 x 80,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€ .
Subasta 67 / Lote: 0254

MORQUECHO

(S. XX) "Vista de pueblo pesquero" Firmado: Morquecho Óleo / Lienzo 60 x 80 cm. Con deterioros

Precio de salida: 90€ .
Subasta 67 / Lote: 0256

MIGUEL EGUILUZ ANCHIA

(Amorebieta, Vizcaya 1934) "Valdenoceda. Burgos" Firmado: M. Eguiluz Óleo / Lienzo 54,5 x 65,5 cm. ; 80 x 90 cm. Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 110€ .
Subasta 67 / Lote: 0257

IGNACIO ARRIOLA MALLAVIA

(Bilbao en 1928) "El Campillo. Lekeitio" Firmado: Arriola Óleo / Lienzo 65 x 55 cm. ; 93 x 84 cm. (con marco) Al dorso titulado y fechado 1976

Precio de salida: 110€ .
Subasta 67 / Lote: 0259

ANTONIO ESCOBAR

(1952) "Vista rural" Firmado: Antonio Escobar 93 Acuarela / Papel 17 x 25 cm. ; 32,5 x 39,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€ .
Subasta 67 / Lote: 0264

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Bodegón de mesa, naranjas y jarra" Óleo / Lienzo 50 x 61 cm.

Precio de salida: 80€ .
Subasta 67 / Lote: 0266

JAVIER  VILLA LIBARONA

(Santander 1937) "Arrantzal" Firmado: Villa Libarona Óleo / Cartón 25 x 17,5 cm.

Precio de salida: 180€ .
Subasta 67 / Lote: 0267

ANTONIO ESCOBAR

(1952) "Retrato de mujer" Firmado: Escobar Óleo / Tabla 16,5 x 11,5 cm. ; 34 x 29 cm. (con marco) Al dorso firmado y fechado 1990

Precio de salida: 60€ .
Subasta 67 / Lote: 0271

IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN

(Bilbao 1934) "Torero" Firmado: Garcia Erguin (a lapicero) Serigrafía / Papel Ejemplar 148 / 250 67 x 50 cm. ; 73,5 x 56 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€ .
Subasta 67 / Lote: 0272

PEDRO ESCAURIAZA

(S. XX) "Carrera de caballos" Firmado: Pedro Escauriaza 1956 Óleo / Papel 19 x 53,5 cm. ; 29 x 64,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€ .
Subasta 67 / Lote: 0274

JUAN  GOROSTIZA GONGUETA

(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "Boceto de carnaval" Ceras color / Papel 38 x 20 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 67 / Lote: 0276

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Sin titulo" Firmado: Progreso 81 Grabado / Papel Ejemplar: 14/30 32 x 24 cm. ; 56 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 67 / Lote: 0278

ALFONSO COSTA BEIRO

(1943) "Sin título" Firmado: Alfonso Costa (a lapicero) Grabado / Color / Papel Ejemplar: 7 / 25 74 x 55 cm. ; 78,5 x 59 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 67 / Lote: 0279

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Sin título" Firmado: D H (a lapicero) Serigrafía / Papel Ejemplar : 89 / 200 65 x 50 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 67 / Lote: 0280

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Noche" Grabado / Papel Ejemplar 311/495 52 x 38 cm. ; 55,5 x 41,5 cm. (con marco) Firmado, titulado y fechado 98.

Precio de salida: 40€ .