73 lotes en total << Primera < Anterior Página de 3 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 62 / Lote: 0112

 ALONSO

(S. XX) "El bosquecillo" Firmado: Alonso Óleo / Lienzo  45 x 37 cm. Al dorso titulado

Precio de salida: 40€ .
Subasta 62 / Lote: 0117

BALTASAR TURUMBAY

(?-1982) "Paisaje con pastor y rebaño de ovejas" Firmado: B. Turumbay Óleo / Lienzo 84 x 104 cm. Con deterioro

Precio de salida: 80€ .
Subasta 62 / Lote: 0122

FRANCISCO JAVIER DE LAS HERAS

(Sestao, Vizcaya 1953) "Oficios vascos" Firmado: J. de las Heras Dibujo / Carboncillo / Papel 65 x 52 cm. ; 82 x 69 cm. (con marco) Boceto para el mural sito en la casa de cultura de Arrigorriaga. Vizcaya.

Precio de salida: 90€ .
Subasta 62 / Lote: 0125

IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN

(Bilbao 1934) "Preservation Hall. New Orleans" Firmado: García Ergüin 72 (a lapicero) Dibujo a lapicero / Papel 23 x 31,5 cm.

Precio de salida: 60€ .
Subasta 62 / Lote: 0133

JOSÉ RAMÓN  MEDIAVILLA

(Bilbao S. XX) "Vista del El Arenal y La Ría de Bilbao" Firmado: J.R. Mediavilla Óleo / Lienzo 54 x 65 cm.

Precio de salida: 170€ .
Subasta 62 / Lote: 0138

Lorenzo Borque Gallardo

(Sauquillo de Boñices, Soria 1909) "Paisaje en Ceberio. Vizcaya" Firmado: L. Borque Óleo / Lienzo 60 x 81 cm. Al dorso firmado y titulado

Precio de salida: 60€ .
Subasta 62 / Lote: 0170

IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN

(Bilbao 1934) "Preservation Hall. New Orleans" Firmado: García Ergüin 1972 (a lapicero) Dibujo a lapicero / Papel 23 x 31,5 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 62 / Lote: 0177

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Rostro" Pastel / Papel 39 x 29 cm. ; 54 x 43,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€ .
Subasta 62 / Lote: 0202

 ESCUELA CATALANA

(S. XX) "Paisaje rural con personajes " Óleo / Lienzo pegado a tabla 24 x 33 cm. ; 51 x 66 cm. (con marco) Círculo de Ricardo Urgel. Con marco en madera y estuco pintado y dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 200€ .
Subasta 62 / Lote: 0205

LUIS GARCÍA OCHOA

(San Sebastián 1920) "Paisaje" Firmado: G. Ochoa Acuarela / Papel 50 x 72 cm. ; 68 x 89 cm (con marco)

Precio de salida: 300€ .
Subasta 62 / Lote: 0206

JAVIER CLAVO

(Madrid 1918 - 1994) "Pirineo de Lérida" Firmado: Clavo Acuarela / Papel 49 x 69 cm.

Precio de salida: 300€ .
Subasta 62 / Lote: 0209

JOAN COLOM Y AUGUSTI

(1879 - 1969) "Pueblo con personajes y carruajes" Firmado: J. Colom Acuarela / Papel  34 x 45 cm. ; 49 x 60 cm. (con marco) Pequeño deterioro en el papel.

Precio de salida: 300€ .
Subasta 62 / Lote: 0212

RICARDO QUIROGA

(Barcelona 1959) "Niños jugando en la playa" Firmado: R. Quiroga Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. ; 68,5 x 79,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€ .
Subasta 62 / Lote: 0217

CARLOS COBIAN GIL-DELGADO

(Madrid 1952) "Pescadores" Firmado: C. Cobián Óleo / Lienzo 33 x 41 cm.

Precio de salida: 150€ .
Subasta 62 / Lote: 0219

JOSEP DOMENECH

(1952) "Bodegón de frutas" Firmado: Domenech i Óleo / Lienzo 22 x 28 cm.

Precio de salida: 70€ .
Subasta 62 / Lote: 0223

JUAN  LEON CRUZALEGUI

(Mundaka 1895 - Buenos Aires 1989) "Vista de Cherburgo " Firmado: J.L. Cruzalegui 54 Óleo / cartón 37,5 x 50 cm.

Precio de salida: 350€ .
Subasta 62 / Lote: 0229

IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN

(Bilbao 1934) "Castillo Guanapay. Teguise. Lanzarote" Firmado: Garcia Ergüin 79 Óleo / Lienzo 33 x 40 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 1979

Precio de salida: 225€ .
Subasta 62 / Lote: 0236

IÑAKI BILBAO DELGADO

(Bilbao, 1956) "Paisaje con carretera y máquina de escribir" Óleo / Lienzo 97 x 130 cm.

Precio de salida: 375€ .
Subasta 62 / Lote: 0237

 ZUMALABE

(S.XX) "Descanso del autor (autorretrato)" Firmado: Zumalabe Óleo / Tablex 90 x 60 cm.

Precio de salida: 250€ .
Subasta 62 / Lote: 0240

FERNANDO GARCIA ALEGRIA

(Bilbao 1896 - 1952) "Mujer con mantilla y abanico" Firmado: Fernando Óleo / Cartón 58 x 51 cm. ; 80 x 72,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 1600€ .
Subasta 62 / Lote: 0245

LORETO LARRAÑAGA

(Bilbao, 1960) "Desanudando el tiempo. Núm. 3 y 4" Técnica mixta / Papel Fujicolor Profesional 66 x 100 cm. (cada uno)

Precio de salida: 1450€ .
Subasta 62 / Lote: 0246

LORETO LARRAÑAGA

(Bilbao, 1960) "Aromas luminosos. Núm. 1 y 2" Técnica mixta / Papel Fujicolor Profesional 66 x 100 cm. (cada uno)

Precio de salida: 1450€ .
Subasta 62 / Lote: 0247

EDUARDO CHILLIDA JUANTEGUI

(San Sebastián 1924 - 2002) "Lorea" Firmado: Anagramado Grabado / Papel  46 x 37 cm.

Precio de salida: 1100€ .
Subasta 62 / Lote: 0253

JUAN BAYÓN SALADO "BAY-SALA"

(Logroño 1913 - Bilbao 1995) "Basílica de Begoña" Firmado: Bay-Sala Óleo / Lienzo 53 x 64 cm. Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 550€ .
Subasta 62 / Lote: 0258

JUAN JOSÉ ROCHELT AMÁNN

(Bilbao 1881 - Madrid 1953) "La presa del molino. Plentzia" Firmado: Rochelt Óleo / Lienzo 61 x 50 cm. ; 78 x 67 cm. (Con marco)

Precio de salida: 1500€ .
Subasta 62 / Lote: 0263

ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL

(Lequeitio 1906 - Barcelona 1961) "Paisaje vasco con caserío y baserritarras trillando" Firmado: Garavilla Óleo / Lienzo 78 x 122 cm.

Precio de salida: 1400€ .
Subasta 62 / Lote: 0268

SANTIAGO  URANGA Y RUIZ DE AZUA

(Balmaseda, Vizcaya 1913-1979) "Bodegón de jarra y frutas con vista de ciudad al fondo" Firmado: S. Uranga 1961 Óleo / Lienzo 89 x 129 cm.

Precio de salida: 450€ .
Subasta 62 / Lote: 0269

Juan  De Aranoa y Carredano

(Bilbao 1901 - Buenos Aires 1973) "Mujer con pañuelo sentada" Firmado: Aranoa Óleo / Lienzo 61 x 46 cm.

Precio de salida: 1500€ .
Subasta 62 / Lote: 0273

MARIE ABRAHAM ROSALBIA DE BUNCEY (ATRIBUIDO)

(1852) "Zíngaras bailando" Óleo lienzo pegado a tabla 45 x 37 cm.

Precio de salida: 325€ .
Subasta 62 / Lote: 0274

IGNACIO PINADO CAMARLENCH

(Valencia 1849 - Godella 1916) "Valenciana" Firmado: I. Pinzazo 1882 Óleo / Tabla 27 x 17 cm. ; 32 x 25,5 cm. (con marco) Al dorso dibujo de estudios de niños

Precio de salida: 950€ .