48 lotes en total << Primera < Anterior Página de 2 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 75 / Lote: 0387

Ménsula en madera tallada y dorada con decoración de gallones y piña.

Época: S. XVIII Medidas: 30 x 38 x 26 cm.

Precio de salida: 350€ .
Subasta 75 / Lote: 0390

Bandeja octogonal en cerámica policromada blanca y negra con decoración de paisaje imaginario con personajes, animales y casas. Greca alrededor con decoración de uvas y hojas de parra. Marcas en la base. Manufactura Busturia.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 3 x 33 x 25 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 200€ .
Subasta 75 / Lote: 0395

Pareja de figuras en porcelana policromada granate representando piñas. Italia.

Época: S. XX Medidas: 47 x 24 cm. (cada una)

Precio de salida: 275€ .
Subasta 75 / Lote: 0399

Figura en marfil tallado representando monje guerrero. Base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 12 x 6,5 cm. (Se adjunta Certificado de antigüedad)

Precio de salida: 250€ .
Subasta 75 / Lote: 0400

Bastón con pomo en marfil tallado y madera representando busto de árabe. Palo de madera de avellano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 10 x 5 x 4 cm. (pomo) ; 90 x 5 cm. (Con certificado de la Federación de Anticuarios)

Precio de salida: 275€ .
Subasta 75 / Lote: 0401

Bastón con pomo en marfil tallado con decoración de flor y letras en plata. Palo de caña.

Época: S. XIX Medidas: 14,7 cm. (pomo) ; 92,5 x 7 cm. (Con certificado de la Federación de Anticuarios)

Precio de salida: 275€ .
Subasta 75 / Lote: 0403

Figura en cuarzo tallado representando Buda. Base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 10 x 12 x 7,5 cm.

Precio de salida: 90€ .
Subasta 75 / Lote: 0406

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de paisaje con personajes y animales. Familia Rosa.

Época: S. XIX Medidas: 24 x 13 x 13 cm. (Faltan las asas)

Precio de salida: 150€ .
Subasta 75 / Lote: 0408

Lote compuesto por 3 esencieros en metal con piedras de coral, cristal pintado y porcelana policromada con decoración de personajes orientales y tigres.

Época: Pp. S. XX Medidas: 8 x 4,5 x 2,5 cm. ; 7 x 3 x 2 cm. ; 5 x 3,5 x 1 cm.

Precio de salida: 120€ .
Subasta 75 / Lote: 0409

Lote compuesto por 3 esencieros chinos en hueso tallado, esmalte clousonier y madera con decoración de dragones, flores y figuras geométricas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 7 x 4 x 1,5 cm. ; 7 x 3,5 x 1 cm. ; 7 x 4 x 1 cm.

Precio de salida: 130€ .
Subasta 75 / Lote: 0411

Esfera armilar en hierro pavonado y pintado.

Época: S. XX Medidas: 75 x 44 x 25 cm.

Precio de salida: 120€ .
Subasta 75 / Lote: 0412

Pareja de copas de jardín en hierro pintado con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 42,5 x 31,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 225€ .
Subasta 75 / Lote: 0414

Catalejo en latón con trípode extensible en madera de caoba.

Época: S. XX Medidas: 97 x 6,5 cm. (catalejo) ; 88 x 48 x 44 cm. (trípode mínima extensión)

Precio de salida: 250€ .
Subasta 75 / Lote: 0423

Figura en porcelana policromada representando músicos. Sello en la base. Manufactura Nadal.

Época: S. XX Medidas: 21 x 15 x 13 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 75 / Lote: 0424

Figura en porcelana policromada representando marinero con pipa. Sello en la base. Manufactura G. Bonguera.

Época: S. XX Medidas: 24 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 10€ .
Subasta 75 / Lote: 0428

Lote compuesto por 3 figuras en porcelana policromada representando músico, marinero y vagabundo.

Época: Años 80 Medidas: 28,5 x 17 x 14 cm. ; 27 x 15 x 14 cm. ; 17 x 12 x 11 cm.

Precio de salida: 15€ .
Subasta 75 / Lote: 0429

Lote compuesto por 3 figuras en porcelana policromada representando vagabundos y acordeonista.

Época: S. XX Medidas: 21 x 11 x 8 cm.; 17 x 11 x 8 cm. ; 16,5 x 13,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 10€ .
Subasta 75 / Lote: 0434

Figura en bronce patinado representando gallo. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 29 x 20 x 14 cm. (con peana)

Precio de salida: 70€ .
Subasta 75 / Lote: 0441

Figura en cristal de Murano representando Payaso.

Época: S. XX Medidas: 27 x 11x 8 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 75 / Lote: 0442

Lote compuesto por 2 jarrones y candelero en cristal representando flor.

Época: S. XX Medidas: 23 x 12 x 10 cm. ; 20 x 14 x 8 cm. ; 14 x 11 x 7,5 cm.

Precio de salida: 15€ .
Subasta 75 / Lote: 0447

Lote compuesto por 3 platos en porcelana policromada y dorada con motivos infantiles y tu y yo en porcelana con decoración de flores y aves compuesto por cafetera, lechera, y 2 tazas y platos de café. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 18 x 20 x 11 cm. (cafetera)

Precio de salida: 10€ .
Subasta 75 / Lote: 0487

Figura oriental en madera tallada representando dragón con cuerpo de tortuga.

Época: S. XX Medidas: 13 x 25 x 19 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 75 / Lote: 0493

Figura en hierro pavonado y dorado representando cabeza de carnero.

Época: S. XX Medidas: 26 x 19 x 14 cm.

Precio de salida: 55€ .
Subasta 75 / Lote: 0498

Reloj de sobremesa en madera de caoba. Estilo Art Decó.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 45,5 x 14 cm.

Precio de salida: 80€ .
Subasta 75 / Lote: 0503

Lote compuesto por 2 platos en porcelana policromada dorada con decoración de escenas costumbristas y animales. Marcas en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 25 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 75 / Lote: 0504

Lote compuesto por 2 platos en porcelana policromada, dorada y pintada con decoración de paisajes con ciervos, frutas y flores. Marcas en la base. Manufactura Bidasoa.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 75 / Lote: 0505

Jarrón en cristal de Murano en tonos rojos, amarillos y verdes.

Época: S. XX Medidas: 35 x 16 cm.

Precio de salida: 120€ .
Subasta 75 / Lote: 0506

Pareja de platos en barro cocido esmaltado con decoración geométrica, peces, lunas, etc. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 10 x 40 cm. ; 10 x 42 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 75 / Lote: 0511

Lote compuesto por 2 platos orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de jarrones de flores y hojas, y jarrón oriental en cerámica pintada representando paisaje con pescador y letras.

Época: S. XX Medidas: 28 cm. ; 24 cm. ; 34 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 75 / Lote: 0515

Lote compuesto por 3 figuras orientales en cerámica y porcelana representando sabio, mujer con ganso y campesino. Bases en madera. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 41,5 x 11,5 cm. ; 42 x 11,5 cm. ; 18 x 10 x 9 cm. (Con algún deterioro)

Precio de salida: 10€ .