54 lotes en total << Primera < Anterior Página de 2 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 65 / Lote: 0512

Figura en mármol tallado, policromado y dorado representando Arcángel. Perú.

Época: S. XVIII Medidas: 30 x 16 x 6 cm. (sin peana) (Con algún deterioro)

Precio de salida: 1300€ .
Subasta 65 / Lote: 0514

Reloj de sobremesa en bronce dorado al mercurio con figura central representando Dama con arpa en el jardín y base con decoración de lira central, guirnaldas de flores y aves con racimos de uvas. Marca A. Pasquet. Bordeaux. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 46 x 34 x 13 cm.

Precio de salida: 225€ .
Subasta 65 / Lote: 0515

Figura en bronce representando fauno. Base en madera de caoba con decoración de bronces y patas de garra. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 40 x 30 x 21 cm.

Precio de salida: 500€ .
Subasta 65 / Lote: 0517

Figura en bronce patinado representando guerrero.

Época: S. XVIII Medidas: 104 x 38 x 24 cm.

Precio de salida: 4800€ .
Subasta 65 / Lote: 0518

Pareja de bustos en escayola policromada representando árabes.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 50 x 31 x 21 cm. (cada uno) (Con restauraciones)

Precio de salida: 350€ .
Subasta 65 / Lote: 0521

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas palaciegas con personajes, flores, aves, mariposas, etc. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 70 x 39 x 36,5 cm. ; 92 x 39 x 36,5 cm. (con base)

Precio de salida: 250€ .
Subasta 65 / Lote: 0522

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje con personajes, flores, aves, etc. Base en madera. Manufactura Satsuma.

Época: S.XX Medidas: 92 x 36 cm. ; 116 x 42 cm. (con base)

Precio de salida: 225€ .
Subasta 65 / Lote: 0527

Jarrón en porcelana policromada y dorada con decoración de paisajes con casas. Marcas en la base. Manufactura Hispania.

Época: Años 50 Medidas: 39 x 16 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 65 / Lote: 0536

Pareja de platos en porcelana policromada y relieves en dorado con decoración vegetal y medallones centrales representando personajes de corte. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 22 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 65 / Lote: 0542

Agarre en porcelana policromada representando ciervo con 3 perros. Marcas en la base. Manufactura Sautier.

Época: S. XX Medidas: 36 x 29 x 24 cm.

Precio de salida: 80€ .
Subasta 65 / Lote: 0564

Lore compuesto por 2 figuras en porcelana policromada y dorada representando zapatero y cazador con perro y faisán. Marcas en la base, Manufactura Nápoles. Italia. Firmado por Ermete y Rilio.

Época: S. XX Medidas: 23 x 18 x 20 cm. (zapatero) ; 30,5 x 20 x 16 cm. (cazador) (Pequeño deterioro en una hoja)

Precio de salida: 70€ .
Subasta 65 / Lote: 0572

Busto en bronce con base en metacrilato.

Época: Pp. S. XX Medidas: 32 x 16 x 18 cm. (con base)

Precio de salida: 190€ .
Subasta 65 / Lote: 0575

Lote compuesto por 3 figuras austriacas en bronce pavonado y policromado representando osos.

Época: S. XX Medidas: 7 x 14,5 cm. ; 8,5 x 6,5 cm. ; 5 x 7 cm.

Precio de salida: 400€ .
Subasta 65 / Lote: 0581

Lote compuesto por 3 placas orientales en porcelana policromada azul y blanca representando paisaje con personajes. Firmadas. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 24,5 x 12 cm. (placa) ; 29 x 17 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 250€ .
Subasta 65 / Lote: 0590

Reloj de sobremesa en madera tallada y ebonizada con incrustaciones en metal, carey y nácar con decoración vegetal y remates en bronce. Estilo Bull. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 54 x 26 x 15 cm. (Necesita repaso)

Precio de salida: 180€ .
Subasta 65 / Lote: 0591

Figura en bronce patinado representando Dios Baco.

Época: S. XVII - XVIII Medidas: 18,5 x 14,5 x 9 cm. (sin base) (Con deterioros)

Precio de salida: 500€ .
Subasta 65 / Lote: 0598

Pareja de platos en porcelana policromada y dorada con decoración de escena de aldeano con ovejas. Firmado José Arrúe.

Época: S. XX Medidas: 21 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 65 / Lote: 0599

Jarrón y 9 vasos en cerámica de Ciboure pintada representando paisaje vasco con dantzaris, aldeanos con caserío al fondo. Firmado Gaït. Sello en la base Gaïtaud. R. Ciboure.

Época: S. XX Medidas: 18,5 x 14 cm. (jarrón) ; 5,5 x 5,5 cm. (vaso)

Precio de salida: 275€ .
Subasta 65 / Lote: 0600

Botella en cerámica de Ciboure pintada representando paisaje vasco con caserío y joven recogiendo agua con la pedarra en la fuente. Sello en la base R. Ciboure.

Época: S. XX Medidas: 26 x 12 x 10 cm.

Precio de salida: 120€ .
Subasta 65 / Lote: 0610

Jarrón en cristal tallado color rosa mate con decoración vegetal. Época Art Déco. Firmado en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 30 x 15,50 cm. (Pequeño piquete en la boca)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 65 / Lote: 0615

Figura en resina patinada representando perro setter irlandés con peana en madera.

Época: S. XX Medidas: 29 x 38 x 13 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 65 / Lote: 0617

Lote compuesto por 4 bustos africanos en madera de palo santo y caoba talladas.

Época: S. XX Medidas: 28,5 x 10,5 cm. ; 23 x 9 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 65 / Lote: 0626

Esmalte sobre cobre representando "Pez bajo el mar" . Firmado por Gorostiza Gongueta.

Época: S. XX Medidas: 20,5 x 30,5 cm. ; 45,5 x 35 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€ .
Subasta 65 / Lote: 1121

Figura en biscuit policromado representando joven con cesta, pato y paraguas.

Época: S. XX Medidas: 25 x 10 x 11 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 65 / Lote: 1125

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando tenistas.

Época: S. XX Medidas: 14 x 4,5 x 11 cm. ; 5,5 x 3,5 x 2 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 65 / Lote: 1127

Jarra en cerámica policromada representando " Old Charley". Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 19 x 14 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 65 / Lote: 1128

Taza en cerámica policromada representando "Said Gamp". Manufacura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 15 x 20 x 15 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 65 / Lote: 1132

Pareja de morillos de chimenea en hierro representando bustos de jóvenes campesinos.

Época: Pp. S. XX Medidas: 20 x 36 x 10 cm. (cada uno)

Precio de salida: 75€ .
Subasta 65 / Lote: 1136

Figura austriaca en bronce policromada representando perro de caza setter con faisán en la boca. Base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 14 x 21 x 11 cm.

Precio de salida: 300€ .
Subasta 65 / Lote: 1149

Figura en porcelana policromada y dorada representando perro bóxer. Marcas en la base. Lomonosov. Rusia.

Época: S. XX Medidas: 21 x 18 x 11 cm.

Precio de salida: 20€ .