84 lotes en total << Primera < Anterior Página de 3 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 67 / Lote: 0476

Figura en cristal tallado representando maternidad. Firma en la base Val St. land.

Época: S. XX Medidas: 26 x 7 x 4 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 67 / Lote: 0484

Figura en porcelana policromada representando personaje oriental comiendo sobre mesa baja. Base en madera. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 18 x 15 x 10 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 20€ .
Subasta 67 / Lote: 0489

Pareja de candeleros en bronce con decoración vegetal, flores y patas de garra. Época Restauración. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 24 x 12 cm. (cada uno) (Uno con deterioro en la boca)

Precio de salida: 120€ .
Subasta 67 / Lote: 0492

Bandeja octogonal en cerámica policromada blanca y negra con decoración de paisaje imaginario con personajes, animales y casas. Greca alrededor con decoración de uvas y hojas de parra. Sello en la base. Busturia en Vizcaya. Nº 12.

Época: S. XIX Medidas: 3 x 33 x 25 cm.

Precio de salida: 200€ .
Subasta 67 / Lote: 0493

Precio de salida: 200€ .
Subasta 67 / Lote: 0498

Figura en bronce representando niños jugando. Base de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 26 x 22 x 17,5 cm.

Precio de salida: 180€ .
Subasta 67 / Lote: 0499

Época: Pp. S. XX Medidas: 25 x 22 x 17 cm.

Precio de salida: 180€ .
Subasta 67 / Lote: 0503

Reloj de sobremesa en bronce dorado con decoración de flores, hojas y rocallas. Esfera blanca en metal esmaltado con números romanos. Sonería horas y medias. Estilo Luis XV.

Época: S. XIX Medidas: 60 x 39 x 21 cm.

Precio de salida: 250€ .
Subasta 67 / Lote: 0514

Figura en bronce representando cristo con restos de dorado y Cruz en metacrilato.

Época: S. XIX Medidas: 17 x 15,5 cm. ; 28 x 23 x 3 cm.

Precio de salida: 90€ .
Subasta 67 / Lote: 0516

Figura en bronce representando Cristo.

Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 12,5 x 6,5 cm.

Precio de salida: 120€ .
Subasta 67 / Lote: 0525

Panel de azulejos esmaltados representando dama y avioneta. Época Art Decó.

Época: Años 20 Medidas: 38 x 38 cm. ; 48 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€ .
Subasta 67 / Lote: 0530

Piedra antigua tallada representando animal con peana en hierro.. Estilo precolombino.

Medidas: 13 x 31 x 8 cm. ; 24 x 31 x 8 cm. (con peana)

Precio de salida: 250€ .
Subasta 67 / Lote: 0531

Piedra antigua tallada representando animal con peana en hierro. Estilo precolombino.

Medidas: 14 x 28 x 7 cm. ; 22,5 x 28 x 7 cm. (con peana)

Precio de salida: 150€ .
Subasta 67 / Lote: 0532

Piedra antigua tallada representando capitel. Estilo precolombino.

Medidas: 10,5 x 17 x 13,5 cm.

Precio de salida: 250€ .
Subasta 67 / Lote: 0533

Figura en barro policromado representando Dama. Dinastia Tang.

Medidas: 38 x 12 x 9 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 950€ .
Subasta 67 / Lote: 0536

Busto en terracota policromada representando romana.

Época: S. XX Medidas: 79 x 47 x 30 cm.

Precio de salida: 225€ .
Subasta 67 / Lote: 0539

Reloj de sobremesa en bronce patinado y dorado representando Dios con corona de laurel, guirnaldas de flores, perlas y patas con decoración vegetal y rocalla. Esfera blanca con números romanos. Sonería horas y medias. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 64 x 18 x 52 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 900€ .
Subasta 67 / Lote: 0540

Juego de morillos de chimenea y salvachispas en bronce dorado con decoración de rocallas, flores, copas y jarrón central. Época Napoleón III. Francia. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 31 x 32 x 38 cm. (morillo cada uno) ; 21,5 x 1,20 x 41 cm. (salvachispas)

Precio de salida: 350€ .
Subasta 67 / Lote: 0547

Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada con decoración de aves y flores. Sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 24 x 9 x 9 cm.

Precio de salida: 60€ .
Subasta 67 / Lote: 0552

Lámpara de sobremesa en cerámica policromada en negro en forma de tibor con base en madera. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 65 x 32 cm. ; 87 x 60 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 67 / Lote: 0563

Figura en porcelana policromada representando joven mexicana. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S . XX Medidas: 30 x 21 x 20 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 67 / Lote: 0568

Figura en porcelana policromada representando niño con perro. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 20 x 14 x 10 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 67 / Lote: 0572

Figura en porcelana policromada representando marinero con pipa. Sello en la base. Manufactura G. Bonguera.

Época: S. XX Medidas: 24 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 67 / Lote: 0574

Figura en porcelana policromada representando Sancho Panza. Sello en la base. Manufactura Sureda.

Época: S. XX Medidas: 22 x 12 x 7,5 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 67 / Lote: 0579

Figura en madera de ébano tallada representando mujeres africanas, peana en metacrilato.

Época: S. XX Medidas: 39 x 11 x 13 cm. ; 20 x 18,5 x 18,5 cm. (peana)

Precio de salida: 80€ .
Subasta 67 / Lote: 0580

Figura en bronce patinado representando Dios hindú.

Época: Pp. S. XX Medidas: 15 x 8 x 2,5 cm.

Precio de salida: 150€ .
Subasta 67 / Lote: 0581

Quemador en bronce y esmalte clousonier con decoración de dragones, vegetal y geométrica.

Época: S. XIX Medidas: 26,5 x 22 x 18 cm.

Precio de salida: 225€ .
Subasta 67 / Lote: 0582

Jardinera oriental en metal y esmalte policromado con decoración de paisaje, personajes, camellos, etc. Peana en madera tallada con decoración de flores. China.

Época: S. XIX Medidas: 7 x 10,5 x 10,5 cm. ; 11,5 x 10,5 x 10,5 cm. (con base) (Base con deterioros)

Precio de salida: 250€ .
Subasta 67 / Lote: 0583

Figura oriental en cerámica policromada representando ave del paraíso.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 40 x 13 x 10,5 cm. (Con deterioro en un ala)

Precio de salida: 90€ .
Subasta 67 / Lote: 0588

Conjunto de 4 vasos orientales en porcelana azul y blanca con decoración vegetal y letras.

Época: S. XIX Medidas: 3 x 6 cm. ; 3,5 x 7,5 cm. 3,5 x 6 cm. ; 3,5 x 5, cm.

Precio de salida: 90€ .