63 lotes en total << Primera < Anterior Página de 3 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 69 / Lote: 0419

Nacimiento en madera tallada, policromada y dorada representando Virgen y San José con cara, manos y pies en marfil tallado. Niño Jesús tallado en marfil.

Época: Mediados S. XX Medidas: 34 x 23 x 32 cm. ; 13 x 22 x 15 cm. ; 43 x 18 x 23 cm. Se adjunta CITES

Precio de salida: 3900€ .
Subasta 69 / Lote: 0422

Conjunto de pareja de jarrones y quemador oriental en bronce patinado y esmalte clousonié con decoración de escenas costumbristas, animales, personajes, flores, asas representando cabezas de elefante y tapa representando furia. Sello en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 41 x 41 x 25 cm. (jarrón cada uno) ; 44 x 41 x 26 cm. (quemador)

Precio de salida: 475€ .
Subasta 69 / Lote: 0455

Cuenco oriental en porcelana policromada con decoración de flores. Sello azul en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 7 x 14 cm.

Precio de salida: 150€ .
Subasta 69 / Lote: 0488

Jarrón oriental en laca negra con incrustaciones de nácar y decoración de paisaje con aves, mariposas y hojas. Estilo Luis XVI

Época: Mediados S. XX Medidas: 101 x 35 x 35 cm.

Precio de salida: 190€ .
Subasta 69 / Lote: 0492

Figura en terracota policromada representando Templario.

Época: S. XIX Medidas: 38,5 x 19 x 11,5 cm.

Precio de salida: 225€ .
Subasta 69 / Lote: 0496

Figura en bronce patinado representando golfista con palo en marfil. Base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 30 x 12 cm. Se adjunta CITES

Precio de salida: 170€ .
Subasta 69 / Lote: 0497

Época: S. XX Medidas: 38 x 16 cm. Se adjunta CITES

Precio de salida: 230€ .
Subasta 69 / Lote: 0527

Juego de café en porcelana blanca y dorada compuesto por cafetera, lechera, azucarero, 5 tazas y platos. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Walbrzych.

Época: S. XX Medidas: 24 x 21 x 23 cm. (cafetera)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 69 / Lote: 0549

Figura en cerámica policromada representando fachada de castillo con figuras de niño y reloj. Manufactura Staffordshire. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 27 x 23 x 6 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 69 / Lote: 0567

Juego de 2 tinteros y secante en bronce y esmalte clousonié con decoración vegetal y flores. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 9,5 x 7 x 7 cm. ; 7,5 x 12 cm.. ; 5 x 9 x 4,5 cm.

Precio de salida: 70€ .
Subasta 69 / Lote: 0576

Morillos de chimenea en hierro con decoración vegetal y cuencos en latón. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 65 x 47 x 29 cm. (cada uno)

Precio de salida: 70€ .
Subasta 69 / Lote: 0588

Lámpara de sobremesa en cristal de Murano dorado con forma de globo fundido.

Época: S. XX Medidas: 35 x 54 x 55 cm.

Precio de salida: 450€ .
Subasta 69 / Lote: 0844

Reloj de sobremesa en bronce con restos de dorado con decoración vegetal, lazos y guirnaldas de flores con copa superior representando carátulas y remate en forma de piña. Esfera en metal esmaltado con números romanos, sonería de horas y medias. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Época: Fin S. XIX Medidas: 38 x 26 x 22 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 140€ .
Subasta 69 / Lote: 0848

Abanico oriental con varillaje en resina tallada y grabada con decoración vegetal y flores. Abaniquera en madera tallada. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 6 x 51 x 25 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 69 / Lote: 0854

Jarrón oriental en resina con incrustaciones de nácar y decoración de paisaje con aves. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 75 x 33 x 33 cm.

Precio de salida: 80€ .
Subasta 69 / Lote: 0856

Placa oriental en madera palo santo, palo rosa y marquetería representando paisaje con casas , personajes y animales.

Época: S. XX Medidas: 89 x 40,5 cm.

Precio de salida: 80€ .
Subasta 69 / Lote: 0858

Conjunto de 3 centros orientales en piedras duras con decoración de pájaros, flores y pez.

Época: Pp. S. XX Medidas: 14 x 25 x 6 cm. ; 12,5 x 18,5 x 7 cm. ; 10,5 x 16,5 x 5 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 70€ .
Subasta 69 / Lote: 0863

Jarrón en cristal rojo pintado . Francia.

Época: Años 60 - 70 Medidas: 40 x 17 cm.

Precio de salida: 180€ .
Subasta 69 / Lote: 0867

Reloj de sobremesa en calamina dorada y alabastro representando niño en el jardín con pala y regadera. Base con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Esfera en metal esmaltado con números romanos con sonería horas y medias. Firmada Lucas de Asazolo. Bilbao.

Época: Pp. S. XX Medidas: 29 x 32 x 12 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 60€ .
Subasta 69 / Lote: 0876

Pareja de jarrones en cerámica policromada con decoración de flamencos. Sello en la base. Keralouve. Manufactura Lalouviere.

Época: S. XX Medidas: 39 x 21 x 8 cm. (cada uno)

Precio de salida: 220€ .
Subasta 69 / Lote: 0882

Figura en cerámica policromada y dorada representando "The Lion Slayer". Manufactura Staffordshire. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 41 x 20 x 12 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 69 / Lote: 0883

Figura en cerámica policromada y dorada representando "The Lion Slayer". Manufactura Staffordshire. Inglaterra. Base posterior en metal para lámpara.

Época: Pp. S. XX Medidas: 44 x 21 x 12 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 69 / Lote: 0894

Recipiente oriental de agua en porcelana policromada con decoración vegetal y murciélagos. Sello azul en la base.

Época: S. XX Medidas: 6 x 10 x 7,5 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 69 / Lote: 0903

Figura en hierro pintado representando hada con nenúfar.

Época: Pp. S. XX Medidas: 49 x 18,9 x 33 cm.

Precio de salida: 110€ .
Subasta 69 / Lote: 0905

Figura en bronce patinado representando alegoría a la primavera. Base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 40 x 25 x 18 cm.

Precio de salida: 200€ .
Subasta 69 / Lote: 0907

Figura en bronce patinado representando futbolista con balón tallado en marfil. Base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 23 x 9 x 13 cm. Se acompaña CITES

Precio de salida: 200€ .
Subasta 69 / Lote: 0909

Figura en bronce patinado representando pareja bailando.

Época: S. XX Medidas: 31 x 24,5 x 13,5 cm. Siguiendo modelo de Botero

Precio de salida: 450€ .
Subasta 69 / Lote: 0931

Figura en porcelana policromada y dorada representando Husar. Sello en la base. Manufactura Handamnted.

Época: Mediados S. XX Medidas: 22 x 12 x 7,5 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 69 / Lote: 0944

Muñeca Kathe Krause en celuloide y trapo vestida con uniforme de colegio. Firmada y numerada. Alemania.

Época: S. XX Medidas: 50 cm.

Precio de salida: 225€ .
Subasta 69 / Lote: 0945

Pareja de figuras en biscuit esmaltado y dorado representando busto de niña y de niño. Estilo Luis XVI. Marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 21 x 14 x 9 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€ .