Subasta 83 / Lote: 0365

Pareja de bustos en metal patinado representando "Milton" y "Beethoven". Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 28 x 18 x 11 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 83 / Lote: 0374

Reloj de sobremesa en mármol negro y gris y pareja de candelabros de 4 brazos con grabados en dorado representando flores, remates en bronce dorado con decoración vegetal y patas de garra. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 46 x 18 x 18 cm. (candelabros cada uno) ; 28 x 28 x 14 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 90€ .
Subasta 83 / Lote: 0386

Figura en metal patinado representando aguadora y base con decoración vegetal y patas de garra. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 60 x 22,5 x 23 cm.

Precio de salida: 70€ .
Subasta 83 / Lote: 0387

Figura en calamina patinada representando niño con diávolo. Firmada.

Época: S. XX Medidas: 56 x 20 x 19 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 83 / Lote: 0440

Lote compuesto por jarra y vasija en barro esmaltado.

Época: S. XIX Medidas: 27 x 22,5 x 20 cm. ; 36 x 21,5 x 21,5 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 83 / Lote: 0442

Lote compuesto por botella y jarra en barro esmaltado.

Época: S. XIX Medidas: 22 x 20,5 x 12 cm. ; 25 x 21 x 18 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 83 / Lote: 0481

Lote compuesto por 2 jarrones orientales en cerámica y porcelana policromada y dorada con decoración de escenas palaciegas con personajes y flores. Sello en la base. Manufactura Macao y etc.

Época: S. XX Medidas: 26 x 13 x 13 cm. ; 11 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 10€ .
Subasta 83 / Lote: 0488

Busto en terracota representando joven. Firmada F. Centeno, 1989. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 24 x 16 x 18 cm. ; 31,5 x 16,5 x 16,5 cm. (con base)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 83 / Lote: 0940

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada y dorada representando conejo con instrumento musical y pájaros en la rama y flores. Sello en la base. Manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 10 x 7,5 x 6 cm. ; 18 x 17 x 13 cm. (Flores con algún deterioro)

Precio de salida: 10€ .
Subasta 83 / Lote: 0952

Pareja de jarrones en porcelana dorada y pintada a mano con decoración de joven con niño en la cuna. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Jango.

Época: S. XX Medidas: 47 x 18 x 18 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 83 / Lote: 0961

Lote compuesto por botella en cristal pintado con decoración de mosqueteros y boca en cuero grabado "Whisky" y jarrón en opalina jabonosa pintada con decoración de flores.

Época: S. XX Medidas: 17 x 12 x 12 cm. ; 9 x 7 x 7 cm.

Precio de salida: 10€ .
Subasta 83 / Lote: 0967

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por 12 piezas: cafetera, lechera, azucarero y 9 tazas y platos de café. Sello en la base. Manufactura Santa Clara.

Época: S. XX Medidas: 24 x 17,5 x 10 cm. (cafetera) ; 10,5 x 10 x 7 cm. (lechera) ; 11,5 x 12,5 x 9 cm.. (azucarero)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 83 / Lote: 0968

Juego oriental de té y merienda en porcelana policromada y dorada compuesta por 21 piezas: tetera, lechera, azucarero, 4 tazas y platos de té, 2 platos de pastas y 12 platos de merienda.

Época: Mediados S. XX Medidas: 15 x 21 x 15 cm. (cafetera) ; 10 x 17 x 11 cm. (azucarero) ; 10 x 14 x 11 cm. (lechera); 21 cm. (plato de pastas)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 83 / Lote: 0973

Juego de té oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de geishas, flores, etc. compuesto por tetera, lechera, azucarero y 6 tazas y platos. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 19 x 18 x 8 cm. (tetera)

Precio de salida: 15€ .
Subasta 83 / Lote: 0984

Lote compuesto por cazuela con tapa, plato y ensaladera en barro esmaltado con decoración vegetal, flores, hojas y racimos de uvas.

Época: S. XX Medidas: 15 x 22 x 18 cm. ; 5 x 29 x 29 cm. ; 8 x 28 x 24 cm. ;

Precio de salida: 20€ .
Subasta 83 / Lote: 0986

Lote compuesto por jardinera en porcelana policromada con decoración de flores, plato y jardinera en cerámica policromada con decoración de personaje en el campo con ovejas y flores.

Época: S. XX Medidas: 9,5 x 24 x 21 cm. ; 32,5 cm. ; 14 x 27,5 x 19 cm.

Precio de salida: 15€ .
Subasta 83 / Lote: 0989

Ponchera con cazo y 6 cuencos en barro.

Época: S. XX Medidas: 11 x 28 x 28 cm. (ponchera) ; 23 x 8 x 7 cm. (cazo) ; 5 x 11 x 11 cm. (cazo cada uno)

Precio de salida: 15€ .
Subasta 83 / Lote: 1015

Lote compuesto por 10 caracolas de distintos tamaños.

Medidas: 24 x 13 x 12 cm. ; 11 x 8 x 7 cm. etc.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 83 / Lote: 1064

Lote compuesto por 3 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de escudos y escena de Renoir.

Época: S. XX Medidas: 25,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€ .
Subasta 83 / Lote: 1073

Lote compuesto por centro y caja en papel maché con decoración de guerrero, animales y paisaje y pintura hindú representando escena erótica. Hindú.

Época: Mediados S. XX Medidas: 5 x 26,5 x 26,5 cm. ; 9 x 18 x 12 cm. ; 23 x 18 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 83 / Lote: 1074

Lote compuesto por 6 piezas orientales en madera tallada representando elefante, diosa, elefante sentado y cajas.

Época: S. XX Medidas: 10,5 x 7,5 x 3 cm. ; 5 x 6,5 cm. ; 5,5 x 7,5 x 3 cm.

Precio de salida: 10€ .
Subasta 83 / Lote: 1087

Lote compuesto por 3 figuras en porcelana policromada representando vagabundos y acordeonista.

Época: S. XX Medidas: 21 x 11 x 8 cm.; 17 x 11 x 8 cm. ; 16,5 x 13,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 10€ .
Subasta 83 / Lote: 1094

Pareja de figuras orientales en resina representando dama con pájaro y abanico y sabio con aves. Peana en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 50 x 13 x 11 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€ .