53 lotes en total << Primera < Anterior Página de 2 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 66 / Lote: 0406

Figura en biscuit representando alfarero. Marcas en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 17 x 8 x 8 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 66 / Lote: 0410

Figura en porcelana policromada representando payaso. Marcas en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 44 x 17 x 14 cm. (Un dedo encolado)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 66 / Lote: 0419

Centro en gres policromado representando niña con corona de flores. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 25 x 25 x 23 cm.

Precio de salida: 180€ .
Subasta 66 / Lote: 0429

Conjunto de 3 figuras antiguas de jardín en terracota representando niños músicos y peanas con decoración de rocallas. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 145 x 37 x 32 cm. ; 145 x 45 x 32 cm. (Con algún deterioro)

Precio de salida: 900€ .
Subasta 66 / Lote: 0442

Relieve en madera tallada y policromada representando ángeles.

Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 137 x 12 x 6 cm.

Precio de salida: 180€ .
Subasta 66 / Lote: 0447

Bandeja octogonal en cerámica policromada blanca y negra con decoración de paisaje imaginario con personajes, animales y casas. Greca alrededor con decoración de uvas y hojas de parra. Marcas en la base. Manufactura Busturia.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 3 x 33 x 25 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 300€ .
Subasta 66 / Lote: 0449

Conjunto de 2 fuentes redondas y fuente oval en cerámica policromada con decoración de pájaros. Nápoles.

Época: Fin S. XVIII Medidas: 31 cm. ; 28 x 36 cm.

Precio de salida: 150€ .
Subasta 66 / Lote: 0453

Can en madera de roble policromada representando cabeza de animal.

Época: S. XV Medidas: 77 x 16 x 25 cm.

Precio de salida: 350€ .
Subasta 66 / Lote: 0456

Figura oriental en piedra dura tallada con decoración de personajes, animales, árboles y jarrones.

Época: S. XX Medidas: 17 x 31 x 8,5 cm. (Con rotura)

Precio de salida: 90€ .
Subasta 66 / Lote: 0468

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de flores y mariposas. Firmado en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 19 x 9,5 x 9,5 cm.

Precio de salida: 250€ .
Subasta 66 / Lote: 0473

Placa oriental en porcelana policromada blanca y azul representando paisaje con casas, río y puente con personaje.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 35 cm.

Precio de salida: 200€ .
Subasta 66 / Lote: 0474

Cuenco oriental en porcelana policromada con decoración de gallo y flores.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 5,5 x 15 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 66 / Lote: 0475

Centro oriental en porcelana policromada con decoración de flores y pájaro. Firmado.

Época: S. XIX Medidas: 13,5 x 18 x 14,5 cm.

Precio de salida: 120€ .
Subasta 66 / Lote: 0489

Figura en metal plateado representando ángel sentado sobre caracola.

Época: S. XX Medidas: 24 x 24 x 20 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 66 / Lote: 0517

Reloj de sobremesa en escayola policromada representando campanario de iglesia y aguadora. Luz interior.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 73 x 33 x 25 cm.

Precio de salida: 90€ .
Subasta 66 / Lote: 0549

Pareja de placas de cobre en relieve representando escenas palaciegas.

Época: Fin S. XIX Medidas: 21 x 16 cm. (cada una)

Precio de salida: 70€ .
Subasta 66 / Lote: 0563

Plato en bronce policromado con escena central representando músicos en la taberna y greca alrededor con animales. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 4 x 40 cm.

Precio de salida: 90€ .
Subasta 66 / Lote: 0569

Lámpara de sobremesa en porcelana blanca y dorada con decoración de flores, frutas, escena bucólica y mascarones. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 52 x 22 x 14 cm.

Precio de salida: 180€ .
Subasta 66 / Lote: 0570

Pareja de cuernos de la abundancia en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 27 x 24 x 18,5 cm.

Precio de salida: 190€ .
Subasta 66 / Lote: 0577

Pareja de jarrones en bronce patinado con decoración de aves y flores. Art Decó.

Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 7 cm. (cada uno)

Precio de salida: 60€ .
Subasta 66 / Lote: 0578

Lampara de sobremesa oriental en madera tallada y dorada representando pescador. Base en madera tallada y dorada.

Época: S. XX Medidas: 50 x 21 x 21cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 66 / Lote: 0585

Lámpara de sobremesa en cristal en relieve pintado con decoración de flores. Estilo Nancy.

Época: S. XX Medidas: 30 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 100€ .
Subasta 66 / Lote: 0616

Tapiz de lana "EL UNICORNIO" representando paisaje con ave y joven montada en unicornio. Firmado AE 1983. Autor D. Angel Elvira Martinez. Mendavia 1985.

Época: S. XX Medidas: 120 x 90 cm. (Se adjunta certificado)

Precio de salida: 60€ .
Subasta 66 / Lote: 0977

Figura en bronce patinado representando pareja de niños faunos con racimos de uvas.

Época: S. XX Medidas: 40 x 37 x 32 cm.

Precio de salida: 150€ .
Subasta 66 / Lote: 1001

Pareja de jarrones en porcelana policromada en verde y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas en la base. Manufactura K & G Lúneville. Francia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 38 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 200€ .
Subasta 66 / Lote: 1017

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando joven con pato y niña con gato. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 25 x 9 x 9 cm. ; 22 x 9,5 x 10 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 66 / Lote: 1019

Pareja de violeteros en cristal color berenjena. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 26,5 x 9 x 7 cm. ; 25,5 x 9 x 7 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 66 / Lote: 1024

Figura en madera tallada representando africano.

Época: Mediados S. XX Medidas: 51 x 17 x 18 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 66 / Lote: 1025

Jarrón oriental en cerámica pintada y dorada con decoración de paisaje, aves y flores.

Época: S. XIX Medidas: 27 x 15 x 15 cm. (Base restaurada)

Precio de salida: 90€ .
Subasta 66 / Lote: 1027

Figura oriental en porcelana policromada y dorada representando elefante.

Época: Mediados S. XX Medidas: 26 x 25 x 16 cm.

Precio de salida: 70€ .