57 lotes en total << Primera < Anterior Página de 2 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 70 / Lote: 0363

Relieve en madera tallada, policromada y dorada

Época: S. XVIII Medidas: 34 x 122 x 13 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 70 / Lote: 0383

Esmalte compuesto por 13 placas en metal representando Jesucristo y los 12 apóstoles con marco en madera tallada, pintada y dorada con decoración geométrica e incrustaciones de piedras duras. Morato.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 15 cm. (Jesús) ; 21,5 x 11 cm. (apóstol cada uno) ; 45,5 x 185 cm. (con marco)

Precio de salida: 1000€ .
Subasta 70 / Lote: 0384

Cruz procesional en bronce dorado y cobre con figura de Cristo central, ángel, La Virgen y San Juan, grabada con decoración vegetal y placas en esmalte con decoración de personajes y flores. Trasera con placa en cobre y esmalte representando Jesucristo. Época Gótica. España.

Época: S. XIV Medidas: 53 x 41 x 5,5 cm.

Precio de salida: 6000€ .
Subasta 70 / Lote: 0385

Pareja de jarrones con tapa en porcelana policromada y dorada con medallón central representando escena pastoril y paisaje al fondo, flores y hojas alrededor. Asas y remates en bronce dorado con decoración vegetal y flores. Tapa rematando con decoración de bellota. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 76 x 33 x 18 cm.

Precio de salida: 375€ .
Subasta 70 / Lote: 0387

Figura en porcelana policromada y dorada representando personaje de corte a lomos de una cabra. Siguiendo modelos de Meissen.

Época: S. XX Medidas: 42 x 38 x 19,5 cm.

Precio de salida: 250€ .
Subasta 70 / Lote: 0388

Figura en cerámica esmaltada en blanco representando busto de caballo.

Época: S. XX Medidas: 49,5 x 49 x 21 cm.

Precio de salida: 200€ .
Subasta 70 / Lote: 0404

Cuenco oriental en cerámica policromada celadón y azul con decoración vegetal y greca alrededor. Ming.

Medidas: 7 x 14,5 x 14,5 cm.

Precio de salida: 150€ .
Subasta 70 / Lote: 0407

Cuenco oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de gallos, mariposas, flores, pájaros, etc.

Época: Años 20 Medidas: 8,5 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 70 / Lote: 0408

Lote compuesto por 3 cuencos orientales en porcelana policromada con decoración de flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 7 x 18,5 cm. (cada uno) ; 5 x 12 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 70 / Lote: 0434

Figura en cristal de Murano representando pez.

Época: S. XX Medidas: 26 x 58 x 15 cm.

Precio de salida: 275€ .
Subasta 70 / Lote: 0435

Caracola en cristal de Murano color azul y caramelo.

Época: S. XX Medidas: 12 x 24 x 13 cm.

Precio de salida: 80€ .
Subasta 70 / Lote: 0443

Globo terráqueo en madera pintada. Estilo Victoriano. Inglaterra.

Época: Mediados S. XX Medidas: 37 x 33 x 33 cm.

Precio de salida: 90€ .
Subasta 70 / Lote: 0455

Figura en madera de caoba tallada representando paloma.

Época: S. XX Medidas: 81 x 25 x 40 cm.

Precio de salida: 110€ .
Subasta 70 / Lote: 0470

Figura en biscuit policromado y dorado representando pescadores con redes. Sello en la base. Manufactura Royal Doux.

Época: S. XX Medidas: 36 x 50 x 39 cm.

Precio de salida: 275€ .
Subasta 70 / Lote: 0474

Pareja de jarrones en porcelana esmaltada azul cobalto y dorada con decoración de aves. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 30 x 14 x 10 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 70 / Lote: 0514

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de paisaje con árboles, montañas y letras. .

Época: Mediados S. XX Medidas: 35 x 14 x 10 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 70 / Lote: 0521

Pareja de figuras en porcelana policromada representando jóvenes con instrumento musical y barreño. Sello en la base firmadas por Roca núm. 1354. Manufactura Galos.

Época: S. XX Medidas: 27,5 x 12 x 9,5 cm. ; 29,5 x 13,5 x 10,5 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 70 / Lote: 0535

Bolso de mano de la firma Hermès en piel marrón, apliques dorados, doble departamento e interior con 2 departamentos y cartera fija.

Medidas: 19 x 28 x 6 cm. (sin asa)

Precio de salida: 600€ .
Subasta 70 / Lote: 0537

Bolso de mano de la firma Christian Dior en piel azul. cierre y solapa oculto, e interior con 2 departamentos.

Medidas: 19 x 26 x 5 cm. (sin asa)

Precio de salida: 275€ .
Subasta 70 / Lote: 0539

Bolso de mano de la firma Roberta di Camerino en piel negra con solapa en terciopelo granate y verde. Interior en piel. compartimento, bolsillo y cremallera. Apliques en metal.

Medidas: 14 x 25 x 5,5 cm. (sin asa)

Precio de salida: 350€ .
Subasta 70 / Lote: 0540

Medidas: 14 x 25 x 7 cm. (sin asa)

Precio de salida: 350€ .
Subasta 70 / Lote: 0544

Bolso de mano de la firma Hermès en piel marrón, apliques dorados, doble departamento e interior con 2 departamentos, cartera fija y pequeño monedero.

Medidas: 17 x 28 x 6 cm. (sin asa)

Precio de salida: 600€ .
Subasta 70 / Lote: 0565

Lámpara en cristal de Murano blanco mate en forma de huevo.

Época: S. XX Medidas: 64 x 42 x 42 cm.

Precio de salida: 300€ .
Subasta 70 / Lote: 0566

Lámpara en cristal de Murano en forma de bola color gris.

Época: S. XX Medidas: 42 x 42 x 42 cm.

Precio de salida: 275€ .
Subasta 70 / Lote: 0567

Lámpara de sobremesa en acero y tulipas en cristal mate. Italia.

Época: Años 70 Medidas: 68 x 19 x 19 cm.

Precio de salida: 60€ .
Subasta 70 / Lote: 0569

Lámpara de sobremesa en madera representando 3 bolas en disminución. Base en metal.

Época: S. XX Medidas: 60 x 21 x 21 cm. ; 83 x 40 x 40 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 70 / Lote: 0879

Jardinera en porcelana policromada y dorada representando niño con jarrón de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 21 x 12 x 13 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 70 / Lote: 0880

Jardinera en porcelana policromada y dorada representando carroza con figura de cisne y ángel.

Época: S. XX Medidas: 19 x 27 x 13 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 70 / Lote: 0887

Lámpara de sobremesa en cristal de Murano color caramelo en forma de cápsulas.

Época: S. XX Medidas: 56 x 42 x 42 cm.

Precio de salida: 275€ .
Subasta 70 / Lote: 0899

Zuecos antiguos orientales en madera con incrustaciones de nácar y pinturas representando pájaros y flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 6,5 x 23,5 x 85 cm. (cada uno) (Con deterioro)

Precio de salida: 50€ .