Subasta 62 / Lote: 0644

Bargueño en madera de nogal con puerta pintada al óleo representando odaliscas con niños en el jardín y aves. Cajones interiores, remates y cerradura en metal con restos de dorado. Mesa bargueñera en madera tallada con decoración vegetal y columnas.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 51 x 93 x 29 cm. ; 51 x 93 x 75 cm. (Bargueño abierto) ; 91,5 x 70 x 40 cm. (baseI

Precio de salida: 800€ .
Subasta 62 / Lote: 0656

Mesa de despacho en madera de caoba con encimera en piel negra con greca dorada alrededor. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 76 x 181 x 116 cm.

Precio de salida: 90€ .
Subasta 62 / Lote: 0669

Mesa de comedor en metacrilato y figuras en metal representando cabezas de caballos con encimera de cristal.

Época: S. XX Medidas: 77 x 190 x 90 cm.

Precio de salida: 90€ .
Subasta 62 / Lote: 1206

Secreter en madera de caoba con cajones superiores y remates en metal. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 108 x 100 x 50 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 90€ .
Subasta 62 / Lote: 1209

Butaca en madera de nogal tallada con decoración de flores y rejilla.Estilo Luis XV.

Época: Fin S. XIX Medidas: 91 x 67 x 62 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 80€ .
Subasta 62 / Lote: 1217

Sofá en madera de nogal tallada con decoración de flores y tapizado. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 90 x 138 x 72 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 62 / Lote: 1220

Mesa de despacho en madera de roble tallada representando escenas de motivos vascos, pelotaris, dantzaris, segadores, etc. con frutas en los laterales y 9 cajones. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 80 x 117 x 62 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 150€ .
Subasta 62 / Lote: 1222

Aparador en madera de roble tallada con decoración de placas de cerámica representando diferentes oficios artesanos y flores. Herrajes en metal dorado y hierro.

Época: Mediados S. XX Medidas: 85 x 195 x 32 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 62 / Lote: 1224

Mesa de centro en madera de cerezo con gallones pintados y encimera en cristal con barandilla en metal. Firma Valenti.

Época: S. XX Medidas: 46 x 119 x 60 cm.

Precio de salida: 60€ .
Subasta 62 / Lote: 1225

Época: S. XX Medidas: 46 x 60 x 60 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 62 / Lote: 1227

Mesa de comedor en madera de caoba tallada y raíz. Estilo Regencia

Época: Mediados S. XX Medidas: 75 x 159 x 89 cm.

Precio de salida: 80€ .
Subasta 62 / Lote: 1230

Mesa de centro en madera de caoba tallada con barandilla en metal y encimera de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 45 x 119 x 55 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 62 / Lote: 1243

Mesa de centro redonda en madera de caoba tallada con encimera de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 45,5 x 80 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 62 / Lote: 1247

Mesa de centro en madera de caoba tallada con remates en patas de garra en bronce. Estilo Victoriano.

Época: Mediados S. XX Medidas: 41,5 x 120 x 62 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 62 / Lote: 1250

Mesa de centro en madera de cerezo tallada y pintada con decoración de flores y rejilla. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 48 x 88 x 88 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 20€ .
Subasta 62 / Lote: 1260

Reloj de pie en madera de guinea con esfera en metal con decoración de ángeles. Marca Tempus Fugit. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 200 x 46 x 29 cm.

Precio de salida: 70€ .
Subasta 62 / Lote: 1269

Pareja de mesillas en metal dorado y plateado con decoración de flores y encimera de cristal.

Época: S. XX Medidas: 44 x 54 x 54 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€ .