16 lotes en total << Primera < Anterior Página de 1 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 86 / Lote: 0668

Vitrina en madera de caoba tallada con decoración vegetal, orla de hojas y patas de garra. Época Victoriana.

Época: S. XIX Medidas: 133 x 93 x 43 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 190€ .
Subasta 86 / Lote: 0671

Cómoda en madera de caoba, palo santo y marquetería. Remates en bronce con decoración vegetal. flores y rocallas. Encimera de mármol. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 91,5 x 132 x 59 cm.

Precio de salida: 250€ .
Subasta 86 / Lote: 0688

Reloj de pie con caja en madera de caoba y palma de caoba con decoración de columnas laterales y remates en metal. Esfera blanca con números romanos, sonería de horas y medias. Remates en metal representando figuras de águilas. Estilo Regencia. French. London.

Época: S. XIX Medidas: 247 x 50 x 25 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 550€ .
Subasta 86 / Lote: 0689

Reloj de pie en madera de caoba y nogal con esfera blanca, números romanos y sonería horas y medias. Estilo Regencia.

Época: S. XIX Medidas: 226 x 52 x 25 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 190€ .
Subasta 86 / Lote: 0692

Bargueño español o italiano de 10 cajones en madera de palo santo con incrustaciones en metal, decoración vegetal. Asas y bocallaves en bronce representando escudos. Mesa bargueñera en madera de roble tallado y fiadores de hierro.

Época: S. XVII (bargueño) ; Mediados S. XX (mesa) Medidas: 49 x 89 x 39,5 cm. (bargueño) ; 79 x 98 x 58,5 cm. (mesa) ; 129 x 98 x 58,5 cm.(total)

Precio de salida: 1100€ .
Subasta 86 / Lote: 0701

Mesa de comedor extensible en madera de roble tallada con decoración geométrica, vegetal y columnas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 77 x 140 x 125,5 cm. (cerrada) ; 77 x 256 x 12,5 cm. (abierta) (Necesita restauración)

Precio de salida: 120€ .
Subasta 86 / Lote: 0719

Gabanero, perchero y paragüero en madera de caoba tallada con decoración vegetal y colgadores en metal. Luna biselada. Época Modernista.

Época: S. XIX Medidas: 228 x 149,5 x 28 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 60€ .
Subasta 86 / Lote: 0725

Cama en madera de roble tallada con decoración vegetal y columnas a los lados. Época Alfonsina.

Época: S. XIX Medidas: 138,5 x 205 x 133 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 140€ .
Subasta 86 / Lote: 0726

Conjunto de cabecero y mesilla en madera pintada en verde con decoración vegetal y flores. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 110 x 137 cm. (cabecero) ; 50 x 50 x 35 cm. (mesilla)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 86 / Lote: 1262

Entredós en madera de caoba y raíz con decoración de columnas, 3 puertas frontales y cajón central. Encimera de mármol. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 80,5 x 102,5 x 35 cm.

Precio de salida: 70€ .
Subasta 86 / Lote: 1269

Aparador rústico de comedor en madera de roble tallado con decoración vegetal y rocallas, 3 cajones superiores y balda inferior. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 90 x 200 x 57 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 86 / Lote: 1288

Reloj de pie en madera de caoba con decoración de columnas a los lados y remates en metal. Esfera en metal con decoración vegetal, flores y números romanos, sonería horas y medias. Eriker. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 170 x 38,3 x 21 cm. (Necesita repaso)

Precio de salida: 20€ .
Subasta 86 / Lote: 1294

Mueble en madera de raíz de nogal y filetes de marquetería con 2 cajones y baldas. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 70,5 x 91 x 46,5 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 86 / Lote: 1311

Reloj de pie en madera de caoba y raíz con columnas a los lados y remates en metal. Esfera en metal con decoración de flores, números romanos y sonería carillón. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 170 x 40 x 20 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 86 / Lote: 1320

Cabecero en madera de raíz y ébano. Estilo Regencia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 122,5 x 124 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 86 / Lote: 1327

Aparador en madera tallada, pintada y dorada con medallones centrales representando bouquet de flores con 2 puertas y 2 cajones. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 79 x 121 x 32,5 cm.

Precio de salida: 50€ .