Importante ejecutoria miniada en pergamino de los hermanos Francisco y Miguel Xalon vecinos de Palenzuela compuesta por 75 páginas a dos caras y una con 3 miniados. . Encuadernación en tela de la Damasco. Valladolid, 1589.
Eduardo Gruber. Tauromaquia. Contiene 10 aguafuertes numerados y firmados. Estampados por el propio autor en el taller de X. Vazquez. Edición limitada 67/100. Mayo 1978
Ramon A. Rodamilans. La Sociedad Filarmónica de Bilbao. El Cofre Bilbaíno. Bilbao, 1970. Encuadernación con lomo en piel granate y dorada.
Lote compuesto por 10 libros: Joxemartin Begiristain. Antropologia Berria. 4 volúmenes. Donostia 1988; Lertxundi. Formatik Esentziara. Bilbao 2007; Mikel Lertxundi. Composiciones. Bilbao 2011; José Zugazti 1984-1987. Donosti 1987; Mikel Lertxundi. En busca del equilibrio. Bilbao 2006; Tomás Murua. Eskultura. Bilbao 1988