Subasta 62 / Lote: 0410

 ESCUELA EUROPEA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Busto de niño" Bronce patinado / Base de mármol 23 x 20 x 10 cm.

Precio de salida: 90€ .
Subasta 62 / Lote: 0411

 Escuela Europea

(S. XIX) "Pareja de niños camino a la escuela " Firmado: Ilegible Calamina dorada 37,5 x 24 x 14 cm.

Precio de salida: 120€ .
Subasta 62 / Lote: 0412

AUGUSTE  MOREAU

(Francia 1834 - 1917) "Joven segadora con niño" Firmado: Aug. Moreau Calamina patinada / Base en madera 66 x 34 x 26 cm.

Precio de salida: 350€ .
Subasta 62 / Lote: 0413

HYPPOLYTE-FRANCOIS MOREAU

(Francia S. XIX) "Premier né" Firmado: Hyp Moreau Calamina policromada  56 x 20 x 17 cm.

Precio de salida: 150€ .
Subasta 62 / Lote: 0414

 ESCUELA FRANCESA

(Mediados S. XX) "Niños jugando " Bronce patinado / Base mármol 41 x 27 x 21 cm. Siguiendo modelos de Moreau

Precio de salida: 180€ .
Subasta 62 / Lote: 0415

ÉMILE BRUCHON

(1880-1910) "L´Orage" Firmado: Bruchon Metal dorado / Base en madera 63 x 27 x 22 cm.

Precio de salida: 250€ .
Subasta 62 / Lote: 0417

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Joven dama sujetando libro" Bronce patinado con cara y manos en marfil / Base de mármol (Crisoelefantina) 16,5 x 18 x 11 cm. (Sujetalibros Se adjunta CITEX)

Precio de salida: 475€ .
Subasta 62 / Lote: 0418

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Pierrot" Bronce pintado con cara y manos en marfil / Base de ágata (Crisoelefantina) 39 x 14 x 9 cm. (Siguiendo modelos de Chiparus. Se adjunta CITEX. )

Precio de salida: 1100€ .
Subasta 62 / Lote: 0419

DANIEL ZULOAGA

(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Campesinos Segovianos en el campo y animales" Firmado: Daniel Zuloaga Céramica (azulejos) 92 x 65,5 cm. ; 106 x 79,5 cm. (con marco) (Un azulejo con deterioro)

Precio de salida: 1500€ .
Subasta 62 / Lote: 0421

EDUARDO MAZARIEGOS

(1952) "Señorita raqueta 1980" Firmado: Mazariegos Madera de cedro tallada y pintada / Base de piedra 84 x 26 x 24 cm.

Precio de salida: 650€ .
Subasta 62 / Lote: 0592

 ESCUELA FRANCESA

(Mediados S. XX) "Niño y niña con ramo de flores" Bronce dorado y patinado / Base de mármol 40 x 25 x 24 cm.

Precio de salida: 160€ .
Subasta 62 / Lote: 0844

M. J. CALERO

( S. XX ) "Tipo castellano y anciano con barba ( pareja)" Firmado: M. J. Calero 1951 Metal plateado 6 x 18 x 26 cm (cada uno)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 62 / Lote: 0845

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "La justicia" Bronce patinado / Base de mármol 45 x 27 x 14 cm.

Precio de salida: 200€ .
Subasta 62 / Lote: 0849

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Jugador de baloncesto" Firmado: Milo Bronce patinado / Base de mármol 31 x 13 cm.

Precio de salida: 80€ .
Subasta 62 / Lote: 0851

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Gimnasta con pelota" Firmado: Milo Bronce patinado / Base de mármol 39 x 17 x 16 cm.

Precio de salida: 180€ .
Subasta 62 / Lote: 0852

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Jóvenes bailarinas" Bronce patinado / Base de mármol 36 x 24 x 13,5 cm.

Precio de salida: 190€ .
Subasta 62 / Lote: 0854

 ESCUELA EUROPEA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Mujer cazadora con perro" Calamina pintada y dorada con cara en simil de marfil pintado / Base en onice y mármol negro 42 x 47 x 16 cm.

Precio de salida: 160€ .