267 lotes en total << Primera < Anterior Página de 9 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 86 / Lote: 1154

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando joven con oca y niña con paloma. Sello en la base. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 24,5 x 11,5 x 12 cm. ; 23,5 x 9 x 8 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 86 / Lote: 1156

Lámpara de sobremesa en hierro patinado y pintado con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 32 x 17 x 17 cm.

Precio de salida: 10€ .
Subasta 86 / Lote: 1159

Conjunto de 2 figuras en madera pintada representando gatos.

Época: S. XX Medidas: 98 x 11 x 16 cm. ; 80 x 10 x 15 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 86 / Lote: 1161

Figura en hierro dorado representando caballo a galope.

Época: S. XX Medidas: 23 x 42 x 8 cm. ; 27,5 x 42 x 9 cm. (con peana)

Precio de salida: 70€ .
Subasta 86 / Lote: 1162

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Búhos en rama" Bronce patinado / Base de mármol 24 x 31 x 22 cm.

Precio de salida: 80€ .
Subasta 86 / Lote: 1164

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Jugador de basket" Bronce patinado / Base de mármol  34 x 12 x 9 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 86 / Lote: 1165

Figura en metal patinado representando busto de Dama.

Época: S. XX Medidas: 36 x 17 x 16 cm.

Precio de salida: 60€ .
Subasta 86 / Lote: 1177

Jarrón oriental en cerámica esmaltada con decoración vegetal y letras.

Época: Mediados S. XX Medidas: 21 x 15 x 15 cm. (Con fisura)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 86 / Lote: 1182

Figura tallada en madera de palo santo representando dama con flores y animales.

Época: Mediados S. XX Medidas: 31 x 6 x 5 cm.

Precio de salida: 10€ .
Subasta 86 / Lote: 1188

Juego de jarra y 6 tazas en cerámica policromada representando aves.

Época: S. XX Medidas: 25 x 17 x 13 cm. (jarra) ; 12 x 11,5 x 7,5 cm. (jarra cada una) (Pequeño casquete en la base de una taza)

Precio de salida: 10€ .
Subasta 86 / Lote: 1192

Figura en terracota patinada representando ciclista. Peana en madera.

Época: S. XX Medidas: 39 x 42 x 10,5 cm. ; 44,5 x 42 x 16,5 cm. (con peana)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 86 / Lote: 1193

Lote compuesto por 3 figuras en biscuit policromado y dorado representando niño con hoz, niño en el pozo y zapatero.

Época: Mediados S. XX Medidas: 14 x 7 x 6,5 cm. ; 11,5 x 10,5 x 8 cm. ; 13,5 x 6,5 x 7,5 cm.

Precio de salida: 10€ .
Subasta 86 / Lote: 1196

Jarrón con tapa en cerámica policromada y dorada con decoración de flores.

Época: S. XX Medidas: 41 x 30 x 19,5 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 86 / Lote: 1198

Figura en porcelana policromada y dorada representando Husar. Sello en la base Sèvres.

Época: S. XX Medidas: 33 x 12 x 11 cm. (Deterioro en la base)

Precio de salida: 20€ .
Subasta 86 / Lote: 1201

Lote compuesto por pareja de figuras en porcelana policromada representando niña bebiendo y niño jugando a la pelota y figura en biscuit representando vendedor de periódicos. Sello en la base. Manufactura Casades, etc.

Época: S. XX Medidas: 18 x 5,5 x 7 cm. (cada una) ; 22,5 x 10 x 10,5 cm.

Precio de salida: 10€ .
Subasta 86 / Lote: 1209

Figura en cerámica policromada representando niño con balón.

Época: S. XX Medidas: 36 x 17 x 10 cm.

Precio de salida: 10€ .
Subasta 86 / Lote: 1210

Conjunto de jarrón y potiche oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, hojas y aves del paraíso. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 27 x 12 x 12 cm. ; 22 x 17 x 17 cm.

Precio de salida: 10€ .
Subasta 86 / Lote: 1212

Figura oriental en cerámica esmaltada representando Sabio con niño sobre base en madera con brazo para lámpara. Firmada.

Época: S. XX Medidas: 45 x 18 x 15 cm. (figura) ; 77 x 25 x 25 cm. (lámpara)

Precio de salida: 15€ .
Subasta 86 / Lote: 1215

Lámpara de despacho flexo en metal pintado.

Época: S. XX Medidas: 49 x 33 x 15 cm. ; 55 x 32 cm. (máxima extensión)

Precio de salida: 20€ .
Subasta 86 / Lote: 1217

Lámpara de techo con 6 brazos en bronce con decoración vegetal, cordón y tulipas en cristal tallado. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 114 x 79 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 86 / Lote: 1262

Entredós en madera de caoba y raíz con decoración de columnas, 3 puertas frontales y cajón central. Encimera de mármol. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 80,5 x 102,5 x 35 cm.

Precio de salida: 70€ .
Subasta 86 / Lote: 1269

Aparador rústico de comedor en madera de roble tallado con decoración vegetal y rocallas, 3 cajones superiores y balda inferior. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 90 x 200 x 57 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 86 / Lote: 1288

Reloj de pie en madera de caoba con decoración de columnas a los lados y remates en metal. Esfera en metal con decoración vegetal, flores y números romanos, sonería horas y medias. Eriker. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 170 x 38,3 x 21 cm. (Necesita repaso)

Precio de salida: 20€ .
Subasta 86 / Lote: 1294

Mueble en madera de raíz de nogal y filetes de marquetería con 2 cajones y baldas. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 70,5 x 91 x 46,5 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 86 / Lote: 1311

Reloj de pie en madera de caoba y raíz con columnas a los lados y remates en metal. Esfera en metal con decoración de flores, números romanos y sonería carillón. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 170 x 40 x 20 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 86 / Lote: 1320

Cabecero en madera de raíz y ébano. Estilo Regencia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 122,5 x 124 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 86 / Lote: 1327

Aparador en madera tallada, pintada y dorada con medallones centrales representando bouquet de flores con 2 puertas y 2 cajones. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 79 x 121 x 32,5 cm.

Precio de salida: 50€ .