243 lotes en total << Primera < Anterior Página de 9 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 66 / Lote: 0979

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Golfista" Bronce patinado / Base de mármol 27 x 15 x 14 cm.

Precio de salida: 225€ .
Subasta 66 / Lote: 0982

 URREGUI

(S. XX) "Pareja de niños con guirnaldas de flores" Firmado: Urregui Cerámica policromada y plateada / Base en resina imitando mármol 57,5 x 22 x 22 cm.

Precio de salida: 120€ .
Subasta 66 / Lote: 0989

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Joven" Firmado: A.G. Resina patinada / Base de metacrilato 32 x 9,5 x 16 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 66 / Lote: 1001

Pareja de jarrones en porcelana policromada en verde y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas en la base. Manufactura K & G Lúneville. Francia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 38 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 200€ .
Subasta 66 / Lote: 1017

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando joven con pato y niña con gato. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 25 x 9 x 9 cm. ; 22 x 9,5 x 10 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 66 / Lote: 1019

Pareja de violeteros en cristal color berenjena. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 26,5 x 9 x 7 cm. ; 25,5 x 9 x 7 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 66 / Lote: 1024

Figura en madera tallada representando africano.

Época: Mediados S. XX Medidas: 51 x 17 x 18 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 66 / Lote: 1025

Jarrón oriental en cerámica pintada y dorada con decoración de paisaje, aves y flores.

Época: S. XIX Medidas: 27 x 15 x 15 cm. (Base restaurada)

Precio de salida: 90€ .
Subasta 66 / Lote: 1027

Figura oriental en porcelana policromada y dorada representando elefante.

Época: Mediados S. XX Medidas: 26 x 25 x 16 cm.

Precio de salida: 70€ .
Subasta 66 / Lote: 1038

Tabaquera china en metal pintado con decoración de flores y letras. Sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 15 x 11 x 6,5 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 66 / Lote: 1044

Conjunto de 2 esmaltes sobre cobre representando Jesucristo con cruz del autor Gorostiza Gongueta.

Época: S. XX Medidas: 10 x 7 cm. ; 15,5 x 13 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 66 / Lote: 1051

Lote compuesto por rosario en bolas de cristal y Cristo en la cruz de plata y 2 libros de 1ª Comunión con pastas de símil de carey y dorado con medalla en metal representando Virgen Niña y Cristo con Cruz de los años 1957 y 1963.

Época: S. XX Medidas: 11 x 6,5 cm. (libro)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 66 / Lote: 1082

Peana en terracota policromada representando columna con personajes jugando, racimos de uvas, hojas, etc. y capitel.

Época: S. XX Medidas: 66 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 66 / Lote: 1086

Pareja de sujeta libros en porcelana policromada con decoración de jóvenes bañistas a lomos de un cerdo. Estilo Art Decó.

Época: S. XX Medidas: 14,5 x 12 x 10 cm. (cada una)

Precio de salida: 70€ .
Subasta 66 / Lote: 1087

Pareja de jarrones en cerámica policromada representando paisaje con ciervos y greca alrededor. Marcas en la base. Manufactura LAOUVIERE.

Época: S. XX Medidas: 11 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 140€ .
Subasta 66 / Lote: 1088

Figura en cerámica policromada representando busto femenino con vestido de flores. Sello en la base. Les Pileus de Lamiere. Francia.

Época: S. XX Medidas: 26 x 25 x 12 cm.

Precio de salida: 90€ .
Subasta 66 / Lote: 1089

Figura en porcelana policromada representando Shih Tzu. Marcas en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 15 x 13 x 8 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 66 / Lote: 1090

Figura en porcelana policromada representando perro Chihuahua. Marcas en la base. Valencia.

Época: S. XX Medidas: 27 x 16 x 10 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 66 / Lote: 1135

Figura en porcelana policromada representando marinero.

Época: S. XX Medidas: 35 x 14 x 11 cm.

Precio de salida: 70€ .
Subasta 66 / Lote: 1140

Busto en cerámica esmaltada representado "Wagner".

Época: S. XX Medidas: 31 x 15 x 17,5 cm.

Precio de salida: 25€ .
Subasta 66 / Lote: 1151

Lote compuesto por 2 muñecas de trapo.

Época: S. XX Medidas: 50 x 30 cm. ; 46 x 38 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 66 / Lote: 1153

Molde para sombrero en madera pintada. Época Art Decó. Base en madera.

Época: Años 20 Medidas: 33 x 21 x 19 cm.

Precio de salida: 150€ .
Subasta 66 / Lote: 1156

Lámpara de sobremesa en madera y resina en forma de flor.

Época: S. XX Medidas: 72 x 57 cm.

Precio de salida: 60€ .
Subasta 66 / Lote: 1158

Lote compuesto por caracola y coral blanco.

Medidas: 13 x 24 x 17 cm. ; 7 x 20 x 18 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 66 / Lote: 1170

Lámpara de sobremesa oriental en porcelana policromada con decoración de flores, mariposas y aves. Base en madera tallada.

Época: S. XX Medidas: 33 x 18 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 66 / Lote: 1171

Lote compuesto por figura en porcelana policromada representando pareja de ardillas jugando y 2 jarrones con decoración de dragones y escenas de murillo. Marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 14 x 11 cm. ; 24 x 13 cm. ; 21,5 x 11,5 cm.

Precio de salida: 10€ .
Subasta 66 / Lote: 1177

Juego de café compuesto por cafetera, lechera y 6 tazas y platos en porcelana esmaltada con decoración geométrica. Marcas en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 21x 22 x 15 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 66 / Lote: 1186

Figura en cerámica policromada representando barbero.

Época: S. XX Medidas: 30 x 27 x 23 cm. (Deterioro en la tijera)

Precio de salida: 10€ .
Subasta 66 / Lote: 1192

Lote compuesto por 2 botellas en porcelana policromada y dorada con decoración de violinista y letras. Sello en la base Hispania.

Época: S. XX Medidas: 31 x 5 x 7,5 cm. ; 34 x 9 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 66 / Lote: 1227

Lote compuesto por bandeja, cenicero y caja en porcelana policromada con decoración de paisaje con casa, pájaros y flores. Marcas en la base. Juncal.

Época: S. XX Medidas: 22,5 x 14,5 cm. ; 6 x 12 cm. ; 7 x 7 cm.

Precio de salida: 20€ .