209 lotes en total << Primera < Anterior Página de 7 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 77 / Lote: 0855

Abanico con varillaje en hueso calado y pintado con decoración de jarrones con flores, pájaros, hojas, etc., país pintado representando jóvenes cogiendo agua en el pozo y paisaje con barca y pescador.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 28 x 48 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 20€ .
Subasta 77 / Lote: 0872

Pareja de lámparas de sobremesa en metal plateado y porcelana blanca pintada con decoración de flores y hojas. Estilo Regencia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 56 x 21 x 21 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 77 / Lote: 0875

Conjunto de 6 vasos de tubo y hielera en cristal de bohemia tallada con decoración vegetal y escanciador en cristal.

Época:  S. X X Medidas: 13.5x14x11.5 cm.(hielera); 26x18 cm. (escanciador).

Precio de salida: 20€ .
Subasta 77 / Lote: 0900

Conjunto de cafetera, lechera y azucarero en cerámica policromada con decoración de paisaje, río, flores etc. Sello en la base. Royal China. Vigo.

Época: S. XX Medidas: 20 x 19 x 10 cm. (cafetera) (Azucarero con pequeño piquete)

Precio de salida: 5€ .
Subasta 77 / Lote: 0926

Figura oriental en madera tallada y pintada representando personaje transportando agua.

Época: S. XX Medidas: 51 x 35,5 x 17,5 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 77 / Lote: 0927

Figura en madera tallada representando leñador con pipa.

Época: S. XX Medidas: 35 x 9,5 x 8 cm.

Precio de salida: 10€ .
Subasta 77 / Lote: 0928

Pareja de lámparas orientales en alabastro policromado representando joven con ramo de flores y anciano.

Época: Mediados S. XX Medidas: 60 x 11 x 14 cm. (Con algún deterioro)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 77 / Lote: 0929

Jarrón en cerámica policromada y esmaltada.

Época: S. XX Medidas: 32 x 20 x 18 cm.

Precio de salida: 15€ .
Subasta 77 / Lote: 0930

Lote compuesto por 3 figuras en porcelana policromada representando niña con manta, niña rezando y jardinera representando cisne. Sello en la base Zaphir.

Época: S. XX Medidas: 25 x 10 x 8,5 cm. ; 12 x 17 x 7 cm. ; 16 x 13 x 7 cm.

Precio de salida: 15€ .
Subasta 77 / Lote: 0957

Lote compuesto por: plato en porcelana de Davenport representando "Nigt Call", firmado Philip D. Hawkins y numerado 931E; Plato en porcelana policromada de Wedgwood representando "Fetching the water", firmado por Chris Howells y numerado 7678C

Época: S. XX Medidas: 18,5 x 20 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 77 / Lote: 0959

Lote compuesto por 3 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas bucólicas, aves y flores. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 15,5 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 77 / Lote: 0964

Pareja de figuras en porcelana policromada representando jóvenes con instrumento musical y barreño. Sello en la base firmadas por Roca núm. 1354. Manufactura Galos.

Época: S. XX Medidas: 27,5 x 12 x 9,5 cm. ; 29,5 x 13,5 x 10,5 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 77 / Lote: 0969

Lote compuesto por figura en biscuit policromado representando niña peinándose y 2 figuras en cerámica policromada representando ardilla en el árbol y oca. Manufactura Rex, etc.

Época: S. XX Medidas: 22 x 12 x 5 cm. ; 17 x 10 x 8 cm. ; 12,5 x 11,5 x 7 cm.

Precio de salida: 10€ .
Subasta 77 / Lote: 0970

Lote compuesto por 3 figuras en porcelana y cerámica policromada representado pareja de jóvenes y pareja de ancianos. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 18,5 x 11 x 10 cm. ; 18 x 6 x 5,5 cm. ; 18 x 7 x 5 cm.

Precio de salida: 5€ .
Subasta 77 / Lote: 0971

Lote compuesto por pareja de figuras en biscuit policromado representando señor dando de comer a los pollitos y hombre bañándose en el barril. Sello en la base. Manufactura Nápoles.

Precio de salida: 15€ .
Subasta 77 / Lote: 0979

Pareja de figuras en fibra pintada representando niños.

Época: S. XX Medidas: 90 x 30 x 19 cm. (niña) ; 92 x 33 x 34 cm. (niño)

Precio de salida: 150€ .
Subasta 77 / Lote: 0981

Lote compuesto por 8 platos en porcelana policromada con decoración de escudo "Batallón Colón XXV, escudo de Portugalete, Gernika y Luno, flores, etc. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 20,5 cm. ; 15 cm.; 12 cm.

Precio de salida: 10€ .
Subasta 77 / Lote: 0988

Juego de cenicero y encendedor realizado con patas de animal.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 6,5,5 x 810cm. ; 14,5 x 7 x 10 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 77 / Lote: 0989

Época: S. XX Medidas: 17 x 23 x 13 cm.

Precio de salida: 15€ .
Subasta 77 / Lote: 0991

R. FERNANDEZ

(S. XX) "Desnudo femenino" Firmado: R. Fdez Terracota patinada 25 x 27 x 17 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 77 / Lote: 1003

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Joven" Firmado: A.G. Resina patinada / Base de metacrilato 32 x 9,5 x 16 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 77 / Lote: 1009

Lote compuesto por 2 botijos y jarrón en cerámica esmaltada con decoración vegetal y flores.

Época: S. XX Medidas: 23 x 21 x 18 cm. ; 19 x 23 x 16,5 cm. y 17 x 23 cm. (jarrón)

Precio de salida: 20€ .
Subasta 77 / Lote: 1015

Lote compuesto por 2 figuras en resina representando pato y cabeza de caballo con bases en metacrilato.

Época: S. XX Medidas: 18 x 33 x 16 cm. ; 23 x 21 x 9 cm.

Precio de salida: 5€ .
Subasta 77 / Lote: 1025

Figura representando globo terráqueo en metal plateado y cristales.

Época: S. XX Medidas: 56 x 34 x 31 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 77 / Lote: 1061

Mesa de centro en metal pintado , cuerdas y encimera de cristal

Época: S. XX Medidas: 51 x 53 x 53 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 77 / Lote: 1100

Sofá de 3 plazas en madera de palo santo y filetes de marquetería. Época Isabelina.

Época: S. XIX Medidas: 111,5 x 185 x 65 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 77 / Lote: 1110

Mesa de centro con estructura en madera formado rombos y encimera de cristal.

Época: S. XX Medidas: 36,5 x 105 x 44 cm. ; 37 x 120 x 65,5 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 77 / Lote: 1118

Reloj de pie con caja en madera de caoba tallada con decoración vegetal y columnas a los lados. Esfera en metal y números romanos. Sonería Carrillón. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 208 x 51 x 27,5 cm.

Precio de salida: 140€ .
Subasta 77 / Lote: 1122

Mesa velador en hierro pintado con encimera en madera pintada en negro y base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 67 x 53 x 49 cm. (Pequeño piquete en la base)

Precio de salida: 60€ .