243 lotes en total << Primera < Anterior Página de 9 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 66 / Lote: 0808

A. SERER

(S. XX) "Payaso" Firmado: A. Serer Acuarela / Papel  69 x 49 cm. ; 97 x 77 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€ .
Subasta 66 / Lote: 0811

HERIBERTO DE LA VEGA

(Bilbao 1921) "Paisaje montañoso" Firmado: HB De la Vega Óleo / Cartón 25 x 34 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 66 / Lote: 0817

ROBERTO MICHEL

(1944) "Bodegón de frutas y jarra " Firmado: R. Michel Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 50 x 58 cm. (con marco)

Precio de salida: 140€ .
Subasta 66 / Lote: 0820

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Santurce" Firmado: C.B. Óleo / Lienzo pegado a tabla 12 x 16,5 cm. Con marco en madera estilo Neovasco, años 30

Precio de salida: 20€ .
Subasta 66 / Lote: 0822

M. VALLS

(S. XX) "Bodegón de flores (pareja)" Firmado: MV Óleo / Lienzo pegado a cartón 12 x 16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 66 / Lote: 0824

 ABELLAN

(S. XX) "Vista rural (Pareja)" Firmado: Abellan Óleo / Táblex 12 x 16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€ .
Subasta 66 / Lote: 0826

CHARO YACOB

(1934) "Mujer" Firmado: Ch. Yacob Óleo / Lienzo 33 x 26 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 66 / Lote: 0828

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Bailarina" Óleo / Lienzo pegado a cartón 56 x 46 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 66 / Lote: 0831

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Dando de comer a las gallinas" Óleo / Lienzo pegado a cartón 25 x 22 cm. ; 37 x 34 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 66 / Lote: 0832

M. ASSMANN

(MEDIADOS S.XX) "Salinas" Firmado: M. Assmann Óleo / Cartón 16 x 30,5 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 66 / Lote: 0835

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Paisaje con ruinas" Óleo / Lienzo pegado a cartón 25 x 16 cm. ; 31,5 x 22,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 66 / Lote: 0843

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Bodegón de frutas y pájaro" Óleo / Lienzo 44 x 59,5 cm. ; 55 x 70 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€ .
Subasta 66 / Lote: 0848

N. ROLEA

(S. XX) "Escena galante" Firmado: N. Rolea 1956 Óleo / Tabla 28 x 40 cm.

Precio de salida: 80€ .
Subasta 66 / Lote: 0850

I. GUTIERREZ

(S. XIX) "Vista de catedral con paisaje" Firmado: I. Gutierrez Óleo / Tabla 29 x 17 cm. ; 35 x 23 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Subasta 66 / Lote: 0859

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "San Pedro" Óleo / Lienzo 72 x 53,5 cm. Con deterioro

Precio de salida: 40€ .
Subasta 66 / Lote: 0875

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Niño" Carboncillo / Papel 69 x 41 cm.

Precio de salida: 10€ .
Subasta 66 / Lote: 0886

ANTONIO ESCOBAR

(1952) "Clase de piano" Firmado: Antonio Escobar 87 (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar 1/20 45 x 38 cm. ; 55 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 66 / Lote: 0891

. ESCUELA HINDÚ

(S. XX) "Escena con personajes y greca de flores alrededor" Óleo / Tela 56 x 42 cm. Con deterioros

Precio de salida: 40€ .
Subasta 66 / Lote: 0892

. ESCUELA HINDÚ

(S. XX) "Escena con personajes" Óleo / Tela 53 x 40 cm. Con deterioros

Precio de salida: 40€ .
Subasta 66 / Lote: 0922

Lote compuesto por 2 libros: M. Nisard. Ovide. Impr. Adolphe Everat et Compagnie. Enc. en piel. París, 1838; Fra-Paolo Sarpi. Histoire du concile de trente escrite en italien. Tome Premier. Impr. Enc. en piel. J.Westein et G. Smith. Amsterdam, MDCCXXXVI.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 66 / Lote: 0923

Lote compuesto por 3 libros: Samuel Gili. Historiadores de los siglos XVI y XVII. Biblioteca literaria del estudiante. Tomo XVI. Madrid, MCMXXV; Ignacio Arocena. Oñacinos y Gamoinos. Editorial Gomez. Pamplona, MCMLIX; Duden Español. Ediciones Hymsa. Barcelona, 1940.

Precio de salida: 15€ .
Subasta 66 / Lote: 0924

La fable de Psyche, figures de Raphael. Contiene grabados. París, 1809.

Precio de salida: 80€ .
Subasta 66 / Lote: 0932

Bula de Benedicto XIII por la que se renueva un subsidio de doscientos cincuenta millones de ducados en favor del rey de España Felipe V a recaudar en rentas de la Iglesia en diversas diócesis hispanas. Año 1728.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 66 / Lote: 0934

Operum Aristotelis. Tomus II. Enc. en piel. Petrum de la Rouiere. Geneve MDCVI.

Precio de salida: 120€ .
Subasta 66 / Lote: 0937

Nouvel Atlas Portatif destiné principalement pour L´instruction de la jeunesse..Paris, 1762.

Precio de salida: 475€ .
Subasta 66 / Lote: 0938

La tierra. Gran Atlas geográfico. Novus Veterus. EDP Editores. Año 1998.

Precio de salida: 100€ .
Subasta 66 / Lote: 0970

Cartel publicitario oriental de textil. Firmado. Medidas: 78 x 51 cm.

Época: Años 30

Precio de salida: 200€ .
Subasta 66 / Lote: 0971

Cartel publicitario Wins, Spirits & Pigars. Gande, Prece E & Co. Ltd. Hong Kong. Medidas: 78 x 51 cm.

Época: Años 30

Precio de salida: 200€ .
Subasta 66 / Lote: 0976

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina" Bronce patinado / Cara, manos y espalda en resina / Base de mármol 70 x 49 x 16 cm. (Crisoelefantina. Siguiendo modelos de Chiparus)

Precio de salida: 450€ .
Subasta 66 / Lote: 0977

Figura en bronce patinado representando pareja de niños faunos con racimos de uvas.

Época: S. XX Medidas: 40 x 37 x 32 cm.

Precio de salida: 150€ .