ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "Joven recostada ; Zapatos (2 cuadros)" Firmado: Magritte Litografía / Papel 50 x 35 cm. ; 61 x 46 cm. (con marco) ; 51 x 45 cm. ; 61 x 55 cm. (con marco)
ESCUELA POLACA
(S. XX) "Natividad" Acuarela / Rotulador / Papel 48 x 42 cm.; 71 x 64 cm. (con marco)
ESCUELA EUROPEA
(S. XIX) "Personajes con cántaro" Óleo / Lienzo 61 x 46 cm. ; 69 x 54,5 cm. (con marco) Fragmento. Con deterioro
ESCUELA FRANCESA
(Pp. S. XIX) "Retrato dama francesa" Óleo / Lienzo 31 x 25,5 cm. ; 35,5 x 30 cm. (con marco)
ROSA BROUARD
(1942-2016) "Bodegón de libros y jarrón con flores" Firmado: R. Mª Brouard Óleo / Lienzo 60 x 81 cm. ; 73 x 94 cm. (con marco) Con deterioro.
G. PETRIQUEUX
(Pp. S. XX) "Personajes en la fuente" Firmado: G. Petriqueux Acuarela / Tinta / Papel 10 x 14 cm.
TOLEDO
(S. XX) "Rostro" Firmado: Toledo Acuarela / Papel 54 x 39 cm. ; 81 x 65 cm. (con marco)
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "Personajes en la taberna fumando pipa" Impresión / Lienzo 33 x 41 cm. ; 54,5 x 62,5 cm. (con marco)
W. SCHMID
(S. XX) "Joyero árabe" Firmado: W. Schmid Grabado / papel 30 x 21 cm.
Lote compuesto por: candelero en metal dorado con 3 patas, cuadro de cocina con decoración de frutas y utensilios de cocina y hielera en cobre.
Época: S. XX Medidas: 21 x 11 x 11 cm.; 21,5 x 25 x 5,5 cm.; 22 x 23,5 x 18 cm.
Jarrón con tapa en porcelana policromada y dorada con medallón central representando escena galante, flores y rocallas. Sello en la base. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 35 x 21,5 x 14 cm.
Lote compuesto por: muñeco articulado con ojos azules durmientes, boca abierta y ropa hecha a mano, muñeca articulada con pelo rubio, ojos azules durmientes, ropa, zapatos y cabeza de muñeco con ojos fijos, boca abierta y babero hecho a mano.
Época: Pp. S. XX Medidas: 49 cm.; 41 cm.; 12 cm.
Lote compuesto por 5 piezas en cerámica policromada: candelero esmaltado marrón, portaretratos con decoración vegetal y flores, pareja de platos con decoración flores, gallo, etc. y reloj de colgar con decoración de flores y números árabes.
Época: S. XX Medidas: 21 x 10 x 10 cm. (candelero); 26 x 22 cm. (portaretratos); 3,5 x 27 cm.; 2,5 x 22,5 cm.; 29 cm. (reloj)
Cortina y bando oriental con decoración geométrica y vegetal, en tonos granates, verdes, azules, etc.
Época: Pp. S. XX Medidas: 225 x 186 cm. (cortina) ; 28 x 365 cm. (bando)
Alfombra de seda con decoración de jarrones, animales, flores y greca alrededor.
Época: S. XX Medidas: 184 x 78 cm.
Kilim con decoración de rayas en tono beige, rojo y azul.
Época: S. XX Medidas: 350 x 91 cm.
Pareja de butacas en madera de caoba tallada y copete con decoración de hojas, asiento, reposabrazos y respaldo con tapizado capitoné a rayas en tonos amarillos y verdes. Estilo Victoriano.
Época: Pp. S. XX Medidas: 110 x 68 x 80 cm. (cada una)
Reloj de pie en madera de caoba con decoración vegetal y columnas. Esfera en metal representando escena inglesa de cacería con números romanos, péndulo de lira, y sonería carillón. Estilo Victoriano.
Época: S. XX Medidas: 198 x 48 x 25 cm.