337 lotes en total << Primera < Anterior Página de 12 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 80 / Lote: 0172

MANES FERNÁNDEZ MOLINER

(1921 - 2003) "Paisaje asturiano con mujeres y niño danzando" Firmado: Manés F. Moliner Óleo / Lienzo pegado a táblex 27 x 35 cm.

Precio de salida: 200€ .
Subasta 79 / Lote: 0172

Pendientes en oro amarillo con amatistas.

Precio de salida: 435€ .
Subasta 79 / Lote: 0173

Pendientes en oro amarillo en forma de corazón con rubí central y orla de diamantes talla brillante con un peso total de 0,30 cts. aprox. Peso: 2,6 grs.

Precio de salida: 435€ .
Subasta 80 / Lote: 0173

MANES FERNÁNDEZ MOLINER

(1921 - 2003) "Paisaje asturiano con personajes de carnaval" Firmado: Manés F. Moliner Acrílico / Lienzo pegado a táblex 46 x 55 cm. ; 62 x 71 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€ .
Subasta 79 / Lote: 0174

Pendientes de aro en oro rosa con diamantes talla brillante de un peso total de 0,20 cts.aprox.

Precio de salida: 695€ .
Subasta 79 / Lote: 0175

Sortija en oro rodinado en negro y oro rosa con 2 filas de diamantes talla brillante con un peso total de 1,60 cts. aprox. Nº Anillero: 13.

Precio de salida: 1800€ .
Subasta 79 / Lote: 0178

Pendientes en oro blanco con 4 zafiros azules centrales y diamantes talla brillante con un peso total de 0,50 cts. Peso: 3,60 grs.

Precio de salida: 595€ .
Subasta 80 / Lote: 0178

FÉLIX ARTETA ERRASTI

(Bilbao 1890 - 1986) "Pareja con globos" Firmado: Felix Arteta Técnica mixta / Papel 12,5 x 29 cm. ; 25 x 41,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 300€ .
Subasta 80 / Lote: 0180

JUSTO SAN FELICES

(Lukin, Navarra 1951) "Bodegón de flores y frutas" Firmado: J. Sanfelices Óleo / Táblex 30 x 33 cm. ; 48,5 x 50,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 375€ .
Subasta 79 / Lote: 0180

Pulsera en oro blanco con decoración de cruces en oro blanco y diamantes talla brillante con un peso total de 0,80 cts. Peso: 12,30 grs. Medida: 17 cm.

Precio de salida: 1675€ .
Subasta 79 / Lote: 0181

Pulsera riviere en oro blanco con diamantes talla brillante negros de un peso total de 1,50 cts. aprox. Medida: 18,5 cm.

Precio de salida: 1390€ .
Subasta 79 / Lote: 0182

Pulsera en oro blanco formando lazos con filas de zafiros azules y filas de diamantes talla brillante con un peso total de 0,90 grs. Peso: 29 grs. Medida: 18 cm.

Precio de salida: 2300€ .
Subasta 79 / Lote: 0183

Pendientes en oro blanco con zafiro azul central y orla de diamantes talla brillante con un peso total de 1,40 cts. aprox.

Precio de salida: 2680€ .
Subasta 79 / Lote: 0184

Pendientes en oro blanco con diamante talla brillante central y 2 orlas de diamantes talla brillante con un peso total de 0,50 cts. aprox.

Precio de salida: 1180€ .
Subasta 79 / Lote: 0185

Cadena y colgante en oro blanco con fila y triángulo de diamantes talla brillante.

Precio de salida: 340€ .
Subasta 79 / Lote: 0186

Gargantilla en oro blanco con decoración de 2 círculos entrelazados uno con diamantes talla brillante.

Precio de salida: 310€ .
Subasta 80 / Lote: 0186

MANUEL DE GRACIA

(Mora de Toledo, Toledo 1937 - 1985) "Vista de Albarracín" Firmado: M. de Gracia Óleo / Táblex 33 x 41 cm. ; 54 x 62 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1973

Precio de salida: 500€ .
Subasta 80 / Lote: 0187

MANUEL DE GRACIA

(Mora de Toledo, Toledo 1937 - 1985) "Jardín des plantes" Firmado: M. de Gracia Óleo / Táblex 33 x 41 cm. ; 54 x 62 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1973

Precio de salida: 400€ .
Subasta 79 / Lote: 0187

Cadena y colgante en oro blanco con diamante central y orla de diamantes talla brillante.

Precio de salida: 330€ .
Subasta 79 / Lote: 0189

Pendientes largos en oro blanco con decoración geométrica cuajados de diamantes talla brillante con un peso total de 0,80 cts. aprox. Cierre omega. Estilo Art-Deco

Precio de salida: 1150€ .
Subasta 80 / Lote: 0189

MANUEL DE GRACIA

(Mora de Toledo, Toledo 1937 - 1985) "Casas de Potes" Firmado: M. de Gracia Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 77,5 x 68 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 1973

Precio de salida: 500€ .
Subasta 80 / Lote: 0190

JUAN LARRAMENDI ARBURUA

(Vera de Bidasoa, Navarra 1917-2005) "Calle rural con personajes" Firmado: J. Larramendi 46 Óleo / Lienzo 61 x 48 cm.

Precio de salida: 500€ .
Subasta 79 / Lote: 0190

Pendientes largos en oro blanco con decoración geométrica cuajado de diamantes talla brillante con un peso total de 2,10 cts. aprox. Estilo Art Decó. Peso: 14 grs.

Precio de salida: 2600€ .
Subasta 80 / Lote: 0191

ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL

(Lequeitio 1906 - Barcelona 1961) "Aldeano en el caserío" Firmado: A. Garavilla Gouache / Cartón 46,5 x 62 cm. ; 60 x 74,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 600€ .
Subasta 79 / Lote: 0192

Media alianza en oro blanco con 7 diamantes talla brillante con un peso total de 0,52 cts. aprox. Nº Anillero: 13.

Precio de salida: 820€ .
Subasta 79 / Lote: 0193

Pulsera en oro blanco formando un cordón con 9 esmeraldas y 19 diamantes talla brillante. Peso: 29 grs. (Falta un brillante)

Precio de salida: 2200€ .
Subasta 80 / Lote: 0193

JOSÉ MARÍA UCELAY

(Bermeo, Vizcaya 1903 - Bilbao1979) "Personajes en el partido de cesta-punta" Firmado: Jose M. de Ucelay 1959 Óleo / Táblex 79 x 80 cm. ; 94 x 95 cm. (con marco)

Precio de salida: 22000€ .
Subasta 80 / Lote: 0194

JULIAN DE TELLAECHE Y ALDASORO

(Vergara 1884 - Lima 1960) "Proas" Firmado: Tellaeche Pastel / cartón 91 x 74 cm. ; 114 x 96,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 2500€ .
Subasta 80 / Lote: 0196

JUAN LARRAMENDI ARBURUA

(Vera de Bidasoa, Navarra 1917-2005) "Paisaje con caserío y personaje con carretilla " Firmado: J. Larramendi Óleo / Lienzo 41 x 54 cm. ; 52 x 65 cm. (con marco)

Precio de salida: 350€ .
Subasta 79 / Lote: 0197

Pendientes en oro blanco con aguamarinas en forma de lágrima con un peso total de 2,60 cts. aprox. y 2 diamantes talla brillante.

Precio de salida: 525€ .