243 lotes en total << Primera < Anterior Página de 9 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 66 / Lote: 0563

Plato en bronce policromado con escena central representando músicos en la taberna y greca alrededor con animales. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 4 x 40 cm.

Precio de salida: 90€ .
Subasta 66 / Lote: 0569

Lámpara de sobremesa en porcelana blanca y dorada con decoración de flores, frutas, escena bucólica y mascarones. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 52 x 22 x 14 cm.

Precio de salida: 180€ .
Subasta 66 / Lote: 0570

Pareja de cuernos de la abundancia en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 27 x 24 x 18,5 cm.

Precio de salida: 190€ .
Subasta 66 / Lote: 0577

Pareja de jarrones en bronce patinado con decoración de aves y flores. Art Decó.

Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 7 cm. (cada uno)

Precio de salida: 60€ .
Subasta 66 / Lote: 0578

Lampara de sobremesa oriental en madera tallada y dorada representando pescador. Base en madera tallada y dorada.

Época: S. XX Medidas: 50 x 21 x 21cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 66 / Lote: 0585

Lámpara de sobremesa en cristal en relieve pintado con decoración de flores. Estilo Nancy.

Época: S. XX Medidas: 30 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 100€ .
Subasta 66 / Lote: 0616

Tapiz de lana "EL UNICORNIO" representando paisaje con ave y joven montada en unicornio. Firmado AE 1983. Autor D. Angel Elvira Martinez. Mendavia 1985.

Época: S. XX Medidas: 120 x 90 cm. (Se adjunta certificado)

Precio de salida: 60€ .
Subasta 66 / Lote: 0617

Tapiz de lana con decoración de centro de flores, frutas y ave, en tonos negros, verdes, beiges, azules, etc.

Época: S. XX Medidas: 135 x 155

Precio de salida: 300€ .
Subasta 66 / Lote: 0618

MARIA ASUNCIÓN RAVENTOS

(1930) "Sueño de una noche de verano" Tapiz 100 x 58 cm. (Al dorso etiquetado)

Precio de salida: 200€ .
Subasta 66 / Lote: 0624

Tapiz- alfombra Aubusson con decoración vegetal y flores, en tonos verdes, marrones y beiges. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 155 x 92 cm.

Precio de salida: 500€ .
Subasta 66 / Lote: 0647

Lámpara de techo en bronce dorado con decoración de flores y rocallas con base central en cerámica policromada con decoración de flores y 4 brazos con tulipas en opalina azul. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 90 x 82 cm.

Precio de salida: 110€ .
Subasta 66 / Lote: 0758

ANTONIO ESCOBAR

(1952) "Mujeres y ángeles" Firmado: Antonio Escobar 86 (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar: 1/20 35 x 23 cm. ; 49 x 39 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 66 / Lote: 0759

ANTONIO ESCOBAR

(1952) "Paisaje con pueblo al fondo" Firmado: Antonio Escobar (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar: 21/60 27 x 37 cm. ; 33 x 43 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 66 / Lote: 0761

DOMINGO  ÁLVAREZ GÓMEZ

(Barcelona 1942) "Joven entre calas" Firmado: Domingo Óleo / Lienzo 61 x 50 cm. ; 78 x 67 cm. (con marco)

Precio de salida: 140€ .
Subasta 66 / Lote: 0763

 SOLER

(S. XX) "Rosa" Firmado: Soler 87 Óleo / Tabla 54 x 50 cm. ; 69 x 64 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€ .
Subasta 66 / Lote: 0764

ILDEFONSO HERNANDEZ HUÉSCAR

(Malaga 1941) "Bajo los rayos solares. Playa el Dedo. El Palo. Málaga" Firmado: Huéscar Óleo / Lienzo 16 x 29 cm. ; 32,5 x 45,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€ .
Subasta 66 / Lote: 0765

ILDEFONSO HERNANDEZ HUÉSCAR

(Malaga 1941) "Costumbres marengas. Pedralejos, Málaga" Firmado: Huéscar Óleo / Lienzo 22 x 36 cm. 35 x 49 cm. (con marco)

Precio de salida: 100€ .
Subasta 66 / Lote: 0766

LUIS DE LA RICA

(Bilbao 1974) "Marina con veleros (pareja)" Firmado: LR 2004 Óleo / Lienzo 50 x 65 cm. (cada una) Enmarcados

Precio de salida: 60€ .
Subasta 66 / Lote: 0778

J. F.  SUPPLE

(XIX) "Atardecer desde Waters Edge" Acuarela / Papel 11 x 24 cm. Al dorso etiqueta: The Beaufort Gallery London. F. J. Supple (Exh 1886). Titulado

Precio de salida: 50€ .
Subasta 66 / Lote: 0779

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Casa de campo" Acuarela / Papel 11 x 19 cm. ; 26,5 x 35,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 66 / Lote: 0787

ILDEFONSO HERNANDEZ HUÉSCAR

(Malaga 1941) "Puerto pesquero. Castro Urdiales" Firmado: Huéscar Óleo / Lienzo pegado a cartón 35 x 48 cm. ; 51,5 x 70 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€ .
Subasta 66 / Lote: 0789

ILDEFONSO HERNANDEZ HUÉSCAR

(Malaga 1941) "Día de playa en familia. Málaga" Firmado: Huéscar Óleo / Táblex 16 x 28,5 cm. ; 30 x 42 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€ .
Subasta 66 / Lote: 0790

ILDEFONSO HERNANDEZ HUÉSCAR

(Malaga 1941) "Horas solares y de playa. Playa el Chanquete. Málaga" Firmado: Huéscar Óleo / Cartón 16 x 29 cm. ; 35 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€ .
Subasta 66 / Lote: 0791

DAVID  PLANET

( S. XX ) "Mallorca" Firmado: David Planet Óleo / Lienzo  50 x 61 cm. ; 72 x 83,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 220€ .
Subasta 66 / Lote: 0794

DOMINGO  ÁLVAREZ GÓMEZ

(Barcelona 1942) "Bailarinas" Firmado: Domingo Óleo / Lienzo 60 x 60 cm. ; 86,5 x 86,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 325€ .
Subasta 66 / Lote: 0795

DOMINGO  ÁLVAREZ GÓMEZ

(Barcelona 1942) "Bailarinas" Firmado: Domingo Óleo / Lienzo 54 x 65 cm. ; 79,5 x 90,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 340€ .
Subasta 66 / Lote: 0796

ROBERTO MICHEL

(1944) "Bodegón de frutas y flores" Firmado: R. Michel Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. ; 67 x 78 cm. (con marco)

Precio de salida: 160€ .
Subasta 66 / Lote: 0798

H. FERNANDEZ

(S. XX) "Personaje en día de labor" Firmado: H. Fernandez Óleo / Papel 30 x 24 cm. ; 53 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 66 / Lote: 0799

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "El viento" Firmado: Piñeros 65 Acuarela / Tinta / Papel 32 x 51 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 66 / Lote: 0806

HIPOLITO HIDALGO DE CAVIEDES

(Madrid, 1902 - 1996) "Pareja de baile" Firmado: Hipólito Hidalgo de Caviedes 1957 Acuarela / Papel 33 x 24 cm. ; 49 x 38 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€ .