166 lotes en total << Primera < Anterior Página de 6 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 63 / Lote: 0336

GUILLERMO VARGAS RUIZ

(Bollujos de la Mitación, Sevilla 1910 - Madrid 1990) "Dama con bandeja " Firmado: Vargas Ruiz 88 Óleo / Papel  22 x 27 cm. ; 40 x 45 cm. (con marco)

Precio de salida: 160€ .
Subasta 63 / Lote: 0339

FRANCISCO CORRALES HERNANDEZ

(Mediados S. XX) "El Buen Pastor" Firmado: F. Hernand Óleo / Lienzo pegado a cartón 38 x 46 cm. ; 59 x 67 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€ .
Subasta 63 / Lote: 0346

LEONARDO ALENZA Y NIETO

(Madrid 1807 - 1845) "Maja y personajes " Firmado: Alenza Óleo / Lienzo  63 x 48 cm. ; 91 x 75 cm. (con marco)

Precio de salida: 4000€ .
Subasta 63 / Lote: 0348

EUGENIO LUCAS VELAZQUEZ (CIRCULO)

(Alcalá de Henares, Madrid 1817 - 1870) "Carnaval en la plaza" Óleo / Tabla  29 x 45 cm. ; 41 x 57 cm. (con marco)

Precio de salida: 800€ .
Subasta 63 / Lote: 0361

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVII) "Cristo " Óleo / Tabla 54 x 36 cm. ; 71 x 54 cm. (con marco)

Precio de salida: 1100€ .
Subasta 63 / Lote: 0362

 Escuela flamenca

(S. XVI) "Crucifixión y Piedad (2 obras)" Óleo / Tabla  37 x 37 cm. (cada uno) ; 48 x 48 cm. (cada uno con marco)

Precio de salida: 1700€ .
Subasta 63 / Lote: 0366

 Escuela Europea

(S. XIX) "Niños (pareja)" Óleo / Lienzo 28 x 35 cm. (cada uno)

Precio de salida: 120€ .
Subasta 63 / Lote: 0372

ROBERTO MICHEL

(1944) "Bodegón de copas y fruta" Firmado: R. Michel Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 87 x 100 cm. (con marco)

Precio de salida: 375€ .
Subasta 63 / Lote: 0373

ROBERTO MICHEL

(1944) "Bodegón de frutas, copas y jarrón" Firmado: R. Michel Óleo / Lienzo 61 x 50 cm. ; 88 x 77 cm. (con marco)

Precio de salida: 300€ .
Subasta 63 / Lote: 0374

DAVID  PLANET

( S. XX ) "Viñedos" Firmado: David Planet Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 50 x 58 cm. (con marco)

Precio de salida: 140€ .
Subasta 63 / Lote: 0375

DAVID  PLANET

( S. XX ) "Amsterdam" Firmado: David Planet Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. ; 67 x 78 cm. (con marco)

Precio de salida: 190€ .
Subasta 63 / Lote: 0376

DOMINGO  ÁLVAREZ GÓMEZ

(Barcelona 1942) "Niño en la orilla" Firmado: Domingo Óleo / Lienzo 46 x 65 cm. ; 63 x 81,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€ .
Subasta 63 / Lote: 0381

BALTASAR TURUMBAY

(?-1982) "Personajes en el río" Firmado: B. Turumbay Óleo / Lienzo 81 x 130 cm. ; 96 x 145 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 63 / Lote: 0383

 ESCUELA EUROPEA

(S. XIX - S. XX) "Jarrón con flores" Firmado: Ilegible Óleo / Cartón  46 x 36 cm. ; 74 x 64 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€ .
Subasta 63 / Lote: 0394

J.M. LAPUENTE

(Mediados S. XX) "Sueño" Firmado: J. M. LaPuente 83 Bronce patinado / Base de metacrilato 45 x 27,5 x 27,5 cm.

Precio de salida: 140€ .
Subasta 63 / Lote: 0396

 Escuela Europea

(S. XIX) "Niña arrodillada" Calamina dorada / Base de mármol 33 x 21 x 13 cm.

Precio de salida: 70€ .
Subasta 63 / Lote: 0424

Juego de café con bandeja en plata con decoración de gallones compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 3 x 54 x 33 cm. (bandeja) ; 21 x 24 x 10 cm. (cafetera) Peso: 2.860 grs.

Precio de salida: 950€ .
Subasta 63 / Lote: 0474

Alfombra de lana con decoración de flores, frutas, hojas, medallón central y rocallas en tonos azules, rosas, rojos, morados, verdes, etc. Firmada, Fábrica La Cartuja. Burgos

Época: Mediados S. XX Medidas: 340 x 258 cm.

Precio de salida: 550€ .
Subasta 63 / Lote: 0505

Sombrilla en seda y mango de marfil tallado con decoración de escena cotidiana oriental y personajes.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 62,5 cm. (Pequeño deterioro en la seda)

Precio de salida: 120€ .
Subasta 63 / Lote: 0512

Bandeja oriental en porcelana policromada y dorada representando diferentes escenas costumbristas con personajes, paisajes y casas. Sello en la base. Manufactura Satsuma.

Época: Fin S. XIX Medidas: 3 x 32 x 26 cm.

Precio de salida: 90€ .
Subasta 63 / Lote: 0531

Reloj de pared en madera de roble tallada con decoración vegetal y columnas. Con sonería de horas y medias. Época Alfonsina. Estado de marcha.

Época: S. XIX Medidas: 105 x 38 x 20 cm.

Precio de salida: 60€ .
Subasta 63 / Lote: 0534

Adorno oriental en piedra dura con decoración de flores y letras.

Época: S. XX Medidas: 4 x 23 x 6 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 63 / Lote: 0578

Conjunto de 3 figuras en porcelana policromada representando niñas con instrumentos musicales.

Época: S. XX Medidas: 19 x 9 x 6 cm. ; 19 x 10 x 7 cm. ; 19 x 12 x 7 cm..

Precio de salida: 50€ .
Subasta 63 / Lote: 0584

Conjunto de pareja de albarelos y jarra en cerámica policromada con decoración de paisajes, niños y casas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 27 x 15 x 15 cm. (albarelo cada uno) ; 18 x 18 x 13 cm. (jarra)

Precio de salida: 20€ .
Subasta 63 / Lote: 0649

Lámpara de sobremesa en cristal en forma de bola.

Época: Años 70 - 80 Medidas: 33 x 24 cm. ; 52 x 43 x 43 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 63 / Lote: 0651

Lámpara de pie en acero cromado y piel marrón

Época: S. XX Medidas: 136 x 26 x 26 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 63 / Lote: 0671

Velador-Tocador con espejo en madera de caoba con remates en metal, encimera de mármol y cajón central. Época Imperio.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 145 x 42 cm.

Precio de salida: 150€ .
Subasta 63 / Lote: 0697

Pareja de butacas en madera, lacada y dorada con decoración vegetal. Estilo Adams.

Época: S. XX Medidas: 95 x 60 x 64 cm. (cada una) (Necesita restauración)

Precio de salida: 160€ .
Subasta 63 / Lote: 0717

 ORTEGA

(S. XX) "Callejuela andaluza" Firmado: Ortega Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 57 x 58 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Subasta 63 / Lote: 0721

(Barcelona 1935) "Marina" Firmado: Grifell 1991 Óleo / Cartón 41 x 51 cm. ; 49,5 x 59,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .