168 lotes en total << Primera < Anterior Página de 6 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 90 / Lote: 0347

MANUEL MAYORAL GARCIA

(1926) "Vista de Toledo" Firmado: M. Mayoral (a lapicero) Litografía / Papel Ejemplar; 219/800 (a lapicero) 30 x 42 cm. ; 47 x 59 cm. (con marco) Al dorso se adjunta certificado. Mayo 1989.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 90 / Lote: 0357

Carpeta de A. Delgado "Variaciones sobre el entierro del Conde de Orgaz". Contiene 12 litografías. Texto de R. Alberti. Introducción Javier Rubio. Todos los grabados originales de esta edición están numerados y firmados A. Delgado ( a lapicero). Ejemplares Nº: 115/195. Medida: 50,5 x 38 cm. (cada uno).

Precio de salida: 275€ .
Subasta 90 / Lote: 0358

Carpeta de García - Ochoa "Las Zahurdas de Plutón" de Francisco de Quevedo. Contiene 11 litografías y un grabado - retrato de Quevedo. Introducción por Rafael Casariego. Todos los grabados originales de esta edición están numerados y firmados G. Ochoa (a lapicero). Ejemplares Nº: 174 / 225. Medida: 50 x 43,5 cm. (cada uno). Ediciones de Arte y Bibliografía. Madrid, 1976.

Precio de salida: 250€ .
Subasta 90 / Lote: 0473

ESCUELA EUROPEA

(C. 1900) "Diana cazadora a caballo" Firmado: Camels Bronce patinado / Base de ónice 50 x 28 x 38 cm.

Precio de salida: 950€ .
Subasta 90 / Lote: 0474

ÉMILE JOSEPH NESTOR CARLIER

(1849-1927) "Odalisca con niño y concha" Firmado: E. Carlier Bronce patinado / Base de mármol 58 x 51 x 31 cm. (con base); 50 x 51x 31 cm. (sin base)

Precio de salida: 650€ .
Subasta 90 / Lote: 0480

Talla en madera con restos de policromía representando Virgen con niño. España.

Época: S. XVI Medidas: 92,5 x 42 x 30,5 cm.

Precio de salida: 600€ .
Subasta 90 / Lote: 0591

Samovar ruso en bronce. Batameba. Rusia.

Época: Fin S. XIX - Pp S. XX Medidas: 51 x 35 x 30 cm.

Precio de salida: 100€ .
Subasta 90 / Lote: 0608

Orza vidriada de 4 asas en cerámica. Aragonesa.

Época: S. XIX Medidas: 24 x 32 x 32 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 90 / Lote: 0620

Pedarra vasco-francés en cerámica.

Época: Fin S. XVIII Medidas: 28,5 x 39 x 35 cm. (Boca rota)

Precio de salida: 225€ .
Subasta 90 / Lote: 0628

Jarrón con tapa en porcelana policromada y dorada con medallones centrales con decoración de bouquet de flores, rocallas y hojas. Estilo Regencia. Sello en la base. Manufactura Thomas. Alemania.

Época: S. XX Medidas: 50 x 30 x 21 cm.

Precio de salida: 80€ .
Subasta 90 / Lote: 0634

Medidas: 14 x 25 x 7 cm. (sin asa)

Precio de salida: 120€ .
Subasta 90 / Lote: 0635

Bolso de mano de la firma Roberta di Camerino en piel negra con solapa en terciopelo granate y verde. Interior en piel. compartimento, bolsillo y cremallera. Apliques en metal.

Medidas: 14 x 25 x 5,5 cm. (sin asa)

Precio de salida: 160€ .
Subasta 90 / Lote: 0641

Bandeja en porcelana policromada y dorada con medallón central representando escena galante en el jardín, guirnaldas de flores alrededor y decoración de rocallas y hojas. Sello en la base. Manufactura Hispania. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 6 x 39 x 26 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 90 / Lote: 0738

Reloj de pie con caja en madera de caoba tallada con decoración de hojas y flores en las partes laterales y frontal. parte inferior con escudo heráldico del apellido Arriaga. Reloj con esfera en metal plateado y bisel dorado, números romanos, sonería horas, medias y 3 campanas. Época Art Nouveau.

Época: S. XIX Medidas: 251 x 59 x 28 cm.

Precio de salida: 110€ .
Subasta 90 / Lote: 0782

Sortija solitario en oro blanco con diamante talla brillante central con un peso total de 0,40 cts. aprox. Nº anillero: 13.

Precio de salida: 1290€ .
Subasta 90 / Lote: 0783

Sortija en oro blanco con aguamarina oval central y orla de diamantes talla brillante alrededor con un peso total de 1,5 cts. Nº Anillero: 15. Peso: 10,5 grs.

Precio de salida: 1650€ .
Subasta 90 / Lote: 0784

Pendientes en oro blanco con diamante talla brillante central y 6 alrededor con un peso total de 0,85 cts. aprox. Peso: 2,5 grs.

Precio de salida: 1090€ .
Subasta 90 / Lote: 0785

Pendientes en oro blanco con diamantes talla brillante con un peso total de 0,18 cts. Peso: 0,9 grs.

Precio de salida: 380€ .
Subasta 90 / Lote: 0786

Pendientes en oro blanco 7 diamantes talla brillante formando una flor, con un peso total de 0,40 cts. Peso: 3 cts.

Precio de salida: 1190€ .
Subasta 90 / Lote: 0789

Sortija en oro blanco con esmeralda central y diamantes talla brillante alrededor formando flor con un peso total de 0,24 cts. Nº Anillero: 15. Peso: 6,2 grs.

Precio de salida: 1350€ .
Subasta 90 / Lote: 0790

Pendientes en oro blanco en forma de flor con diamante talla brillante central y orla de diamantes talla brillante alrededor con un peso total de 0,75 cts. aprox. Peso: 2,8 grs.

Precio de salida: 1435€ .
Subasta 90 / Lote: 0791

Pendientes en oro blanco y diamante talla brillante con un peso total de 0,56 cts. Peso: 1,6 grs.

Precio de salida: 1195€ .
Subasta 90 / Lote: 0793

Pendientes largos en oro blanco con zafiros y diamantes talla brillante con un peso total de 0,36 cts. aprox. Peso: 4,2 grs.

Precio de salida: 1565€ .
Subasta 90 / Lote: 0794

Sortija en oro blanco con zafiro central y diamantes talla brillante con un peso total de 0,50 cts. aprox. Nº Anillero: 12. Peso: 11,5 grs.

Precio de salida: 1740€ .
Subasta 90 / Lote: 0795

Pendientes largos en oro blanco con zafiros azules y diamantes talla brillante con un peso total 0,40 cts. aprox. Peso: 4,6 grs.

Precio de salida: 1450€ .
Subasta 90 / Lote: 0797

Sortija en oro blanco con cuajado de diamantes talla baguette central y diamantes talla brillante en el brazo, con un peso total de 0,70 cts. aprox. Nº Anillero: 13. Peso: 2,3 grs

Precio de salida: 1490€ .
Subasta 90 / Lote: 0800

Cadena y colgante en oro blanco en forma de flor con 7 diamantes talla brillante y orla de diamantes talla brillante alrededor con un peso total de 0,68 cts. aprox. Peso: 2,2 grs.

Precio de salida: 1050€ .
Subasta 90 / Lote: 0801

Pendientes en oro blanco con cuajado central y orla alrededor de diamantes talla brillante con un peso total de 1 cts. aprox. Peso: 2,2 grs.

Precio de salida: 1340€ .
Subasta 90 / Lote: 0802

Pendientes chatón en oro blanco con 2 diamantes talla brillante con un peso total de 0,36 cts. aprox. Peso: 2,1 grs.

Precio de salida: 840€ .
Subasta 90 / Lote: 0803

Sortija en oro blanco con rubí central y orla de 12 diamantes talla brillante alrededor con un peso total de 0,24 cts. aprox. Nº Anillero: 13,5. Peso: 4,2 grs.

Precio de salida: 830€ .