MANUEL MAYORAL GARCIA
(1926) "Vista de Toledo" Firmado: M. Mayoral (a lapicero) Litografía / Papel Ejemplar; 219/800 (a lapicero) 30 x 42 cm. ; 47 x 59 cm. (con marco) Al dorso se adjunta certificado. Mayo 1989.
Carpeta de A. Delgado "Variaciones sobre el entierro del Conde de Orgaz". Contiene 12 litografías. Texto de R. Alberti. Introducción Javier Rubio. Todos los grabados originales de esta edición están numerados y firmados A. Delgado ( a lapicero). Ejemplares Nº: 115/195. Medida: 50,5 x 38 cm. (cada uno).
Carpeta de García - Ochoa "Las Zahurdas de Plutón" de Francisco de Quevedo. Contiene 11 litografías y un grabado - retrato de Quevedo. Introducción por Rafael Casariego. Todos los grabados originales de esta edición están numerados y firmados G. Ochoa (a lapicero). Ejemplares Nº: 174 / 225. Medida: 50 x 43,5 cm. (cada uno). Ediciones de Arte y Bibliografía. Madrid, 1976.
ESCUELA EUROPEA
(C. 1900) "Diana cazadora a caballo" Firmado: Camels Bronce patinado / Base de ónice 50 x 28 x 38 cm.
ÉMILE JOSEPH NESTOR CARLIER
(1849-1927) "Odalisca con niño y concha" Firmado: E. Carlier Bronce patinado / Base de mármol 58 x 51 x 31 cm. (con base); 50 x 51x 31 cm. (sin base)
Talla en madera con restos de policromía representando Virgen con niño. España.
Época: S. XVI Medidas: 92,5 x 42 x 30,5 cm.
Samovar ruso en bronce. Batameba. Rusia.
Época: Fin S. XIX - Pp S. XX Medidas: 51 x 35 x 30 cm.
Orza vidriada de 4 asas en cerámica. Aragonesa.
Época: S. XIX Medidas: 24 x 32 x 32 cm.
Pedarra vasco-francés en cerámica.
Época: Fin S. XVIII Medidas: 28,5 x 39 x 35 cm. (Boca rota)
Jarrón con tapa en porcelana policromada y dorada con medallones centrales con decoración de bouquet de flores, rocallas y hojas. Estilo Regencia. Sello en la base. Manufactura Thomas. Alemania.
Época: S. XX Medidas: 50 x 30 x 21 cm.
Medidas: 14 x 25 x 7 cm. (sin asa)
Bolso de mano de la firma Roberta di Camerino en piel negra con solapa en terciopelo granate y verde. Interior en piel. compartimento, bolsillo y cremallera. Apliques en metal.
Medidas: 14 x 25 x 5,5 cm. (sin asa)
Bandeja en porcelana policromada y dorada con medallón central representando escena galante en el jardín, guirnaldas de flores alrededor y decoración de rocallas y hojas. Sello en la base. Manufactura Hispania. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 6 x 39 x 26 cm.
Reloj de pie con caja en madera de caoba tallada con decoración de hojas y flores en las partes laterales y frontal. parte inferior con escudo heráldico del apellido Arriaga. Reloj con esfera en metal plateado y bisel dorado, números romanos, sonería horas, medias y 3 campanas. Época Art Nouveau.
Época: S. XIX Medidas: 251 x 59 x 28 cm.
Sortija solitario en oro blanco con diamante talla brillante central con un peso total de 0,40 cts. aprox. Nº anillero: 13.
Sortija en oro blanco con aguamarina oval central y orla de diamantes talla brillante alrededor con un peso total de 1,5 cts. Nº Anillero: 15. Peso: 10,5 grs.
Pendientes en oro blanco con diamante talla brillante central y 6 alrededor con un peso total de 0,85 cts. aprox. Peso: 2,5 grs.
Pendientes en oro blanco con diamantes talla brillante con un peso total de 0,18 cts. Peso: 0,9 grs.
Pendientes en oro blanco 7 diamantes talla brillante formando una flor, con un peso total de 0,40 cts. Peso: 3 cts.
Sortija en oro blanco con esmeralda central y diamantes talla brillante alrededor formando flor con un peso total de 0,24 cts. Nº Anillero: 15. Peso: 6,2 grs.
Pendientes en oro blanco en forma de flor con diamante talla brillante central y orla de diamantes talla brillante alrededor con un peso total de 0,75 cts. aprox. Peso: 2,8 grs.
Pendientes en oro blanco y diamante talla brillante con un peso total de 0,56 cts. Peso: 1,6 grs.
Pendientes largos en oro blanco con zafiros y diamantes talla brillante con un peso total de 0,36 cts. aprox. Peso: 4,2 grs.
Sortija en oro blanco con zafiro central y diamantes talla brillante con un peso total de 0,50 cts. aprox. Nº Anillero: 12. Peso: 11,5 grs.
Pendientes largos en oro blanco con zafiros azules y diamantes talla brillante con un peso total 0,40 cts. aprox. Peso: 4,6 grs.
Sortija en oro blanco con cuajado de diamantes talla baguette central y diamantes talla brillante en el brazo, con un peso total de 0,70 cts. aprox. Nº Anillero: 13. Peso: 2,3 grs
Cadena y colgante en oro blanco en forma de flor con 7 diamantes talla brillante y orla de diamantes talla brillante alrededor con un peso total de 0,68 cts. aprox. Peso: 2,2 grs.
Pendientes en oro blanco con cuajado central y orla alrededor de diamantes talla brillante con un peso total de 1 cts. aprox. Peso: 2,2 grs.
Pendientes chatón en oro blanco con 2 diamantes talla brillante con un peso total de 0,36 cts. aprox. Peso: 2,1 grs.
Sortija en oro blanco con rubí central y orla de 12 diamantes talla brillante alrededor con un peso total de 0,24 cts. aprox. Nº Anillero: 13,5. Peso: 4,2 grs.