ESCUELA ESPAÑOLA
ESCUELA EUROPEA
JUAN RIVALTO
(S. XX) "Bodegón de naranjas y jarra" Firmado: Juan Rivalto Óleo / Tabla 27 x 26 cm. ; 42,5 x 42,5 cm. (con marco)
FRANCISCO DOMINGO SEGURA
(Barcelona 1893 - 1974) "Bodegón de naturaleza muerta" Firmado: F. Domingo Óleo / Lienzo 64,5 x 81 cm. ; 86,5 x 71,5 cm. (con marco)
RAMON SANVICENS I MARFULL
(Barcelona 1917 - 1987) "Calle rural" Firmado: Sanvicens Óleo / Táblex 58 x 48 cm. ; 74 x 64 cm. (con marco)
ANTOINE AVELINE
(Paris, Francia 1691 - 1743) "Vue perspective de la Place de Victoires" Grabado / Papel 36 x 50 cm. ; 55,5 x 69,5 cm. (con marco)
MATI MATURANA
(S. XX) "Paisaje montañoso con casas" Firmado: Mati Maturana Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 65,50 x 56,5 cm. (con marco)
P. CLAUSENS
(S. XX) "Fachada de casas rurales" Firmado: P. Clausens Óleo / Lienzo 33 x 42 cm. ; 57 x 48,5 cm. (con marco)
F. CALVO
(S. XX) "Paisaje" Firmado: F. Calvo Óleo / Lienzo pegado a cartón 25 x 32 cm. ; 37 x 44 cm. (con marco)
CAÑERO
(S. XX) "Mujer y niña en el sendero" Firmado: Cañero Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 53 x 60 cm. (con marco)
ESCUELA CATALANA
(S. XX) "Tossa de Mar" Óleo / Lienzo 33 x 40 cm. ; 53 x 60 cm. (con marco) Al dorso titulado
L. Mª ZARAGÜETA
(S. XX) "Paisaje aragonés" Firmado: L.Mª Zaragüeta 51 Acuarela / Papel 19 x 29 cm. ; 37,5 x 47,5 cm. (con marco)
DARIUS VILÁS FERNÁNDEZ
(Barcelona 1880 - 1950) "Vista de puerto y ciudad al fondo" Firmado: D. Vilás 1933 Acuarela / Papel 25 x 35 cm. ; 34 x 42,5 cm. (con marco)
A. DE OZAETA
(Pp. S. XX) "Paisaje con personajes y mula" Firmado: A. de Ozaeta Acuarela / Papel 15 x 23 cm. ; 24,5 x 31,5 cm. (con marco)
H. VILLAESCUSA
(S. XX) "Bodegón de claveles y rosas" Firmado: A. Villaescusa Óleo / Lienzo pegado a cartón 33 x 41 cm. ; 54,5 x 62 cm. (con marco)
J. BARRENA
(S. XX) "Pescadores en la orilla" Firmado: G. Barrena 78 Óleo / Lienzo 53,5 x 73 cm. ; 72,5 x 95 cm. (con marco) Al dorso firmado
ESCUELA FRANCESA
ROSA DE ZABALO ALZUYETE
(S. XX) "Bodegón de cesta con verduras y botellas de vino" Firmado: R. de Zabalo de Alzuyeta Óleo / Tabla 50 x 61 cm. ; 59 x 70 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(Mediados S. XX) "Paisaje con árboles y casas" Óleo / Lienzo 50,5 x 65,5 cm. ; 60,5 x 76 cm. (con marco)
F. GAMÁ
(S. XX) "Paisaje con casas" Firmado: F Gamá 43 Óleo / Lienzo pegado a cartón 18 x 23 cm. ; 26,5 x 32 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Miranda del castañar. Salamanca" Firmado: G. Llanos Óleo / Lienzo pegado a tabla 32 x 40 cm.
GREGORIO HOMBRADOS OÑATIVIA
(Tolosa 1902 - 1978) "Paisaje montañoso con iglesia" Firmado: G.H. Oñativia Óleo / Lienzo 38 x 54 cm. ; 46 x 63 cm. (con marco)
SANTIAGO ESTRUGA
(Mequinenza, Zaragoza, 1910 - Barcelona 2003) "Vista de los tejados" Firmado: S. Estruga Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. ; 66,5 x 77,5 cm. (con marco)
J.A.V.
(S. XX) "Ijituak" Firmado: J.A.V. Mixta / Papel 21 x 25 cm. ;37,5 x 42 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(Mediados S. XX) "Paisaje con río y puente" Óleo / Lienzo 54 x 73 cm. ; 67 x 84 cm. (con marco)
ESCUELA VASCA
(Mediados S. XX) "Bosque" Óleo / Táblex 33 x 41 cm. ; 44,5 x 53 cm. (con marco)
C. SLIANIZ
(S. XX) "Bodegón de flores" Firmado: C. Slianiz Óleo / Lienzo 46 x 56 cm. ; 53,5 x 63 cm. (con marco)
C. SLIANIZ
FRANCISCO RAFAEL SEGURA I MONFORTE
(Barcelona 1875 - 1954) "Coche de caballos ante la casa" Firmado: F. Rafael Segura Pastel / Papel 30 x 45 cm. ; 43 x 59,5 cm. (con marco)
ESCUELA VALENCIANA
(S. XX) "Joven en la playa" Acuarela / Papel 16 x 28,5 cm. ; 29 x 39 cm. (con marco)