Juego de café en porcelana blanca y dorada compuesto por 12 piezas: Cafetera, lechera, azucarero y 9 tazas y platos de café. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Irabia.
Época: S. XX Medidas: 23 x 20 x 12 cm. (cafetera) ; 12 x 15 x 11 cm. (azucarero)
Pareja de lámparas de sobremesa en latón.
Época: Pp. S. XX Medidas: 46 x 21 x 21 cm. (cada una)
Figura en jade tallado representando Buda.
Época: Mediados S. XX Medidas: 4,5 x 7 x 3,5 cm.
Urdidor oriental tallado con decoración vegetal y flores.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 15 x 10 x 2 cm.
Reloj de pie con caja en madera de caoba y palma de caoba con decoración de columnas laterales y remates en metal. Esfera blanca con números romanos, sonería de horas y medias. Remates en metal representando figuras de águilas. Estilo Regencia. French. London.
Época: S. XIX Medidas: 247 x 50 x 25 cm. (Necesita restauración)
Reloj de pie en madera de caoba y nogal con esfera blanca, números romanos y sonería horas y medias. Estilo Regencia.
Época: S. XIX Medidas: 226 x 52 x 25 cm. (Necesita restauración)
Cama en madera de roble tallada con decoración vegetal y columnas a los lados. Época Alfonsina.
Época: S. XIX Medidas: 138,5 x 205 x 133 cm. (Necesita restauración)
Lote compuesto por sortija en plata con esmaltes en tonos rosas y sortija en plata y plata dorada representando flor con circonitas de color. Peso: 27,8 grs. Nº Anillero: 15 y 16.
Sortija en plata con cuarzo rosa central y orlas de zafiros blancos. Nº Anillero: 17.
Pendientes en oro amarillo con perla australiana de 12 mm. aprox. y presión de lengüeta.
Pendientes en oro amarillo con perla australiana de 11 mm. aprox. y presión de lengüeta.
Pendientes chatón en oro amarillo con diamantes talla brillante con un peso total de 0,07 cts. aprox.
Cinquillo en oro blanco con diamantes talla brillante con un peso total de 1,12 cts. Peso: 4,4 grs. Nº Anillero: 17.
Cinquillo en oro blanco con diamantes talla brillante con un peso total de 0,3 cts. aprox. Peso: 2,3 grs. Nº Anillero: 13.
Pendientes de aro en oro blanco con fila de diamantes talla brillante con un peso total de 0,32 cts. aprox.
Pendientes largos en oro blanco en forma de lazo cuajado de diamantes y colgante con orla de 7 diamantes talla brillante cada uno con un peso total de 0,30 cts. aprox. Presiones en oro amarillo. Peso: 11 grs. Medida. 3 x 2 cm.
Broche en platino formando lazo con 9 diamantes talla brillante y con cuajado de diamantes talla brillante con un peso total de 2 cts. aprox. Peso: 20 grs. Medida: 5,5 x 3 cm.
Broche representando mosca en oro amarillo y alas en oro blanco con cuerpo en piedra venturina, perla cultivada representando cabeza, y rubís en los ojos, alas con decoración de flores con 2 diamantes talla brillante y cuajado de diamantes. Peso: 20,5 grs. Medida: 4 x 5,5 cm.
Sortija en oro amarillo con turquesa central y orla de diamantes talla brillante con un peso total de 0,17 cts. aprox. Peso: 4,7 grs. Nº Anillero: 12.
Pendientes en oro blanco con diamantes talla brillante formando una flor con un peso total de 0,84 cts. aprox.
Pendientes en oro blanco con diamantes talla brillante formando una flor con un peso total de 1 cts. aprox.
Sortija solitario en oro blanco con diamante central de un peso de 2,30 cts. aprox. color H, pureza VS2 y orla de 10 diamantes talla brillante con un peso total de 0,50 cts. aprox. color H, purezaVS-S1 Peso: 13,6 grs. Nº Anillero: 14.
Época: Años 60
Pendientes rosetón en oro blanco con cuajado de diamantes talla brillante con un peso total de 0,89 grs.
Sortija en oro blanco con esmeralda central, orla de diamantes talla baguette y en el brazo y orla de diamantes talla brillante con un peso total de 1,08 cts. aprox. Peso: 5 grs. Nº Anillero: 14.
Cadena y colgante en oro blanco con diamante talla brillante con un peso total de 0,22 cts. aprox.
Cinquillo en oro blanco con diamantes talla brillante con un peso total de 0,60 cts. Peso: 3,2 grs. Nº Anillero: 12.
Solitario en oro blanco con diamante talla brillante con un peso total de 0,45 cts. aprox. Peso: 3,3 grs. Nº Anillero: 12.
Sortija en oro blanco y oro amarillo con diamantes talla brillante con un peso total de 0,13 cts. aprox. Peso: 2,5 grs. Nº Anillero: 13.
Sortija cruzada en oro blanco y 2 filas de diamantes talla brillante con un peso total de 0.08 cts. Peso: 3,7 grs. Nº Anillero: 13.
Gargantilla en oro blanco con 10 diamantes talla brillante con un peso total de 0,45 cts. aprox. Peso: 2 grs.