162 lotes en total << Primera < Anterior Página de 6 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 78 / Lote: 0216

CEFERINO OLIVÉ CABRÉ

(Reus, Tarragona 1907 - 1995) "Joven dando de comer a las gallinas en la era" Firmado: Ceferino Olivé MCMLIV Acuarela / Papel 49 x 64 cm. ; 78 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 240€ .
Subasta 78 / Lote: 0217

JAIME ALBIACH

(1929) "Niños en el puerto con embarcación de remos" Firmado: Albiach Óleo / Lienzo 46 x 65 cm. ; 67 x 88 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€ .
Subasta 78 / Lote: 0333

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Tras la lectura" Crisoelefantina / Base de mármol 31 x 13 x 16cm. (Se adjunta certificad. Siguiendo modelos de Chiparus)

Precio de salida: 1200€ .
Subasta 78 / Lote: 0334

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Tanara" Crisoelefantina / Base de mármol 14 x 25 x 14 cm. (Se adjunta certificad. Siguiendo modelos de Chiparus)

Precio de salida: 1200€ .
Subasta 78 / Lote: 0338

 PARENTE

(Pp. S. XX) "Joven con cántaro" Firmado: Parente Bronce patinado / Base de mármol 66 x 30 x 24,5 cm.

Precio de salida: 140€ .
Subasta 78 / Lote: 0360

Pareja de figuras en mármol tallado representando leones.

Época: Fin S.XIX Medidas: 26,5 x 35 x 10 cm. (cada uno) (Con algún deterioro)

Precio de salida: 700€ .
Subasta 78 / Lote: 0363

Tapiz pintado representando naturaleza muerta, caza y greca alrededor en tonos verdes y rosas. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: Fin S. XVIII - Pp. S. XIX Medidas: 213 x 93,5 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 250€ .
Subasta 78 / Lote: 0365

Columna en madera tallada dorada y policromada con decoración de cabeza de ángel con lazos, flores y rocallas. Época Carlos III.

Época: S. XVIII Medidas: 96 x 29,5 x 20 cm.

Precio de salida: 325€ .
Subasta 78 / Lote: 0374

Columna en madera tallada y dorada con decoración de flores y capitel. Época Luis XVI.

Época: S. XVIII Medidas: 64 x 13,5 x 13,5 cm.

Precio de salida: 275€ .
Subasta 78 / Lote: 0385

Jarrón oriental en piedra dura con decoración vegetal y animales en las asas.

Época: S. XX Medidas: 33 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 90€ .
Subasta 78 / Lote: 0406

Figura en cristal de Murano representando búho.

Época: S. XX Medidas: 23 x 13 x 14 cm.

Precio de salida: 180€ .
Subasta 78 / Lote: 0407

Figura en cristal de Murano representando gatos.

Época: S. XX Medidas: 20 x 19 x 7 cm.

Precio de salida: 70€ .
Subasta 78 / Lote: 0408

Figura en cristal de Murano representando payaso tocando el acordeón.

Época: S. XX Medidas: 25 x 11 x 9 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 78 / Lote: 0428

Lote compuesto por 4 almireces en bronce.

Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 7 x 11,5 cm. ; 7 x 10,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 120€ .
Subasta 78 / Lote: 0471

Fuente de jardín en arenisca representando busto de niño.

Época: S. XX Medidas: 8 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 60€ .
Subasta 78 / Lote: 0472

Lámpara de sobremesa en cristal de Murano con forma de globo en color transparente y verde

Época: Años 80 Medidas: 41 x 41 cm.

Precio de salida: 450€ .
Subasta 78 / Lote: 0473

Lámpara de sobremesa en metal y cristal de Murano. Modelo Medusa. Scolari.

Época: Años 70 Medidas: 40 x 37 x 37 cm.

Precio de salida: 225€ .
Subasta 78 / Lote: 0476

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Toro " Bronce patinado 24,5 x 35 x 11,5 cm.

Precio de salida: 150€ .
Subasta 78 / Lote: 0499

Pareja de copas de jardín en hierro pintado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 34,5 x 44 x 44 cm. (cada una)

Precio de salida: 275€ .
Subasta 78 / Lote: 0500

Veleta en hierro pintado representando herrador con caballo.

Época: S. XX Medidas: 125 x 84 x 30 cm.

Precio de salida: 200€ .
Subasta 78 / Lote: 0509

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Star Fish" Bronce patinado / Base patinado 50 x 8,5 x 9 cm. (Siguiendo modelos de Chiparus)

Precio de salida: 200€ .
Subasta 78 / Lote: 0510

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Colombina" Bronce patinado / Base de mármol 41 x 31 x 13 cm. (Siguiendo modelos de Titze)

Precio de salida: 250€ .
Subasta 78 / Lote: 0511

Figura en terracota representando león. Firmado Clem.

Época: S. XX Medidas: 24 x 57 x 13 cm.

Precio de salida: 200€ .
Subasta 78 / Lote: 0513

Lámpara de sobremesa en metal plateado representando a "Don Quijote" . Base de mármol.

Época: Mediados S. XX Medidas: 48 x 14 x 14 cm. ; 63 x 30 x 30 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 78 / Lote: 0519

Lámpara de techo de 2 alturas y 12 brazos en cristal tallado y latón.

Época: S. XX Medidas: 92 x 72 cm.

Precio de salida: 180€ .
Subasta 78 / Lote: 0521

Lámpara de techo de 8 brazos en cristal tallado y metal dorado con lágrimas y flores.

Época: S. XX Medidas: 51 x 67 cm.

Precio de salida: 80€ .
Subasta 78 / Lote: 0594

Mesa de centro en metacrilato y latón con decoración de columnas en alabastro, encimera y balda inferior en cristal.

Época: S. XX Medidas: 41,5 x 120 x 70 cm. (Pequeño deterioro en el cristal )

Precio de salida: 30€ .
Subasta 78 / Lote: 0642

Verja en hierro forjado con decoración vegetal. Época modernista.

Época: Fin S. XIX Medidas: 182 x 36,5 x 28,5 cm.

Precio de salida: 120€ .
Subasta 78 / Lote: 0656

Colgante en plata representando ángel con collar de cuero y cierre en plata: Peso: 23,5 grs.

Precio de salida: 35€ .
Subasta 78 / Lote: 0657

Pendientes largos en plata y circonitas.

Precio de salida: 30€ .