ESCUELA ESPAÑOLA
(Pp. S. XIX) "Retrato del Ilustrísimo S.D. Juan Antonio de los Tueros" Óleo / Lienzo 104 x 79 cm. ; 115 x 90 cm. (con marco) Necesita restauración
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX) "Retrato del Ilustrísimo S. D. Phelipe De Los Tueros y Huerta" Óleo / Lienzo 104 x 79 cm. ; 114 x 88,5 cm. (con marco) Necesita restauración
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII - S. XIX) "San Pedro" Óleo / Lienzo 82,5x 77 cm. ; 114 x 90 cm. (con marco) Necesita restauración. Marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. S. XIX. Necesita restauración.
ED. BAUM
(S. XIX) "Personaje con libro " Óleo / Lienzo 56,5 x 46 cm. ; 63 x 52 cm. (con marco)
ESCUELA FLAMENCA
(S. XIX) "Rostros de ancianos con barba (pareja)" Óleo / Tabla 39,5 x 30 cm. ; 56 x 45,5 cm. (cada uno) Necesitan restauración
ESCUELA ESPAÑOLA
(Primer cuarto S. XIX) "Retrato de joven" Óleo / Chapa 36 x 25 cm. ; 43,5 x 33 cm. (con marco) El marco necesita restauración.
JOSÉ MARÍA CORCHÓN
(S. XIX) "Bodegón de aves, peces y vista de ciudad al fondo" Firmado: J.M. Corchón Óleo / Lienzo 122,5 x 196 cm. ; 131,5 x 206 cm. (con marco) Necesita restauración
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII - S. XVIII) "Bodegón de naturaleza muerta" Óleo / Lienzo 101 x 76 cm. ; 116 x 90 cm. (con marco) Necesita restauración
MARCEL JULES GINGEMBRE D´AUBEPINE
(1843-1893) "Naturaleza muerta" Firmado: M. D´A Óleo / Tabla 33 x 18,5 cm. ; 46 x 32 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX) "Caballeros conversando en la mesa" Óleo / Tabla 21 x 27 cm. ; 31,5 x 37,5 cm. (con marco) Necesita restauración
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX) "Pelea en la taberna" Óleo / Tabla 21,5 x 27 cm. ; 32 x 37,5 cm. (con marco)
JOSÉ ÁLVAREZ FERNÁNDEZ
(Activo en Madrid hacia 1870) "Día de Feria con personajes y vista de Sevilla al fondo " Firmado: J. Alvarez Óleo / Lienzo 30 x 50,5 cm. ; 46 x 67 cm. (con marco) Necesita restauración y cambio de bastidor.
RAFAEL GRIERA CALDERÓN
(Las Palmas de Gran Canaria, 1934) "Casas y personajes " Firmado: Rafael Griera Óleo / Lienzo 25 x 26,5 cm. ; 57,5 x 59,5 cm. (con marco)
ESCUELA EUROPEA
(Pp. S. XX) "Bodegón de flores, pájaros y jardín al fondo" Óleo / Lienzo 80 x 101cm.
ROS
(S. XX) "Bodegón de frutas y jarras" Firmado: Ros 1948 Óleo / Lienzo 49,5 x 79,5 cm.
Figura en resina policromada representando "Betty Boop camarera en patines con traje azul".
Época: S. XX Medidas: 91 x 54 x 31 cm.
Figura Pop Art en resina policromada representando bailarina.
Época: S. XX Medidas: 52 x 35 x 17 cm.
Pareja de copas de jardín en hierro. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 22 x 25 x 25 cm. (cada una)
Figura de jardín en arenisca representando Venus.
Época: S. XX Medidas: 64 x 15 x 15 cm.
Figura en hierro patinado representando hada.
Época: S. XX Medidas: 26,5 x 20 x 16,5 cm.
JOAQUIN ALCALDE
(Las Carreras, Abanto, Vizcaya 1957) "Pelotari" Firmado: Joaquín Alcalde 24-12-16 Cerámica esmaltada / Base en madera 33 x 20 x 20 cm. (Deterioro en la mano)
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Bogadores" Cerámica policromada 82 x 41 cm.
Lámpara en cristal de Murano pintado con forma de esfera.
Época: S. XX Medidas: 47 x 34 x 34 cm.
ESCUELA FRANCESA
(Fin S.XIX - Pp. S. XX) "Faisán" Metal patinado 39 x 48,5 x 14,5 cm. Con sello de fundidor. París, Francia.
Figura en bronce representando joven con pañuelo en la cabeza. Estilo Luis XVI. Base de mármol.
Época: Mediados S. XX Medidas: 27 x 10 x 9 cm.
Biombo oriental en madera tallada representando escenas cotidianas y greca alrededor neoclásica.
Época: Pp. S. XX Medidas: 54 x 38 x 16 cm.
Tríptico oriental con forma de capilla en madera tallada con decoración vegetal, flores y letras. Interior representando figura de Dioses con personajes alrededor. Sello en la base.
Época: Pp. S. XX Medidas: 16 x 7,5 x 8,5 cm. (cerrado) ; 16 x 18,5 x 4,5 cm. (abierto)
SALVADOR DALÍ DOMÉNECH
(Figueras, Gerona 1904-1989) "Grandeza del Islam" Firmado: Dalí Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar: 992/1000 21 x 23 x 15 cm.
Brújula en hueso representando timón de barco.
Época: S. XX Medidas: 37 x 14 x 27 cm.
Conjunto de pareja de licoreras y 8 copas en cristal azul y dorado con decoración de racimos de uvas y hojas de parra.
Época: Pp. S. XX Medidas: 22,5 x 8 x 8 cm. (licorera cada una) ; 7,5 x 4,5 x 4,5 cm. (copa cada una) (Deterioro en el interior de los tapones)