211 lotes en total << Primera < Anterior Página de 8 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 67 / Lote: 0266

JAVIER  VILLA LIBARONA

(Santander 1937) "Arrantzal" Firmado: Villa Libarona Óleo / Cartón 25 x 17,5 cm.

Precio de salida: 180€ .
Subasta 67 / Lote: 0271

IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN

(Bilbao 1934) "Torero" Firmado: Garcia Erguin (a lapicero) Serigrafía / Papel Ejemplar 148 / 250 67 x 50 cm. ; 73,5 x 56 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€ .
Subasta 67 / Lote: 0276

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Sin titulo" Firmado: Progreso 81 Grabado / Papel Ejemplar: 14/30 32 x 24 cm. ; 56 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 67 / Lote: 0279

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Sin título" Firmado: D H (a lapicero) Serigrafía / Papel Ejemplar : 89 / 200 65 x 50 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 67 / Lote: 0280

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Noche" Grabado / Papel Ejemplar 311/495 52 x 38 cm. ; 55,5 x 41,5 cm. (con marco) Firmado, titulado y fechado 98.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 67 / Lote: 0281

 POBER

(S. XX) "Sin título" Firmado: Pober 79 Acrílico / Lienzo 91.5 x 72,5 cm. Con deterioro

Precio de salida: 50€ .
Subasta 67 / Lote: 0283

R. MENDILUCE

(S. XX) "Batasuna" Firmado: R. Mendiluce 1977 Grabado color / Papel 51 x 68 cm. ; 62 x 78 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 67 / Lote: 0285

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Corazones en azul" Firmado: Ilegible Serigrafía color / Papel Ejemplar : 194 / 250 68 x 45 cm. ; 87 x 67 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 67 / Lote: 0294

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Sin título" Técnica mixta 55 x 70 cm.

Precio de salida: 120€ .
Subasta 67 / Lote: 0297

MANUEL AVEDAN

(1929) "Paisaje inmovil" Firmado: Avedan Óleo / Yute 19 x 24 cm. ; 20,5 x 25,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado Junio 62

Precio de salida: 120€ .
Subasta 67 / Lote: 0302

CAMELIA LÓPEZ

(1940) "Niñas asustadas" Firmado: Camelia Óleo / Lienzo 65 x 50 cm.

Precio de salida: 180€ .
Subasta 67 / Lote: 0306

JOAQUIN GALLARDO

(S. XX) "Hombre con pañuelo" Acrílico / Papel 189 x 70 cm. ; 210 x 90 cm. (con marco)

Precio de salida: 325€ .
Subasta 67 / Lote: 0307

JOAQUIN GALLARDO

(S. XX) "Traje azul" Acrílico / Papel 189 x 70 cm. ; 210 x 90 cm. (con marco) Pequeño roto

Precio de salida: 325€ .
Subasta 67 / Lote: 0308

JOAQUIN GALLARDO

(S. XX) "Sin titulo" Técnica mixta / Lienzo 226 x 186 cm. ; 242 x 200 cm. (con marco)

Precio de salida: 350€ .
Subasta 67 / Lote: 0309

JOAQUIN GALLARDO

(S. XX) "Mujer rosa" Acrílico / Papel 189 x 70 cm. ; 210 x 90 cm. (con marco)

Precio de salida: 325€ .
Subasta 67 / Lote: 0310

JOAQUIN GALLARDO

(S. XX) "Marilyn" Acrílico / Papel 189 x 70 cm. ; 210 x 90 cm. (con marco)

Precio de salida: 325€ .
Subasta 67 / Lote: 0311

JOAQUIN GALLARDO

(S. XX) "Joven con camisa blanca" Acrílico / Papel 189 x 70 cm. ; 210 x 90 cm. (con marco)

Precio de salida: 325€ .
Subasta 67 / Lote: 0313

JULIÁN MOMOITIO LARRINAGA

(Sopelana, Vizcaya 1944) "Mujeres" Firmado: Momoitio Óleo / Lienzo 50 x 60,5 cm.

Precio de salida: 120€ .
Subasta 67 / Lote: 0317

LUIS MARIA ZUBILLAGA

(1931) "Vista de Bermeo" Firmado: Zubi Óleo / Táblex 50 x 60 cm. ; 79 x 68 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€ .
Subasta 67 / Lote: 0318

JUAN AMADEO CALLE ALBERDI

(Bilbao - 1929) "Descargando pescado en Lekeitio" Firmado: C. Alberdi . Lekeitio Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. ; 80 x 90,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 300€ .
Subasta 67 / Lote: 0327

JOSÉ BENITO  BIKANDI ECHANIZ

(Ondárroa, Bizkaia 1896 - Buenos Aires 1958) "Joven en el puerto" Firmado: Bikandi Óleo / Lienzo 98,5 x 71,5 cm.

Precio de salida: 550€ .
Subasta 67 / Lote: 0329

MARIANO MORÉ CORS

(Gijón 1899 - 1974) "Secando redes" Firmado: Moré Óleo / Lienzo 50 x 65 cm. Exposición Ateneo de Jovellanos del 21 de agosto al 2 de septiembre 1961

Precio de salida: 3000€ .
Subasta 67 / Lote: 0331

SEBASTIAN PASCUAL TEJERINA

(1924 - 2003) "Vista de Tazones" Firmado: S. Pascual Tejerina Óleo / Lienzo 50 x 61 cm.

Precio de salida: 1200€ .
Subasta 67 / Lote: 0332

MARIANO MORÉ CORS

(Gijón 1899 - 1974) "Paisaje con montañas y personajes" Firmado: Moré Óleo / Lienzo 42 x 56 cm. Al dorso firmado 1966

Precio de salida: 3000€ .
Subasta 67 / Lote: 0334

EUGENIO TAMAYO MUÑIZ

(1891 - 1972) "Puerto del Pontón-Hórreos" Firmado: E. Tamayo Óleo / Táblex 80 x 65 cm.

Precio de salida: 1600€ .
Subasta 67 / Lote: 0335

NICANOR PIÑOLE

(Gijón 1878 - 1978) "Paisaje con casa al fondo" Firmado: N. Piñole Óleo / Lienzo 51 x 65 cm.

Precio de salida: 2500€ .
Subasta 67 / Lote: 0337

JULIAN  DE TELLAECHE Y ALDASORO

(Vergara, Guipúzcoa 1884 - Lima , Perú 1957) "Txo" Firmado: Tellaetxe Óleo / Cartón 59 x 68 cm.

Precio de salida: 10500€ .
Subasta 67 / Lote: 0342

RAMON SANVICENS I MARFULL

(Barcelona 1917 - 1987) "Vista de puente y río" Firmado: Sanvicens Óleo / Tabla 40 x 49 cm. ; 45 x 54 cm. (con marco)

Precio de salida: 500€ .
Subasta 67 / Lote: 0345

JUAN  MONTESINOS MALDONADO

(Úbeda, Jaén 1914-1978) "Baile en la plaza "Carnaval en Villanueva de la Vera"" Firmado: Montesinos Óleo / Lienzo 60 x 73 cm.

Precio de salida: 375€ .
Subasta 67 / Lote: 0346

JOSÉ LULL CANTO

(Valencia 1933) "Vamos a cogerlas" Firmado: Jose Lull Óleo / Lienzo 54 x 65 cm. ; 81 x 92 cm. (con marco)

Precio de salida: 475€ .