307 lotes en total << Primera < Anterior Página de 11 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 76 / Lote: 0198

 ESCUELA EUROPEA

(S. XIX ) "Campesina en el puente de madera" Óleo / Tabla 14 x 29,5 cm. ; 26 x 40 cm.

Precio de salida: 200€ .
Subasta 76 / Lote: 0199

 ESCUELA EUROPEA

(S. XIX) "Pastor en el río" Óleo / Tabla 14 x 29,5 cm. ; 26 x 40 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€ .
Subasta 76 / Lote: 0200

MARCIAL CANTURRI

(1868 - 1948) "Paisaje con casas" Firmado: M. Canturri 1939 Óleo / Cartón 41 x 69 cm.

Precio de salida: 80€ .
Subasta 76 / Lote: 0203

ROBERTO DOMINGO FALLOLA

(París 1883 - Madrid 1956) "Personaje en el teatro" Firmado: R. Domingo Dibujo / Papel 13 x 19,5 cm. ; 37 x 44 cm. (con marco)

Precio de salida: 100€ .
Subasta 76 / Lote: 0204

ROBERTO DOMINGO FALLOLA

(París 1883 - Madrid 1956) "Retrato de caballero" Firmado: R. Domingo Dibujo / Papel 19 x 14,5 cm. ; 45,5 x 37 cm. (con marco) Con humedad

Precio de salida: 80€ .
Subasta 76 / Lote: 0205

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Bodegón de jarrón con rosas" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 75 x 50 cm. ; 80 x 64 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 76 / Lote: 0206

FRANCESC MIRABENT SOLER

(Pp. S. XX) "Bodegón de rosas y potiche" Firmado: F. Rivadent Soler Óleo / Lienzo 53 x 71 cm. ; 75 x 93 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 76 / Lote: 0213

 ESCUELA ORIENTAL

(Pp. S. XX) "Escenas costumbristas, casas con personajes, pescadores, pagodas, mercado, etc. Firmado." Pergamino pintado 526 x 94 cm.

Precio de salida: 900€ .
Subasta 76 / Lote: 0260

A. HERNANDEZ

(S. XX) "Paso de movimiento ; Trote corto; Ajos y cebollas; Xicaras y tasas; Lechie; La pepinera: y Vidriado fino" Grabado / Papel (7 obras) 32 x 22 cm. (huella) ; 65 x 50 cm. (cada uno) Al dorso V. A. Hernández. Mayo 77

Precio de salida: 50€ .
Subasta 76 / Lote: 0261

A. HERNANDEZ

(S. XX) "Grana; Cebolla sin capar; Agua fresca: Judias; Restaurador de sillas; Aizetero; Horchata de chufas" Grabado / Papel (7 obras) 32 x 22 cm. (huella) ; 65 x 50 cm. (cada uno) Al dorso a lapicero V.A. Hernández. Mayo 77

Precio de salida: 50€ .
Subasta 76 / Lote: 0268

Conjunto de 8 láminas representando diferentes cuadros de Rogelio Gordón Garcia. Medidas: 38 x 28 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€ .
Subasta 76 / Lote: 0273

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Jugador de rugbi" Bronce patinado / Base de mármol 27 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 60€ .
Subasta 76 / Lote: 0277

ESCUELA AZTECA

(S. XX) "Rostro azteca" Mármol 26 x 16 x 12 cm.

Precio de salida: 90€ .
Subasta 76 / Lote: 0280

 SALA

(S. XX) "Gitana" Firmado: Sala Terracota policromada 39 x 26,5 x 14 cm.

Precio de salida: 300€ .
Subasta 76 / Lote: 0358

Pareja de relieves de retablo en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 14 x 52 x 14 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 76 / Lote: 0381

Lámpara de sobremesa en porcelana policromada y dorada representando 3 niños con racimos de uvas, hojas de parra y jarra. Base con decoración vegetal y tulipa en forma de globo en cristal blanco. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 79 x 27 x 27 cm.

Precio de salida: 250€ .
Subasta 76 / Lote: 0417

Figura oriental en bronce patinado representando pájaro en rama.

Época: S. XX Medidas: 36 x 37 x 17 cm.

Precio de salida: 110€ .
Subasta 76 / Lote: 0420

Recipiente oriental en porcelana policromada y azul con decoración de flores para limpiar plumas.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 16 x 11 cm.

Precio de salida: 60€ .
Subasta 76 / Lote: 0421

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de flores y hojas.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 13 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 120€ .
Subasta 76 / Lote: 0423

Lote compuesto por: plato oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas costumbristas, pájaros, mariposas y flores, sello en la base, manufactura Cantón; Plato oriental en porcelana azul y blanca con decoración de paisajes y pagoda; Entremesera oriental en porcelana policromada con decoración de cesta con flores.

Época: S. XIX, S. XVIII y S. XX (respectivamente) Medidas: 2,5 x 5 cm. ; 2,5 x 14 cm. ; 3,5 x 25,5 x 26 cm.

Precio de salida: 140€ .
Subasta 76 / Lote: 0428

Figura oriental en piedra pintada representando campesino. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 27 x 21 x 6 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 76 / Lote: 0433

Pergamino oriental con decoración de escena costumbrista y paisaje. Firmado.

Época: Pp. S. XX Medidas: 197 x 43 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 76 / Lote: 0456

Figura en cristal de Murano representando búho. Firmado en la base.

Época: S. XX Medidas: 12 x 12 x 8 cm.

Precio de salida: 60€ .
Subasta 76 / Lote: 0457

Figura en cristal de Murano representando cerdo.

Época: S. XX Medidas: 15 x 17,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 90€ .
Subasta 76 / Lote: 0466

Figura en biscuit policromado representando San Juan. Base con decoración de hojas de parra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 26,5 x 13 x 11 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 76 / Lote: 0478

Figura en metal patinado representando aguadora y base con decoración vegetal y patas de garra. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 60 x 22,5 x 23 cm.

Precio de salida: 120€ .
Subasta 76 / Lote: 0491

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Gaviota" Firmado: Anagramado Bronce patinado / Base de mármol  24,5 x 11 x 9 cm.

Precio de salida: 60€ .
Subasta 76 / Lote: 0494

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina rusa" Bronce patinado / Cara y manos de resina / Base de mármol 27 x 32 x 12,5 cm. (Siguiendo modelos de Chiparus)

Precio de salida: 300€ .
Subasta 76 / Lote: 0519

Juego de té en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal compuesto por tetera, lechera, azucarero y 9 tazas y platos de café. Manufactura Bavaria.

Época: S. XX Medidas: 16 x 26 x 15 cm. (Tetera)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 76 / Lote: 0541

Figura en arenisca representando busto de caballo.

Época: S. XX Medidas: 42 x 46 x 14,5 cm.

Precio de salida: 150€ .