27 lotes en total << Primera < Anterior Página de 1 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 80 / Lote: 0407

Reloj de sobremesa con guarnición en mármol y calamina dorada representando dama y candelabros con decoración vegetal, copas y remates en pata de garra. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 59 x 26 x 20 cm. (reloj) ; 57,5 x 34 x 34 cm. (candelabro cada uno) (Reloj necesita reparación)

Precio de salida: 190€ .
Subasta 80 / Lote: 0420

Bandeja octogonal en cerámica policromada blanca y negra con decoración de paisaje imaginario con personajes, animales y casas. Greca alrededor con decoración de uvas y hojas de parra. Marcas en la base. Manufactura Busturia.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 3 x 33 x 25 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 140€ .
Subasta 80 / Lote: 0444

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de paisaje y flores. Sello en la base.

Época: S. XIX Medidas: 30 x 10 x 10 cm. (Pequeño piquete en la boca)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 80 / Lote: 0455

Figura oriental en porcelana policromada representando gallo.

Época: Pp. S. XX Medidas: 38 x 24 x 14 cm.

Precio de salida: 120€ .
Subasta 80 / Lote: 0460

Lote compuesto por 2 figuras orientales en resina representando gato, niña con pez y colmillo con decoración de perro de fu.

Época: S. XX Medidas: 5 x 5 x 4 cm. ; 3 x 5 x 2 cm. ; 5,5 x 1,5 cm. (Niña con deterioro)

Precio de salida: 15€ .
Subasta 80 / Lote: 0461

Esenciero oriental en símil de ámbar con decoración vegetal y gallo.

Época: Pp. S. XX Medidas: 7,5 x 3 x 1 cm.

Precio de salida: 80€ .
Subasta 80 / Lote: 0463

Lote compuesto por 2 figuras antiguas orientales en piedra con decoración geométrica y ave.

Época: Mediados S. XX Medidas: 8,5 x 5 cm. ; 6,5 x 6,5 x 2 cm.

Precio de salida: 90€ .
Subasta 80 / Lote: 0486

Jarrón con tapa en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Thous.

Época: S. XX Medidas: 45 x 21 x 21 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 80 / Lote: 0487

Jarrón en porcelana policromada y dorada representando escena mitológica. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 31 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 80 / Lote: 0503

Lote compuesto por figura oriental en bronce representando personaje con máscara y joven, y jarrón oriental en bronce con decoración de flores y pájaros.

Época: Pp. S. XX Medidas: 16 x 8 x 6 cm. ; 19 x 7,5 x 7,5 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 80 / Lote: 0507

"Mariquita Pérez" con ojos azules durmientes, cejas pintadas y pestañas superiores de pelo. Boca abierta mostrando dos dientes. Vestido de rayas blanco y rojo, zapatos y calcetines originales. Firmada 1998.

Época: S. XX Medidas: 45 cm.

Precio de salida: 60€ .
Subasta 80 / Lote: 0508

Lote compuesto por "Juanín Bebé" en cartón piedra, ojos azules durmientes, con cejas y pestañas inferiores pintadas y pestañas superiores de pelo. Boca abierta mostrando dos dientes con faldón y jersey azul. Firmado Mariquita Pérez, y "Juanín Bebé en cartón piedra ojos azules, cejas y pestañas pintadas, boca abierta mostrando 2 dientes con vestido azul. Firmado Juanín.

Época:  S. XX Medidas: 35 cm. y 18 cm.

Precio de salida: 70€ .
Subasta 80 / Lote: 0546

Lámpara de sobremesa en forma de achero en metal dorado. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 76 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 80 / Lote: 0558

Lote compuesto por botella de vino tinto Viña Bajoz, Reserva 1995. Toro, Nº 371888; Botella de vino tinto Via Turzaballa. Bodegas Ramón Bilbao, Haro. La Rioja; Botella de vino dulce Regio. Bodegas Palacio, S.A. Laguardia.; Botella de vino tinto Yecla, 1970; Botella de vino Pedrosa. Ribera de Duero, Bodega Hnos. Perez Pascuas. Pedrosa de Duero. Burgos. Nº 208272.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 80 / Lote: 0561

Lote compuesto por botella de txakoli Señorío de Otxaran, Bodega Virgen de Lorea. Otxaran., Bizkaia; Botella de txakoli Azkorrene, Gorliz. Bizkaia; Botella de vino tinto Faustino VII, Rioja, Nº 645720 ; Botella de vino tinto Federico Paternina. Haro. Rioja.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 80 / Lote: 0570

Bolso en piel color negro y metal.

Medidas: 17 x 24 x 9 cm. ; 29 x 24 x 9 cm. (con asa)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 80 / Lote: 0571

Bolso en charol negro y metal dorado.

Medidas: 15 x 23,5 x 7 cm. ; 29 x 23,5 x 7 cm. (con asa)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 80 / Lote: 0585

Placa en porcelana policromada representando Virgen María con Niño Jesús y ángeles con decoración de jarrones con flores y greca. Manufactura Galos.

Época: S. XX Medidas: 28,5 x 19,5 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 80 / Lote: 0624

Ventilador de mesa en plástico beige y naranja. Marca Jet.

Época: Años 50 - 60 Medidas: 40,5 x 28 x 23 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 80 / Lote: 0627

Lote compuesto por lámpara de sobremesa en metal dorado con decoración vegetal, gallones y perlas, y cenicero en cristal tallado.

Época: S. XX Medidas: 35 x 11 x 11 cm. 3 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 80 / Lote: 0633

Lote compuesto por 2 jarrones orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas palaciegas con personajes y flores.

Época: Mediados S. XX Medidas: 37 x 25 x 18 cm. ; 31 x 16 x 11 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 80 / Lote: 0636

Esmalte representando "Damas vistiéndose" motivo del pintor Renoir, bisel en alpaca. Base de madera.

Época: S. XX Medidas: 25 x 17 cm. (esmalte) ; 50 x 40 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Subasta 80 / Lote: 0637

Esmalte representando "Escena galante" motivo del pintor Renoir, bisel en alpaca. Base de madera.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 80 / Lote: 0639

Pareja de esmalte representando "Bailando" y "Personajes" motivo del pintor Renoir, bisel en alpaca. Base de madera.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 11 cm. (esmalte cada uno) ; 30 x 27 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 80 / Lote: 0643

Lote compuesto por 2 jarras y ánfora en porcelana policromada azul cobalto y dorada con decoración geométrica, guirnaldas y personajes griegos en escenas cotidianas. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 24 x 11 x 9 cm. ; 23,5 x 8 x 5 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 80 / Lote: 0659

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando joven con oveja y niño con instrumento musical. Sello en la base. Manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 27 x 10 x 9,5 cm. ; 24 x 9,5 x 9 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 80 / Lote: 0670

Lámpara de sobremesa en resina pintada con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 34 x 16 x 16 cm. ; 50 x 30 x 30 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 10€ .