34 lotes en total << Primera < Anterior Página de 2 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 76 / Lote: 0358

Pareja de relieves de retablo en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 14 x 52 x 14 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 76 / Lote: 0381

Lámpara de sobremesa en porcelana policromada y dorada representando 3 niños con racimos de uvas, hojas de parra y jarra. Base con decoración vegetal y tulipa en forma de globo en cristal blanco. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 79 x 27 x 27 cm.

Precio de salida: 250€ .
Subasta 76 / Lote: 0417

Figura oriental en bronce patinado representando pájaro en rama.

Época: S. XX Medidas: 36 x 37 x 17 cm.

Precio de salida: 110€ .
Subasta 76 / Lote: 0420

Recipiente oriental en porcelana policromada y azul con decoración de flores para limpiar plumas.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 16 x 11 cm.

Precio de salida: 60€ .
Subasta 76 / Lote: 0421

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de flores y hojas.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 13 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 120€ .
Subasta 76 / Lote: 0423

Lote compuesto por: plato oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas costumbristas, pájaros, mariposas y flores, sello en la base, manufactura Cantón; Plato oriental en porcelana azul y blanca con decoración de paisajes y pagoda; Entremesera oriental en porcelana policromada con decoración de cesta con flores.

Época: S. XIX, S. XVIII y S. XX (respectivamente) Medidas: 2,5 x 5 cm. ; 2,5 x 14 cm. ; 3,5 x 25,5 x 26 cm.

Precio de salida: 140€ .
Subasta 76 / Lote: 0428

Figura oriental en piedra pintada representando campesino. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 27 x 21 x 6 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 76 / Lote: 0433

Pergamino oriental con decoración de escena costumbrista y paisaje. Firmado.

Época: Pp. S. XX Medidas: 197 x 43 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 76 / Lote: 0456

Figura en cristal de Murano representando búho. Firmado en la base.

Época: S. XX Medidas: 12 x 12 x 8 cm.

Precio de salida: 60€ .
Subasta 76 / Lote: 0457

Figura en cristal de Murano representando cerdo.

Época: S. XX Medidas: 15 x 17,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 90€ .
Subasta 76 / Lote: 0466

Figura en biscuit policromado representando San Juan. Base con decoración de hojas de parra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 26,5 x 13 x 11 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 76 / Lote: 0478

Figura en metal patinado representando aguadora y base con decoración vegetal y patas de garra. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 60 x 22,5 x 23 cm.

Precio de salida: 120€ .
Subasta 76 / Lote: 0504

Bolso antiguo en piel negro y remates en metal dorado.

Medidas: 36 x 32 x 9 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 76 / Lote: 0519

Juego de té en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal compuesto por tetera, lechera, azucarero y 9 tazas y platos de café. Manufactura Bavaria.

Época: S. XX Medidas: 16 x 26 x 15 cm. (Tetera)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 76 / Lote: 0541

Figura en arenisca representando busto de caballo.

Época: S. XX Medidas: 42 x 46 x 14,5 cm.

Precio de salida: 150€ .
Subasta 76 / Lote: 0543

Pareja de jardinera en hierro con decoración de copas y guirnaldas. Estilo Luis XVI.

Medidas: 13 x 36 x 14 cm.

Precio de salida: 120€ .
Subasta 76 / Lote: 0547

Pareja de lámparas de sobremesa en cristal de Murano en blanco y azul en forma de bloque

Época: Años 70 - 80 Medidas: 44 x 25 x 15 cm. (cada una)

Precio de salida: 375€ .
Subasta 76 / Lote: 0548

Lámpara de sobremesa en hierro cromado representando muelle. Italia.

Época: S. XX Medidas: 72 x 26 x 26 cm. ; 90 x 34 x 34 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 120€ .
Subasta 76 / Lote: 0555

Lámpara quinqué de sobremesa en latón con tulipa en cristal grabado con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 68 x 22 x 22 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 76 / Lote: 0698

Pareja de taburetes cuadernal marinos en madera de guinea y cuerda.

Época: S. XX Medidas: 31 x 30 x 23 cm.

Precio de salida: 120€ .
Subasta 76 / Lote: 1100

Jarrón en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas galantes y flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 39,5 x 16 x 16 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 76 / Lote: 1105

Figura en hierro pintado representando jabalí.

Época: S. XX Medidas: 29,5 x 11 x 15 cm.

Precio de salida: 60€ .
Subasta 76 / Lote: 1110

Figura en porcelana policromada y dorada representando hombre con jarra. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 20 x 12 x 10 cm. (Pequeño deterioro en el sombrero)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 76 / Lote: 1114

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando pastora con ovejas. Sello en la base. Manfactura B & G y joven con libro de la manufactura Tenora.

Época: S. XX Medidas: 26 x 16 x 12 cm. ; 31 x 10 x 8 cm. (Con pequeño deterioro)

Precio de salida: 10€ .
Subasta 76 / Lote: 1121

Lote compuesto por jarrón y centro en metal y esmalte con decoración de aves y hojas. Asas representando cisnes.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 10 x 10 cm. ; 9 x 23,5 x 20 cm.

Precio de salida: 15€ .
Subasta 76 / Lote: 1122

Figura en resina policromada representando pareja de caballos galopando.

Época: S. XX Medidas: 17 x 22 x 9 cm.

Precio de salida: 10€ .
Subasta 76 / Lote: 1128

Lote compuesto por especiero oriental erótico en porcelana policromada representando joven desnuda y pareja de niños orientales en biscuit.

Época: Mediados S. XX Medidas: 9 x 6 x 4,5 cm. ; 6,5 x 3,5 x 2,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 76 / Lote: 1148

Juego de plato termo y taza para niño en porcelana policromada y dorada con decoración de niños en el campo. Tapón con figura representando pájaro. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 8 x 18,5 x 18,5 cm. ; 5,5 x 12 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 76 / Lote: 1162

Reloj de sobremesa en cerámica policromada representando 2 palomas en un tronco. Maquinaria de cuarzo. Sello en la base. Manufactura Tengra.

Época: S. XX Medidas: 23 x 26 x 18,5 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 76 / Lote: 1183

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando oca y ángel. Sello en la base. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 14 x 13 x 7 cm. ; 7 x 6 x 5,5 cm.

Precio de salida: 10€ .