Pintura
CIRIACO PARRAGA
(Torrelavega, Cantabria 1902 - Bilbao 1973) "Vista de pueblo " Firmado: Parraga Óleo / Lienzo 54 x 65 cm. ; 70,5 x 82 cm. (con marco) Precio de salida: 1500 €
CIRCULO DE SALVATORE ROSA
(Escuela Napolitana S. XVII) "Paisaje con pastores en el río " Óleo / Lienzo 67 x 83 cm. ; 94 x 112 cm. (con marco) Precio de salida: 4000 €
Objetos
Lámpara de techo de 10 luces en bronce dorado y pavonado con esculturas representando odaliscas, rostros y decoración vegetal. Estilo Luis XVI.
Fin S. XIX 130 x 59 cm. Precio de salida: 225 €
Biombo chino de 4 hojas en laca coromandel en negro representando escenas cotidianas con paisaje, personajes, niños, sabios, casas y río. Reverso en laca roja con decoración de aves en la rama de un árbol, flores y hojas.
Fin S. XVIII - Pp. S. XIX 135 x 163 cm. (abierto); 135 x 41 cm. (cada hoja) Precio de salida: 325 €
Figura en hierro patinado representando Dama con corona de flores, guirnaldas y sujetando jarrón con lámpara sobre el hombro. Four. Nent Houille & C E. Fundición: Val D´Osne. Peana en madera tallada y pintada en negro. Estilo Luis XVI.
Hacia 1900 152 x 31 x 28 cm. (figura) ; 100 x 44 x 44 cm. (peana) ; 253 x 44 x 44 cm. (total) Precio de salida: 450 €
Muebles
Cómoda en madera de caoba y marquetería con decoración vegetal, copas y flores de 5 cajones. Época Fernandina.
S. XIX 100 x 132 x 61 cm. Precio de salida: 225 €
Mueble librería de 2 cuerpos en madera de palo santo con puertas en cristal y 3 baldas en el interior, parte inferior con 2 cajones y puertas. Época Victoriana. Inglaterra.
S. XIX 226 x 133,5 x 45 cm. Precio de salida: 180 €
Conjunto de pareja de butacas y 5 sillas de comedor en madera lacada, dorada y pintada, asiento y respaldo cen rejilla y medallón central, con decoración de escena mitológica central, paisaje, flores..etc. Estilo Sheraton.
S. XX 85,5 x 53 x 53 cm. (butaca cada una); 86,5 x 51 x 46 cm. (silla cada una) Precio de salida: 250 €