43816 lotes en total << Primera < Anterior Página de 1461 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 75 / Lote: 0017

LLORENS

(Cataluña S. XX) "Vista del jardín " Firmado: Llorens 77 Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 67 x 81 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 75 / Lote: 0018

 DE MORA

(S. XX) "Paisaje nocturno con lago" Firmado: De Mora Óleo / Lienzo 81 x 60,5 cm. ; 94,5 x 75 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0019

LOUREIRO

(S. XX) "Marina" Firmado: Loureiro Óleo / Lienzo 60 x 81,5 cm. ; 79 x 100 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0020

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Calle con casas y personajes" Firmado: Ilegible Acuarela / Papel 46,5 x 27 cm. ; 66 x 56 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0021

FERNANDO LLEONART

(Barcelona 1923) "Paisaje con árboles" Firmado: F. Lleonart 67 Acuarela / Papel 48,5 x 63 m. ; 63 x 78,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0022

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Hojas" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 62 x 75,5 cm. ; 80 x 93 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0023

J. RUIZ

(S. XX) "Vista de paisaje con acueducto y casas" Firmado: J. Ruiz Acuarela / Papel 63 x 89 cm. ; 99 x 126,5 cm. (con marco) Marco con deterioros

Precio de salida: 50€
Subasta 75 / Lote: 0024

PEPE CARAZO

(1955) "Paisaje nevado con río" Firmado: Carazo 1991 Acuarela / Papel 56 x 76 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 75 / Lote: 0025

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Bosque en otoño" Óleo / Táblex 36 x 29 cm. ; 55 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0026

ALICIA VERGARA

(Bilbao S. XX) "Playa de Ereaga. Algorta" Firmado: Vergara Acuarela / Papel 28 x 44 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 75 / Lote: 0027

JOSÉ RAMÓN  MEDIAVILLA

(Bilbao S. XX) "Bajada de Zabalbide e Iglesia de San Antón" Firmado: Mediavilla Acuarela / Papel 32 x 44 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 75 / Lote: 0028

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Mujer en la ventana " Técnica mixta / Papel  20,5 x 38 cm. ; 34,5 x 52 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 75 / Lote: 0029

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Boceto modelo desnuda" Tiza / Papel 46 x 37,5 cm. ; 60 x 51 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0030

 VILMON

(S. XX) "Vista de la catedral de Barcelona" Firmado: Vilmon Óleo / Lienzo 60 x 31 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0031

ALEJANDRO MACARRÓN

(1928) "Fachadas rurales " Firmado: A. Macarrón Grabado / Papel Ejemplar; 63/65 34 x 24 cm. ; 51,5 x 41,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0032

PEDRO BUENO

(S. XX) "Costa" Firmado: P. Bueno Óleo / Lienzo 38 x 46 cm. ; 62 x 69 cm. (con marco) Al dorso Monget 41

Precio de salida: 50€
Subasta 75 / Lote: 0033

ANTONIO IGLESIAS SANZ

(Madrid, 1935) "Paisaje Urbano" Firmado: Iglesias Sanz Óleo / Táblex 73 x 54,5 cm. ; 99,5 x 81 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 75 / Lote: 0034

VICENTE PASTOR CALPENA

(Aspe, Alicante 1918 - Madrid 1993) "Lluvia en Rupint" Firmado: Pastor Calpera 1964 Acuarela / Papel 63 x 89 cm. ; 92 x 118 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Subasta 75 / Lote: 0035

GONZALO ROMÁN RODRIGUEZ

(Santa Eufemia del Arroyo, Valladolid 1932) "Iglesia de La Merced y ría de Bilbao" Firmado: Gonzalo Román Acuarela / Papel 46,5 x 67,5 cm. ; 62 x 83,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 75 / Lote: 0036

GONZALO ROMÁN RODRIGUEZ

(Santa Eufemia del Arroyo, Valladolid 1932) "Barcos atracados en la ría y grúas" Firmado: G. Román 64 Acuarela / Papel 46,5 x 67,5 cm. ; 62 x 84 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 75 / Lote: 0037

ANTONIO PECORARO

(Italia 1938 - 2000) "Mujeres con flores" Firmado: A. Pecoraro Óleo / Lienzo 45 x 30 cm. ; 82 x 67 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 75 / Lote: 0038

C.  ALONSO

(S. XX) "Joven con paisaje al fondo" Firmado: C. Alonso Óleo / Táblex 40 x 30 cm. ; 66 x 56 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 75 / Lote: 0039

 BURNEZ

(S. XX) "Desnudos femeninos" Firmado: Burnez Óleo / Lienzo pegado a cartón  50 x 60 cm. ; 63,5 x73,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0040

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Personajes en el mirador del parque" Firmado: Ilegible Óleo / Tabla 38 x 46 cm. ; 44,5 x 52,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 75 / Lote: 0041

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Personajes sentados en el banco bebiendo" Óleo / Lienzo 45 x 55 cm. ; 72,5 x 83 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 75 / Lote: 0042

 NINO

(S. XX) "Vista de pueblo con paisaje" Firmado: Nino Óleo / Lienzo 75 x 130 cm. ; 101 x 155 cm. (con marco) Con deterioro

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0043

E. PANIDO

(S. XX) "Paisaje con personajes y animales en el río" Firmado: E. Panido Óleo / Lienzo 74 x 130 cm. ; 94 x 149 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0044

JOSÉ MARÍA  AMÁNN "JOMA"

(Bilbao 1884 - 1945 ) "Día de caza (pareja) " Firmado: Joma Óleo / Lienzo 33 x 40,5 cm. ; 40 x 48 cm. (con marco) Un basitor necesita cambio.

Precio de salida: 40€
Subasta 75 / Lote: 0045

DIEGO

(S. XX) "Bodegón de cebollas" Firmado: Diego Óleo / Táblex 40 x 32,5 cm. ; 62,5 x 55 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0046

J.  ROIG

(S. XX) "Ave" Firmado: J. Roig Técnica mixta / Papel 50 x 60 cm. : 68,5 x 78,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€