ENRIQUE BELTRAN MESSA
(Valencia 1940-2006) "Paisaje con pastor y rebaño" Firmado: E. Beltrán Messa Óleo / Lienzo 47 x 56 cm.
ESCUELA VASCA
(Mediados S. XX) "Paisaje montañoso con casas" Óleo / Tabla 27,5 x 34 cm. ; 54 x 60 cm. (con marco)
GLORIA URIARTE
(Vitoria S. XX) "Tomelloso" Firmado: Gloria Uriarte Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 68 x 58 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 2003
GLORIA URIARTE
(Vitoria S. XX) "Nieve en Vitoria" Firmado: Gloria Óleo / Lienzo 46 x 61 cm. ; 55,5 x 70 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 20-10-96
RICARDO SACRISTAN ARRIETA
(Vitoria 1921 - Madrid 1981) "Personajes en invierno" Firmado: R. Sacristan Óleo / Cartón 16 x 24 cm. ; 27,5 x 35,5 cm. (con marco)
RAFAEL FIGUERA AYMERICH
(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Desnudo femenino" Firmado: R. Figuera Óleo / Cartón 23 x 19 cm. ; 35 x 30 cm. (con marco)
JOSÉ MARÍA MUGUERZA
(Bilbao 1907) "Puerto vasco y barcas atracadas" Firmado: Muguerza Óleo / Tabla 40 x 55 cm.
LUIS LARRINAGA IBARRA
(Bilbao 1923 - 2006) "Navaridas" Firmado: Larrinaga Óleo / Lienzo 22 x 27 cm.
GLORIA URIARTE
(Vitoria S. XX) "La Ría" Firmado: Gloria Uriarte Óleo / Lienzo 50,5 x 61,5 cm. ; 66,5 x 77 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado
GLORIA URIARTE
(Vitoria S. XX) "La Ría de Erandio" Firmado: Gloria Uriarte Óleo / Lienzo 50,5 x 61,5 cm. ; 66,5 x 77 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado
JOSÉ MARÍA MUGUERZA
(Bilbao 1907) "Arrantzal" Firmado: Muguerza Óleo / Lienzo 37,5 x 31 cm. ; 52 x 42 cm. (con marco)
LUIS LARRINAGA IBARRA
(Bilbao 1923 - 2006) "Arrijasotzaile" Firmado: Larry Óleo / Tabla 33,5 x 24 cm. ; 54 x 44 cm. (con marco)
ABEL CAPELLÁN
(Bilbao 1927 - 2001) "Arrijasotzaile" Firmado: A. Capellán Óleo / Táblex 29 x 21 cm. ; 41 x 32,5 cm. (con marco)
LUIS LARRINAGA IBARRA
(Bilbao 1923 - 2006) "Txistulari" Firmado: Larry Acuarela / Papel 59 x 36,5 cm. ; 74,5 x 52,5 cm. (con marco)
FRANCISCO FERNÁNDEZ ZARZA "JANO"
(Madrid 1922 - 1992) "Un buen competidor" Firmado: Jano Acuarela / Papel 36 x 26 cm. ; 51,5 x 41,5 cm. (con marco)
JOSÉ MARÍA MUGUERZA
(Bilbao 1907) "Aldeano en la Fuente del Perro ; Vista de Catedral . Bilbao (2 obras)" Firmado: Muguerza Óleo / Tabla 17 x 13 cm. (cada una) ; 36,5 x 49,5 cm. (total con marco)
JUAN FERNANDEZ IBARLOZA "JUANÓN"
(Baracaldo, Vizcaya S. XX) "Joven con traje regional" Firmado: F. Ibarloza Óleo / Lienzo pegado a táblex 33 x 27 cm. ; 49,5 x 43,5 cm. (con marco)
(Baracaldo, Vizcaya S. XX) "Retrato de Dama" Firmado: F. Ibarloza Óleo / Lienzo pegado a táblex 33 x 26,5 cm. ; 50 x 43,5 cm. (con marco)
LUIS DE MIRANDA ALONSO ARMIÑO
(Burgos 1930) "Invierno" Firmado: Miranda Óleo / Tabla 17 x 25 cm. ; 36 x 45 cm. (con marco) Al dorso titulado, dedicado, firmado y fechado Bilbao 76
A. GIL
(S. XX) "Vista de puerto vasco, barcas y pesonajes" Firmado: A. Gil Óleo / Lienzo 50,5 x 61 cm.
DAVID PONS JOAN
( Barcelona S. XX ) "Paisaje" Firmado: David Pons Joan Óleo / Lienzo 46,5 x 38 cm. ; 61 x 53 cm. (con marco) Al dorso fechado Junio 1978
I. DIAZ
(S. XX) "Marina" Firmado: I. Diaz 92 Óleo / Lienzo 51 x 74 cm. ; 74 x 96 cm. (con marco)
J. MONTES
(S. XX) "Marina" Firmado: J. Montes Óleo / Lienzo 60 x 81 cm. ; 83 x 105 cm. (con marco)
JOSÉ RIBERA Y FONT (S. DE ALBI)
(Albi. Lleida 1887 - Bilbao 1973) "Construcción del puerto viejo. Algorta" Firmado: S. De Albi Acuarela / Papel 44 x 65 cm. ; 56,3 x 77 cm. (con marco)
RICARDO SACRISTAN ARRIETA
(Vitoria 1921 - Madrid 1981) "Barcas en la ría de Bilbao" Firmado: R. Sacristan Acuarela / Papel 23 x 29 cm. ; 38,5 x 45,5 cm. (con marco)
GORBEA
(S. XX) "Vista del monte Serantes desde la dársena de Axpe" Firmado: Gorbea Óleo / Lienzo 60 x 81 cm. ; 69 x 90 cm. (con marco)
GORBEA
(S. XX) "Paisaje con caserío y montañas nevadas" Firmado: Gorbea Óleo / Lienzo 60 x 81 cm. ; 71 x 90,5 cm. (con marco) Con pequeño deterioro
ARTURO MARTÍNEZ TAUBMANN
(Bilbao 1909 - 1990) "Personajes caminando al caserío" Firmado: Matz. Taubman Acuarela / Papel 64 x 104 cm.
GONZALO ROMÁN RODRIGUEZ
(Santa Eufemia del Arroyo, Valladolid 1932) "Personajes en el pueblo" Firmado: Gonzalo Román 68 Acuarela / Papel 49 x 71 cm. ; 71,5 x 93 cm. (con marco)
ÁNGEL CAÑADA
(El Berrón, Burgos 1926) "Vista de Ondarroa" Firmado: Cañada Acuarela / Papel 48 x 69 cm. ; 66,5 x 88 cm. (con marco)