137 lotes en total << Primera < Anterior Página de 5 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 55 / Lote: 0003

Gargantilla de Dalí en oro amarillo con dos colgantes representando caballos con cadena de eslabones de calabrote. Peso: 57,60 grs.

Precio de salida: 1400€ .
Subasta 55 / Lote: 0005

Sortija en oro amarillo con cuajado de diamantes talla brillante y 1 diamante talla brillante al costado con un peso total de 1.20 cts aprox..

Precio de salida: 1200€ .
Subasta 55 / Lote: 0006

Pendientes en oro amarillo con diamante central y cuajado de diamantes talla brillante y 2 diamantes talla brillante al costado con un peso total de 1.20 cts aprox.

Precio de salida: 1000€ .
Subasta 55 / Lote: 0011

Collar largo de perlas en disminución.

Precio de salida: 465€ .
Subasta 55 / Lote: 0018

Collar con 29 de perlas australianas barrocas en disminución de 20 cm. a 15 cm. aprox. y cierre en oro blanco.

Precio de salida: 1800€ .
Subasta 55 / Lote: 0019

Sortija lanzadera en oro amarillo con un diamante talla brillante de un peso total de 1,50 cts.y dos zafiros a los lados con un peso total de 4 cts. aprox. orlada de diamantes talla brillante con un peso total de 0,50 cts. aprox. y 14 zafiros azules talla marquís con un peso total de 3,50 cts. aprox.

Precio de salida: 4500€ .
Subasta 55 / Lote: 0020

Reloj de señora con caja y pulsera en oro amarillo marca Patek Philippe modelo Nautilus con esfera color champán y otra esfera de repuesto en color negra. Automático. Peso: 105,4 grs. (con caja).

Precio de salida: 7000€ .
Subasta 55 / Lote: 0023

Importante pulsera en oro blanco con 9 esmeraldas y 70 diamantes talla brillante y 27 diamantes talla baguette con un peso total 4,60 cts.

Precio de salida: 3800€ .
Subasta 55 / Lote: 0089

Pulsera en plata de eslabones grandes.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 55 / Lote: 0097

Collar de perlas barrocas y turquesas.

Precio de salida: 90€ .
Subasta 55 / Lote: 0104

J. GOICOURIA

(Pp. S. XX) "Caserío vasco" Firmado: J. Goicouria Pastel / Papel 34 x 44 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 55 / Lote: 0105

JOSE LUIS RODA RUESGAS

(Bilbao, Vizcaya 1920) "Afgano" Firmado: Roda Óleo / Tablex 38 x 46 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 55 / Lote: 0115

GARBIÑE LEQUERICA

(Arrigorriaga, Vizcaya 1932) "Vista de Biarritz con personajes" Acuarela / Papel 25 x 37 cm. ; 41 x 53 cm. (con marco) Al dorso Garbiñe Lekerika 2014. Biarritz

Precio de salida: 40€ .
Subasta 55 / Lote: 0123

EDUARDO SOTA

(Bilbao 1929 - 1985) "Hotel Villa de France Tanger" Firmado: E. Sota Óleo / Lienzo 57 x 70 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 55 / Lote: 0125

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Pase de torero" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 45 x 37 cm.

Precio de salida: 70€ .
Subasta 55 / Lote: 0131

J. PALACIL

(S. XX) "Cribando arena" Firmado: J. Palacil 78 Acuarela / Papel 32 x 45 cm. Enmarcado

Precio de salida: 30€ .
Subasta 55 / Lote: 0133

M. GALLART

(S. XX) "Vista de fachada con árboles" Firmado: M. Gallart Acuarela / Papel 33 x 45 cm. ; 51 x 61 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 55 / Lote: 0159

MARIA CONCEPCION VIVES MARTINEZ

(Valladolid S. XX) "Ciudad contaminada" Firmado: Vives 72 Óleo 66 x 82 cm. Necesita restauración

Precio de salida: 60€ .
Subasta 55 / Lote: 0177

 MIRALLES

(S. XX) "Paisaje con casas" Firmado: Miralles Óleo / Lienzo 44 x 60 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 55 / Lote: 0182

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Paisaje con vista de pueblo al fondo" Firmado: Ilegible 1929 Óleo / Cartón 38 x 52 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 55 / Lote: 0194

EMILIA MARTINEZ

(Bilbao 1934 - 2013) "Jardín con escultura de niño" Firmado: Emilia Collage / Lienzo 35 x 27 cm.

Precio de salida: 90€ .
Subasta 55 / Lote: 0195

EMILIA MARTINEZ

(Bilbao 1934 - 2013) "Bodegón" Firmado: Emilia Collage / Lienzo 35 x 27 cm.

Precio de salida: 90€ .
Subasta 55 / Lote: 0197

E. LAFORGUE

(S. XX) "Vista de Lequeitio" Firmado: E. Laforque 1972 Óleo / Lienzo 39 x 61 cm.

Precio de salida: 60€ .
Subasta 55 / Lote: 0200

JOAN  RIFÁ BENET

(1926 - 2009) "Despres de la tempesta" Firmado: Rifa 80 Óleo / Tabla 81 x 61 cm.

Precio de salida: 150€ .
Subasta 55 / Lote: 0205

JACINTO CONILL ORRIOLS

(Vich, Barcelona 1914-1992) "Río con patos" Firmado: J. ConilL Óleo / Lienzo 38 x 46 cm. Al dorso firmado J. Conil

Precio de salida: 120€ .
Subasta 55 / Lote: 0209

CEFERINO OLIVÉ CABRÉ

(Reus, Tarragona 1907 - 1995) "Interior de iglesia con personajes" Firmado: Ceferino Olivé MCMXLVII Acuarela / Papel 44 x 58 cm.

Precio de salida: 300€ .
Subasta 55 / Lote: 0213

RESURRECCIÓN ARRUE

(Bilbao 1922- 2013) "Arrantzales descargando pescado" Firmado: Resu Arrue Óleo / Lienzo 66 x 81 cm.

Precio de salida: 150€ .
Subasta 55 / Lote: 0215

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Arrantzal" Óleo / Tabla 34 x 27 cm.

Precio de salida: 150€ .
Subasta 55 / Lote: 0216

SANTIAGO  URANGA Y RUIZ DE AZUA

(Balmaseda, Vizcaya 1913-1979) "Bodegón de ventana con jarra y frutas" Firmado: S. Uranga 1961 Óleo / Lienzo 89 x 129 cm.

Precio de salida: 800€ .
Subasta 55 / Lote: 0219

DEMETRIO SALGADO COSME

(Salamanca 1915 - 2000) "Jokey a caballo" Firmado: D. Salgado 73 Óleo / Cartón 35 x 50 cm.

Precio de salida: 400€ .