Vajilla en porcelana policromada blanca y azul con decoración de guirnaldas de flores compuesta por 90 piezas : 36 platos hondos y 54 platos pequeños. Sello en la base. Modelo Kjobenhaun. Dinamarca.
Época: S. XX Medidas: 24,5 cm. y 16 cm.
Juego tu y yo de desayuno en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por 5 piezas: tetera, lechera, azucarero y 2 tazas y platos. Sello en la base. Porcelanas Pizarro.
Época: S. XX Medidas: 13 x 15,5 x 10,5 cm.
Juego de merienda en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal compuesto por 24 piezas: 12 tazas y platos de café con leche y 12 platos de merienda. Sello en la base.
Época: S. XX Medidas: 17,5 cm.
Lote compuesto por 4 platos en cerámica policromada con decoración vegetal y flores. Niveiro y Don Mancebo. Talavera.
Época: S. XX Medidas: 23 cm. (cada uno) ; 19 cm. (cada uno)
Lote compuesto por 2 jarrones en cerámica esmaltada y vidriada con decoración vegetal y flores. Sello en la base.
Época: S. XX Medidas: 16,5 x 11,5 x 11,5 cm. ; 19 x 11 x 11 cm.
Conjunto de 3 teteras orientales en porcelana policromada blanca y azul con decoración vegetal, flores y animales.
Época: S. XX Medidas: 13 x 18,5 x 11 cm. ; 15 x 13 x 10 cm. ; 12 x 13,5 x 10 cm.
Época: S. XX Medidas: 20 x 16 x 7,5 cm. ; 13 x 17 x 11 cm. ; 14,5 x 13 x 10 cm.
Lote compuesto por caja oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de pagoda, paisaje y puente, marca Noritakt y bandeja en porcelana policromada con decoración vegetal y flores. Sello rojo en la base. Francia.
Época: S. XX Medidas: 7,5 x 12 x 12 cm. ; 3,5 x 25 x 19,5 cm.
Lote compuesto por 2 cajas en metal dorado y esmalte clousonié con decoración de flores, mariposas, pájaros, ciervo y cigüeña.
Época: S. XX Medidas: 5 x 9 x 9 cm. ; 3,5 x 10 x 6,5 cm.
Lote compuesto por violetero y pato en cristal color amarillo.
Época: S. XX Medidas: 40 x 7,5 x 7,5 cm. ; 23 x 15 x 8 cm.
Conjunto de 3 platos orientales en porcelana policromada con decoración de pájaros, flores y hojas. Sello rojo en la base.
Época: S. XX Medidas: 19 cm. ; 26 cm. (cada uno)
Conjunto de 3 platos orientales en porcelana policromada con decoración de pesonajes, pájaros, gallos y flores. Sello rojo en la base.
Época: S. XX Medidas: 24,5 cm. ; 20 cm. (cada uno)
Plato oriental en porcelana policromada blanca y azul con decoración de paisaje y pescador.
Época: S. XIX Medidas: 3 x 13 x 13 cm. (Pequeños piquetes)
Lote compuesto por 4 patos, jarra y 3 floreros en metal y esmalte.
Época: S. XX Medidas: 16 x 13 x 10,5 cm. (jarra) ; 7 x 10,5 x 5 cm. (pato) ; 9,5 x 18 x 9,5 cm.
Potiche en porcelana blanca y azul con decoración de galeones. Sello en la base.
Época: S. XX Medidas: 39 x 21 x 21 cm.
Potiche en cerámica policromada con decoración de cestos de flores y animales. Sello en la base. Manufactura Nelson.
Época: S. XX Medidas: 39 x 24 x 19 cm.
Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje, montañas, casas y flores.
Época: S. XX Medidas: 30 x 15 x 12 cm.
Jarrón oriental en porcelana dorada y policromada en relieve representando paisaje montañoso con árboles y flores.
Época: S. XX Medidas: 60 x 24.5 x 24,5 cm.
Pareja de obeliscos en ónice.
Época: S. XX Medidas: 26 x 10 x 10 m. (cada uno)
Pareja de cuernas en asta con remates y bases en metal. Madoqui.
Época: S. XX Medidas: 50 x 74 x 20 cm. (cada una)
Lámpara de sobremesa en porcelana esmaltada en blanco y dorada con decoración de esfinges, flores y racimos de uvas. Siguiendo modelos de Sevres. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 53 x 23 x 17 cm.
Copa en cristal azul cobalto con base y remates en bronce dorado con decoración vegetal, rocallas y perlas. Época Napoleón III. Estilo Luis XVI.
Época: S. XIX Medidas: 42 x 21 x 17 cm.
Pareja de platos en metal dorado con oro fino al mercurio, medallón central representando Gabrielle D´ Estrees y Henri IV Rey de Francia y Navarra. Orla alrededor con decoración de bustos, armaduras, escudo y rocallas. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XIX Medidas: 63 cm. (cada uno)
Juego de café y té con Samovar y bandeja en cobre y bronce con decoración de racimos de uvas y hojas compuesto por samovar, bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarero y taza para colador. Estilo Luis XV.
Época: Pp. S. XX Medidas: 5,5 x 75 x 49 cm.(bandeja) ; 44,5 x 22 x 23 cm. (samovar) ; 27 x 16,5 x 26 cm. ( tetera)
Figura en cristal de Swarowski representando "Masquerade" "Harlequin" diseñado por Anton Hirzinger. Se adjunta certificado de autenticidad 2001. Estuche y caja original.
Época: S. XX Medidas: 13,5 x 10 x 5 cm. ; 14 x 26 x 16 cm. (caja)
Figura en cristal de Swarowski representando "The vase of roses"diseñado por Grabiele Stamey. Se adjunta certificado de autenticidad 2002. Estuche y caja original.
Época: S. XX Medidas: 7,5 x 5,5 x 5,5 cm. ; 10,5 x 12 x 12 cm. (caja)
Figura en cristal de Swarowski representando "Wonders of the sea" "Harmony" diseñado por Martín Zendron. Se adjunta certificado de autenticidad. Estuche y caja original.
Época: S. XX Medidas: 20,5 x 19 x 19 cm.
Figura en cristal de Swarowski representando "The wild Horses" "Die Wilden Pferde" diseñado por Martin Zendron. Se adjunta certificado de autenticidad 2001. Libro, marco y maletín original con cantoneras y candado.
Época: S. XX Medidas: ; 23,5 x 43 x 33 cm. (sin asa)
Jaula con pájaro autómata en metal dorado con decoración de flores, cuatro movimientos, plumas naturales, dos tipos de sonidos, maquinaria Lambert. Francia.
Época: S. XIX Medidas: 30 x 17 x 17 cm.
Reloj de sobremesa con peana en forma de capilla en madera de caoba e incrustaciones y marquetería en metal con decoración vegetal. Patas y asas en bronce. Esfera blanca, números romanos y sonería horas y medias. Tho Strange Richmond. Surry. Época Regencia.
Época: S. XIX Medidas: 46 x 30 x 18 cm. (Reloj) ; 18 x 32 x 19 cm. (peana)