Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y ondas compuesta por 70 piezas: 9 platos llanos, 12 platos de pan, 3 salseras, 2 bandejas redondas, ensaladera , 3 cuencos 5 tazas y platos de consomé con tapa , 5 tazas y platos de consomé, 10 platitos para especies, 9 platos medianos para coctel , 10 platos para entremeses, tetera, cafetera. Sello en la base. Manufactura KPM.
Época: S. XX Medidas: 35 cm. (bandeja) ; 27 x 19,5 x 13,5 cm. (cafetéra)
Lote compuesto por 2 teteras en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y hojas. Sello en la base. Manufactura Meissen . Alemanaia y Herend Hungary
Época: S. XX Medidas: 18 x 27 x 16 cm. ; 15 x 23 x 13 cm.
Cristalería tallada con decoración vegetal, compuesta por 51 piezas; 12 copas de agua, 9 copas de vino blanco, 12 copas de vino tinto, 10 copas de licor, 9 copas de champán.
Época: S. XX
Juego de quesera y mantequillera en cerámica policromada y dorada con decoración vegetal. Sello en la base. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 12 x 17 x 21 cm. ; 9 x 19 cm.
Jarrón en cerámica policromada y esmaltada.
Época: S. XX Medidas: 32 x 20 x 18 cm.
Reloj Cuco de pared en madera tallada y pintada con decoración de pájaro, hojas y pesas en forma de piña. Sello al dorso "Kuckucksuhe- Cuckoo-clock. Horloge o coucou. Num. 300 bunt".
Época: S. XX Medidas: 18 x 45 x 28 cm. (caja)
Lote compuesto por 3 placas orientales en jade tallado con decoración vegetal, flores y letras.
Época: S. XX Medidas: 5,5 x 5,5 cm. ; 5,5 x 4 cm. ; 4 x 3,5 cm.
Pareja de jarrones en hueso tallado con decoración vegetal y flores.
Época: Años 40 Medidas: 20 x 6 x 6 cm.
Pareja de jarrones orientales grabados y policromados con decoración de dragones y letras. Firmados. Base en madera.
Época: Años 40 Medidas: 13 x 4 x 4 cm. (cada uno sin base) (Bases en madera con roturas)
Esenciero oriental en hueso grabado representando escena erótica.
Época: S. XX Medidas: 9 x 5,5 x 4 cm.
Esenciero oriental en cristal con decoración de paisaje, personajes y casas, etc.
Época: S. XX Medidas: 7,5 x 6 x 3 cm.
Esenciero en porcelana policromada y dorada con decoración de personajes.
Época: S. XX Medidas: 7 x 4 x 2 cm.
Cuenco oriental en porcelana policromada con decoración de flores. Sello azul en la base.
Época: S. XX Medidas: 6.5 x 13 cm.
Jarrón oriental en porcelana con relieve representando personajes, animales, jarrones de flores, etc. Greca alrededor. Sello rojo en la base.
Época: S. XX Medidas: 63 x 28 x 13 cm.
Potiche oriental en porcelana policromada y dorada representando personajes con dragones y banderas.
Época: S. XX Medidas: 23 x 23 x 23 cm.
Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de pájaros, flores y hojas. Sello rojo en la base.
Época: S. XX Medidas: 24,5 x 9 x 9 cm.
Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de personajes, pagodas, paisajes y casas. Sello rojo en la base.
Época: S. XX Medidas: 32 x 13 x 11 cm.
Jarrón oriental en porcelana blanca y azul con decoración de peces y flores. Sello en la base.
Época: S. XX Medidas: 28 x 15 x 15 cm.
Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Sello en la base.
Época: S. XX Medidas: 35 x 13,5 cm. (cada uno)
Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de paisajes, pagodas, flores, etc. Base en madera tallada.
Época: S. XX Medidas: 79 x 33 x 33 cm. ; 83 x 33 x 33 cm. (con base)
Pareja de sujeta libros en resina forrada en metal representando pareja de faraones. Base en madera.
Época: S. XX Medidas: 35 x 16 x 11 cm. (cada uno)
Botijo en cerámica policromada con decoración de limones. Firmado.
Época: S. XX Medidas: 28 x 20 x 13 cm.
Figura en porcelana policromada representando Afilador. Sello en la base. Manufactura Sargadelos.
Época: S. XX Medidas: 18 x 15,5 x 6 cm.
Figura en porcelana policromada y dorada representando dama de corte con mandolina. Sello en la base.
Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 14 x 13 cm.
Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando niño con bananas y joven graduado. Sello en la base. Manufactura Nadal.
Época: S. XX Medidas: 24 x 12 x 8 cm. ; 26 x 8,5 x 7 cm.
Pareja de figuras en biscuit policromado representando gallos.
Época: S. XX Medidas: 22 x 14 x 11 cm. (cada uno)
Conjunto de 6 platos de postre en porcelana policromada y dorada con decoración de frutas. Sello en la base. Manufactura Hispania.
Época: S. XX Medidas: 19 cm. (cada uno)
Juego de servir en porcelana policromada en color celadón compuesto por 6 piezas: fuente redonda, 2 ensaladeras, frutero y 2 salseras. Sello en la base. Manufactura KPM.
Época: S. XX Medidas: 30 cm. ; 7 x 26,5 cm. ; 28 x 19 cm.
Conjuntos de 12 platos hondos e porcelana policromada en beige con filete dorado. Sello en la base. Manufactura KPM Modelo Krister. Alemania
Época: S. XX Medidas: 23,5 cm. (cada uno)
Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de ondas compuesta por 33 piezas: 12 platos hondos, 5 platos llanos, 5 platos de pan, 2 ensaladeras, 2 salseras, 3 almendreros, una bandeja redonda, 2 bandejas ovales y fuente oval. Sello en la base. Manufactura Royal Copenhagen. Dinamarca.
Época: S. XX Medidas: 43 x 30 cm. (Fuente) ; 11 x 26 x 11 cm. (salsera); 6,5 x 21 cm.