Subasta 72 / Lote: 0498

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de hojas, flores, lazos y asas representando cabezas de elefante. Sello azul en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 42 x 27 x 27 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 72 / Lote: 0499

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas costumbristas, paisaje y flores.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 37 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 72 / Lote: 0500

Jarra con tapa en cobre y bronce.

Época: Fin S. XIX Medidas: 52 x 25 x 25 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 72 / Lote: 0501

Herrada en cobre.

Época: S. XIX Medidas: 39 x 38 x 38 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0502

Caldero en cobre con remates y asas en hierro.

Época: S. XIX Medidas: 44 x 47,5 x 43 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0503

Tetera en bronce con decoración vegetal y estrellas. Marroquí.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 30 x 25 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0504

Lote compuesto por orinal y 2 cazos de cocina en cobre.

Época: S. XIX Medidas: 11 x 23 x 20 cm. ; 55 x 14 x 14 cm. ; 47 x 17 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0505

Pareja de jarrones en porcelana policromada naranja y negra.

Época: Años 70 Medidas: 10,5 x 13 x 13 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 72 / Lote: 0506

Pareja de candelabros en bronce dorado, porcelana policromada con decoración vegetal, flores y perlas. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 50 x 19 x 13 cm. (cada uno) (Faltan las mechas)

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0507

Reloj de viaje en metal dorado y cobreado con decoración vegetal y flores, columnas a los lados y esfera blanca con números romanos. Trademark Mf. G. by Ansoia Clock Co. USA.

Época: Mediados S. XX Medidas: 14 x 8 x 5,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 72 / Lote: 0508

Lote compuesto por 2 cajas en madera de palosanto y filetes de marquetería en boj y metal con placa y bocallave en nácar. Estilo Victoriano. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 12 x 27,5 x 20 cm. ; 7,5 x 25,5 x 10,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 72 / Lote: 0509

Costurero en madera de caoba, palo santo y marquetería con departamentos y cajones en el interior. Época Victoriana. Inglaterra.

Época: Fin S. XIX Medidas: 16 x 27,5 x 17 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0510

Lote compuesto por cuerna en asta con remates en metal con decoración vegetal y caracola con remates en metal plateado con decoración de tigres y flores.

Medidas: 23 x 5,5 x 6,5 cm. ; 9 x 23 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 72 / Lote: 0511

Pareja de figuras en porcelana policromada representando payasos con paloma. Sello en la base. Manufactura Marco Giner.

Época: S. XX Medidas: 20,5 x 13 x 12 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 72 / Lote: 0512

Pareja de figuras en porcelana policromada representando payasos. Sello en la base. Manufactura Nadal.

Época: S. XX Medidas: 23 x 9 x 7 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 72 / Lote: 0513

Conjunto de 3 figuras en porcelana policromada y dorada representando damas de época modernista. Sello en la base. Manufactura Galos. Galicia.

Época: S. XX Medidas: 25 x 10 x 10 cm. (cada una) (Rotura en un dedo)

Precio de salida: 15€
Subasta 72 / Lote: 0514

Lote compuesto por 4 figuras en porcelana policromada representando niñas leyendo, tocando la flauta y joven con sombrero. Sello en la base. Manufactura Torralba y Manufactura Casades.

Época: S. XX Medidas: 22 x 8,5 x 8 cm. ; 21 x 8 x 8 cm. ; 22 x 6 x 7 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 72 / Lote: 0515

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando joven pastor con oveja, sello en la base, Manufactura Nao y niño bostezando, Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 27 x 18 x 11 cm. ; 22 x 11 x 8 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 72 / Lote: 0516

Lote compuesto por 4 figuras en porcelana policromada y dorada representando damas con sombrero. Sello en la base Época. Manufactura Galos.

Época: S. XX Medidas: 24 x 10 x 11 cm. (cada una) ; 23 x 8,5 x 7,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 15€
Subasta 72 / Lote: 0517

Figura en porcelana policromada representando 3 brujas. Sello en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 46 x 25 x 18 cm. (Deterioro en los palos de las escobas)

Precio de salida: 20€
Subasta 72 / Lote: 0518

Pareja de figuras orientales en madera de caoba talladas representando Sabios.

Época: S. XX Medidas: 25 x 10 x 9 cm. : 26 x 10 x 8 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 72 / Lote: 0519

Figura oriental en madera de caoba tallada representando pescador.

Época: S. XX Medidas: 27 x 10 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0520

Figura oriental en terracota policromada representando campesina con flores.

Época: S. XX Medidas: 42 x 12 x 13 cm. (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 20€
Subasta 72 / Lote: 0521

Figura oriental en resina policromada representando pescador.

Época: S. XX Medidas: 17 x 7 x 5,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0522

Juego de café y pastas en porcelana policromada blanca y dorada con remates representando caracol, caballo de mar, etc. compuesto por 21 piezas: cafetera, tetera, 6 tazas y platos, plato de pastas y 12 platos de merienda. Sello en la base. Manufactura B & G. Denmark.

Época: S. XX Medidas: 23 x 18 x 12 cm. (cafetera)

Precio de salida: 40€
Subasta 72 / Lote: 0523

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal compuesta por 57 piezas: 14 platos hondos, 12 platos llanos, 6 platos de postre, 12 platos de pan, 2 bandejas ovales, 2 salseras, 2 bandejas redondas, 3 cuencos grandes, sopera, ensaladera y pareja de candeleros. Modelo Koralle blanco-rojo. Sello en la base. Manufactura Meisen. Alemania.

Época: S. XX Medidas: 27 x 36 x 22 cm. (sopera) ; 10 x 27 cm. ; 10 x 25 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 72 / Lote: 0524

Juego de café y té en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y remates representando caracol, caballo de mar, etc., compuesto por 12 piezas: cafetera, tetera, 9 tazas y platos de té y plato de pastas. Sello en la base. Manufactura B & G. Dinamarca.

Época: S. XX Medidas: 24 x 19 x 12 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 72 / Lote: 0525

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de hojas, rocallas y cerezas compuesto por 10 piezas: cafetera, lechera, 4 tazas y platos de café con leche y 4 platos de desayuno. Sello en la base. Manufactura KPM

Época: S. XX Medidas: 22 x 16 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 72 / Lote: 0526

Juego de desayuno en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y hojas compuesto por 22 piezas: bandeja para tarta, 2 entremeseras, bandeja rectangular con asas, 5 hueveras, 1 salsera con plato, 6 platos de pan y 6 tazas y platos de té. Sello en la base. Estilo Luis XVI. Manufactura Meisen.

Época: S. XX Medidas: 33 cm. (bandeja tarta); 7 x 4 cm. (huevera) ; 29 x 15,5 cm. (bandeja)

Precio de salida: 70€
Subasta 72 / Lote: 0527

Juego tu y yo de café en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal compuesto por 10 piezas: 2 cafeteras, 2 lecheras, 2 azucareros 2 tazas y platos de café y 2 tazas y platos de desayuno. Sello en la base. Manufactura KPM.

Época: S. XX Medidas: 22 x 15 x 10 cm. ; 10 x 9 cm.

Precio de salida: 30€