MANUEL CASTRO GIL
(Lugo 1891 - Madrid 1961) "Catredal de Malinas" Firmado: Castro Gil 1942 Grabado color / Papel 40 x 30 cm. ; 61 x 50 cm. (con marco)
MANUEL CASTRO GIL
(Lugo 1891 - Madrid 1961) "Huida a Egipto, Rostro y Gaitero (3 obras)" Firmado: Castro Gil (a lapicero) Grabado / Papel 38 x 32,5 cm. ; 33,5 x 38 cm. ; 34 x 37 cm. Con dedicatoria del artista. Firmadas y fechadas 1948 y 1949
MANUEL CASTRO GIL
(Lugo 1891 - Madrid 1961) "Carabela" Firmado: Castro Gil (a lapicero) Grabado / Papel 18 x 20 cm. ; 32 x 35 cm. (con marco) Dedicado a D. José Torróntegui