Subasta del 17 y 18 de abril de 2024 - Descarga el catálogo
460 lotes en total << Primera < Anterior Página de 16 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0241

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XVIII - Pp. S. XIX) "San Judas Tadeo" Óleo / Cobre 21 x 15,5 cm. ; 32 x 27,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Lote: 0242

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVIII - Pp. S. XIX) "San Gerónimo" Óleo / Lienzo 82 x 82 cm. ; 100 x 98 cm. (con marco) Marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. S. XIX.

Precio de salida: 450€
Lote: 0243

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Escena religiosa" Óleo / Lienzo 28 x 38 cm. ; 44 x 54,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€
Lote: 0244

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XIX) "Ascensión del Señor" Óleo / Lienzo 63 x 82 cm. ; 68,5 x 88 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 150€
Lote: 0245

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVII - XVIII) "Santa Teresa" Óleo / Lienzo 89 x 72 cm. ; 100 x 82,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 275€
Lote: 0246

 ESCUELA ESPAÑOLA - ITALIANA

(S. XVII - S. XVIII) "San José y Niño Jesús" Óleo / Tabla 29 x 22,5 cm. ; 46,5 x 40 cm. (con marco) Marco en madera tallada y dorada con decoración de flores. Época Luis XVI.

Precio de salida: 90€
Lote: 0247

 ESCUELA EUROPEA

Precio de salida: 275€
Lote: 0248

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVII) "Coronación de la Virgen" Óleo / Lienzo 146 x 98 cm. ; 157 x 108,5 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 550€
Lote: 0249

ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XIX) "Virgen con niño" Óleo / Lienzo 102 x 82 cm. ; 117 x 98 cm. (con marco) Con saltos de pintura

Precio de salida: 350€
Lote: 0250

 ESCUELA ESPAÑOLA

Precio de salida: 700€
Lote: 0251

 ESCUELA ITALIANA

Precio de salida: 1500€
Lote: 0252

 ESCUELA EUROPEA

Precio de salida: 600€
Lote: 0253

 ESCUELA EUROPEA

Precio de salida: 90€
Lote: 0254

BARTOLOMÉ MONGRELL MUÑOZ

(1880-1938) "Autoretrato Mongrell Muñoz" Firmado: B. Mongrell Muñoz Óleo / Lienzo 50 x 30 cm. ; 58,5 x 39 cm. (con marco) (Con restauraciones)

Precio de salida: 400€
Lote: 0255

DOMINGO  GIMENO FUSTER

(Villena, Alicante 1909 - Sevilla 1978) "Padre e hijo en la mesa" Firmado: D. Gimeno Óleo / Lienzo 73 x 65 cm. ; 92 x 85 cm. (con marco)

Precio de salida: 550€
Lote: 0256

J. CARDONA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Paisaje de campo" Óleo / Lienzo 24 x 35 cm. Firmado en el bastidor J. Cardona , Curso de 1891 al 92

Precio de salida: 50€
Lote: 0257

JUAN  RIVALTO

(S. XX) "Bodegón de naranjas y jarra" Firmado: Juan Rivalto Óleo / Tabla 27 x 26 cm. ; 42,5 x 42,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0258

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XIX) "Retrato de dama" Óleo / Lienzo 45 x 36 cm. ; 54 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0259

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Anciana con velo" Óleo / Lienzo 29 x 29 cm. ; 43,5 x 43.5 cm. (con marco) Con deterioro

Precio de salida: 30€
Lote: 0260

INOCENCIO GARCÍA ASARTA

(Gastiain, Navarra 1862 - Bilbao 1921) "Retrato de caballero sentado" Firmado: Asarta 1898 Óleo / Lienzo 92 x 71 cm. ; 110 x 89,5 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 60€
Lote: 0261

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XIX) "Bodegón de frutas y cerámica" Firmado: F.M. Rubio Óleo / Lienzo 92 x 128 cm. ; 106 x 142 cm. (con marco) Con rotura

Precio de salida: 50€
Lote: 0262

 ESCUELA EUROPEA

Precio de salida: 80€
Lote: 0263

FRANCISCO  DOMINGO SEGURA

(Barcelona 1893 - 1974) "Bodegón de naturaleza muerta" Firmado: F. Domingo Óleo / Lienzo 64,5 x 81 cm. ; 86,5 x 71,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Lote: 0264

FRANCISCO  DOMINGO SEGURA

(Barcelona 1893 - 1974) "Bodegón de cesta de huevos y mazorca" Firmado: F. Domingo Óleo / Lienzo 38 x 46 cm. ; 55,5 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0265

FRANCISCO  DOMINGO SEGURA

(Barcelona 1893 - 1974) "Bodegón de granadas y cesta" Firmado: F. Domingo Óleo / Lienzo 38 x 47 cm. ; 55,5 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Lote: 0266

 ESCUELA EUROPEA

Precio de salida: 30€
Lote: 0267

 ESCUELA EUROPEA

Precio de salida: 30€
Lote: 0268

 ESCUELA EUROPEA

Precio de salida: 60€
Lote: 0269

MAURICE LALAU

(París 1881 - 1961) "Personajes en el teatro" Firmado: Maurice Lalau París 1935 Óleo / Lienzo 74 x 63 cm. ; 92 x 80,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 180€
Lote: 0270

RAMON SANVICENS I MARFULL

(Barcelona 1917 - 1987) "Calle rural" Firmado: Sanvicens Óleo / Táblex 58 x 48 cm. ; 74 x 64 cm. (con marco)

Precio de salida: 300€