JOSÉ BUENO DIAZ
(1915) "Beduinos" Firmado: J. Bueno Diaz Óleo / Lienzo 54 x 65 cm. ; 72 x 83 cm. (con marco) Obra expuesta en 1946. Madrid.
ESCUELA EUROPEA
(Pp. S. XX) "Temporal" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 56 x 71 cm. ; 76 x 93 cm. (con marco) Con deterioro
P. MAYORAL
(Pp. S. XX) "Marina con barco y pescadores" Firmado: P. Mayoral Óleo / Lienzo 60 x 100 cm. ; 70,5 x 100,5 cm. (con marco) Necesita restauración
ESCUELA ESPAÑOLA
(Pp. S. XX) "Barco SS Claudio" Óleo / Papel 35 x 52,5 cm. ; 48,5 x 66 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(Pp. S. XX) "Bandolero" Acuarela / Papel 19 x 18,5 cm. ; 35 x 34,5 cm. (con marco)
JOAQUÍN PALLARES ALLUSTANTE
(Zaragoza 1853-1935) "Monaguillo con botafumeiro" Firmado: J. Pallares, Zaragoza Agosto 29 Acuarela / Papel 23,5 x 19,5 cm. ; 37,5 x 33,5 cm. (con marco)
JOSÉ PUEYO
(S. XIX - S. XX) "Mujer con mantón" Firmado: J. Pueyo Acuarela / Papel 13,5 x 13,5 cm. ; 29 x 28,5 cm. (con marco)
M. DE FONT
(Pp. S. XX) "Gitana con mantilla y peineta" Firmado: M. de Font Gouache / Papel 25 x 19 cm. ; 43 x 37 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX) "Manola en el balcón con capote de torero y personajes al fondo" Firmado: Ilegible Óleo / Cartón 26,5 x 21 cm. ; 36 x 30,5 cm. (con marco)
ESCUELA VASCA
(Pp. S. XX) "Romería ante la iglesia" Óleo / Tabla 9,5 x 15 cm. ; 24 x 29,5 cm. (con marco)
E ALVAREZ
(Mediados S. XX) "Personajes de corte en el salón" Firmado: E. Álvarez Óleo / Tabla 30 x 40 cm. ; 50 x 60 cm. (con marco)
ESCUELA ITALIANA
(S. XX) "Vista de Venecia" Óleo / Lienzo 40 x 50 cm. ; 64 x 75 cm. (con marco)
ESCUELA ITALIANA
(S. XX) "Vista de la Basílica de San Marco. Venecia" Óleo / Lienzo 40 x 50 cm. ; 64 x 75 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Cruz en la costa" Óleo / Cartón 23 x 17 cm. ; 29 x 34,5 cm. (con marco)
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "Virgen con niño " Lamina / Dorado en relieve / Papel 74 x 52 cm.
RICARDO GÓMEZ GIMENO
(Burdeos, Francia 1892) "Catedral de Santiago, Bilbao" Firmado: Ricardo Gómez Gimeno Dibujo / Papel 24,5 x 20 cm. ; 35 x 29 cm. (con marco)
PADRÓ
(S. XX) "Retrato de J. Ramón y Cajal" Firmado: Padró (en plancha) Grabado / Papel 65 x 45 cm. ; 73 x 54 cm. (con marco) Carta de J. Ramón y Cajal. Madrid 1 de mayo 1922. Con humedad
GUSTAVO DE MAEZTU WHITNEY
(Vitoria, Álava 1887 - Estella, Navarra 1947) "Zumalacárregui" Autolitografiado / Papel Ejemplar: N/P 60 x 47 cm. ; 81 x 67 cm. (con marco) Interpretado por el pintor Gustavo de Maeztu y autolitografiado por el mismo. Edición Nacional. A 300 ejemplares. Gravisa Fournier. Vitoria.
ENRIQUE NAVARRO
(Madrid 1924 - 1997) "Personajes" Firmado: Enrique Navarro (a bolígrafo) Acuarela / Papel 29 x 24 cm. ; 42 x 37 cm. (con marco)
ISMAEL BLAT Y MONZO
(Benimanet, VALENCIA 1901 - 1976) "Desprecio" Firmado: Ismael Blat 1942 (a lapicero) Grabado / Papel 43,5 x 34,5 cm. ; 47 x 38 cm. (con marco)
MANUEL CASTRO GIL
(Lugo 1891 - Madrid 1961) "Catredal de Malinas" Firmado: Castro Gil 1942 Grabado color / Papel 40 x 30 cm. ; 61 x 50 cm. (con marco)
MANUEL SALVADOR CARMONA
(Nava del Rey, Valladolid 1734 - Madrid 1820) "Martín de Azpilcueta" Grabado / Papel 43 x 32 cm. ; 58 x 47 cm. (con marco)
ANTOINE AVELINE
(Paris, Francia 1691 - 1743) "Vue perspective de la Place de Victoires" Grabado / Papel 36 x 50 cm. ; 55,5 x 69,5 cm. (con marco)
RUPP LADISLAUS
(1793 - 1854) "Interior del Pantheon de S. María y Martyres de la Rotonda" Grabado iluminado / Papel 32,5 x 44,5 cm. ; 64 x 73 cm. (con marco)
CARLOS SAEZ DE TEJADA
(Tánger 1897 - Madrid 1958) "Romería y mercado en la plaza de la iglesia (2 obras)" Firmado: Carlos S. de Tejada (en plancha a lapicero) Grabado color / Papel Ejemplar: 8/150 y 108/150 57 x 46 cm. (cada uno) ; 64,5 x 53,5 cm. (con marco cada uno)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Navío Santísima Trinidad; Navío 80 cañones; Navío San Eugenia ; Navío San Juan de Nepomuceno; Navío Real Carlos; Navío San Telmo" Litografía / Papel (6 obras) 52 x 36 cm. (cada uno) ; 58 x 42 cm. (con marco cada uno)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Cuerpo general de la Armada ; Cuerpo de infantería de Marina (2 obras)" Litografía / Papel (pareja) 46 x 61 cm. ; 51 x 66,5 cm. (con marco) ; 47 x 62 cm. ; 53 x 68 cm. (con marco) Dibujante Gimenez, Litografía Zarza. Año 1862
FRANCISCO ORTEGA
(Madrid 1833 - Colombes 1881) "Álbum de la guerra de África, 1859 (10 obras)" Firmado: En plancha Lámina iluminada / Papel 14 x 20 cm. (cada una) ; 33 x 38,5 cm. (con marco cada una) ; 13 x 18 cm. (cada una) ; 33 x 35,5 cm. (con marco cada una) Otros autores: Federico Ruiz (Madrid, 1837-1868) , F. Ruiz Vilaplana, Nicolas Vilaplana (S. XIX)
ESCUELA FRANCESA
(Pp. S. XX) "Le Lever ; La Pèche ; La Chase (3 obras)" Litografía / Papel 19 x 13,5 cm. (cada uno) ; 39 x 33,5 cm. (con marco cada uno)
ESCUELA NORUEGA
(S. XX) "Solvide-Risör" Firmado: Ilegible 05 Grabado / Papel Ejemplar: 40/200 (a lapicero) 27,5 x 33,5 cm. (con marco)