Lote compuesto por dos figuras en porcelana policromada representando aguadora y joven en el jardín. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Tengra.
Época: S. XX Medidas: 35,5 x 18 x 12 cm. ; 37,5 x 20 x 15 cm.
Figura en porcelana policromada representando "The Jovial Monk". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.
Época: S. XX Medidas: 19 x 13 x 8,5 cm.
Lote compuesto por pareja de maceteros con flores y 2 elefantes en piedras duras, ágata, cuarzo, etc.
Época: S. XX Medidas: 13 x 6 x 4,5 cm. (árbol) ; 11 x 9 x 4,5 cm. (árbol) ; 4 x 6 x 3 cm. (elefante cada uno)
Figura en jade tallado representando elefante.
Época: Mediados S. XX Medidas: 9 x 10 x 5,5 cm. (Algún deterioro)
Figura en jade tallada representando elefante.
Época: Mediados S. XX Medidas: 9 x 8 x 5,5 cm.
Figura en jade tallado representando gallo.
Época: Mediados S. XX Medidas: 13,5 x 9 x 2,5 cm. (Algún deterioro)
Época: Mediados S. XX Medidas: 11 x 11 x 4 cm.
Figura oriental en resina pintada representando niños jugando y flores.
Época: S. XX Medidas: 22 x 29 x 7 cm.
Lote compuesto por jarrón con tapa en cerámica policromada con decoración de pájaro y flores y tetera en cerámica esmaltada en blanco con decoración de flores.
Época: S. XX Medidas: 33 x 17 x 17 cm. ; 21 x 34 x 22 cm.
Lote compuesto por 16 figuras de plomo pintado representando tanques.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 9 x 4,5 cm. ; 4 x 12 x 5 cm. ; 3,5 x 10,5 x 4,5 cm. ; 3 x 5,5 x 3 cm.
Lote compuesto por 17 figuras de plomo pintado representando tanques.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 11 x 3,5 cm. ; 4 x 8,5 x 4,5 cm. ; 3,5 x 8 x 4 cm. ; 3 x 5 x 2,5 cm. etc.
Lote compuesto por 4 coches antiguos en miniatura en metal pintado y plástico. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 5 x 9,5 x 4 cm. ; 4 x 8,5 x 4 cm. ; 4,5 x 8 x 4 cm. ; 4 x 7,5 x 3,5 cm.
Bandeja y juego de café en miniatura con decoración de flores compuesto por 5 piezas: cafetera, lechera, azucarero y 2 tazas y platos. Estilo Victoriano.
Época: S. XX Medidas: 28 x 19 cm. ; 13 x 13 x 7,5 cm. ; 12 x 10 x 7 cm.
Muñeca con cabeza, manos y pies en porcelana, cuerpo de tela y vestido beige de puntillas imitando antiguo.
Época: S. XX Medidas: 48 cm.
Muñeca andadora en celuloide con boca abierta, ojos durmientes y vestido estilo antiguo.
Época: Mediados S. XX Medidas: 52 cm.
Traje doctor Honoris Causa con mangas bordados.
Época: S. XX
Figura en terracota pintada, esmaltada y dorada representando batel. Remos en madera y base de mármol.
Época: S. XX Medidas: 12 x 40 x 15 cm.
Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando caballo y perro. Sello en la base. Manufactura Beswick. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 21 x 24 x 6 cm. ; 14,5 x 20 x 5,5 cm. (Caballo con pequeño deterioro en las orejas)
Relieve en resina pintada representando Virgen con Niño y orla de frutas alrededor. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 30,5 x 27 x 5 cm.
Figura tallada en alabastro representando ermitaño.
Época: S. XX Medidas: 29 x 17 x 16 cm.
Botella en porcelana policromada y dorada representando cuadro de Oudry.
Época: S. XX Medidas: 32 x 9 x 9 cm.
Lámpara flexo de sobremesa Livarno en plástico beige y gris. Alemania.
Época: S. XX Medidas: 32 x 42 x 18 cm.
Lote compuesto por 2 apliques de pared en hierro calado con decoración geométrica y soles. Plástico imitando cristal de color verde y azul con decoración de flores.
Época: S. XX Medidas: 31 x 24 x 14 cm. ; 35 x 37 x 20 cm.
Conjunto de 2 aparadores de comedor en madera de roble tallada con decoración vegetal y soles con 2 puertas y cajones. Copete representando centro de uvas y columnas torneadas. Estilo Renacimiento.
Época: Fin S. XIX Medidas: 148 x 117 x 50 cm. (aparador de cajones) ; 152,5 x 157 x 50 cm. (aparador de puertas) (Necesitan restauración)
Conjunto de sofá y pareja de butacas en madera de palo santo tallado con decoración vegetal, asiento y respaldo tapizados en seda con decoración de flores. Época Isabelina.
Época: S. XIX Medidas: 89 x 164 x 88 cm. (sofá) ; 96 x 67 x 65 cm. (butaca cada una)
Tocador con cajón en madera de guinea con decoración geométrica. Espejo con luna biselada. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 137 x 70 x 30 cm.
Mesa de centro en madera de caoba tallada con decoración de flores, rocallas, rematando en patas de garra. Encimera de mármol. Estilo Reina Ana.
Época: Mediados S. XX Medidas: 47 x 123 x 66 cm.