2273 lotes en total << Primera < Anterior Página de 76 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 85 / Lote: 0309

Escribanía en metal plateado representando figura de ángeles con lazos, rocallas y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 27 x 33 x 22,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0310

Cristo en la Cruz en alpaca y remates con decoración vegetal. Marco en madera dorada y negra con tapizado damasco. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 29 x 15 cm. ; 42 x 26 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 0311

Cruz con Cristo en plata y base de piedra. Marcas de platero.

Época: Mediados S. XX Medidas: 17,5 x 7 x 4 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 0312

Cristo crucificado en plata con remates en forma de coronas. Marco en madera dorada y terciopelo verde. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 25,5 x 17 cm. (Cruz) ; 45 x 23 cm. (marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0313

Icono estilo bizantino en papel dorado y marco en plata con decoración de ángeles, flores y paloma. Base en madera. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 35 x 28 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0314

Icono con lamina dorada representando Virgen con niño y apóstoles y placa en plata representando apóstoles, cruces y cordón alrededor. Base en madera. Estilo Bizantino. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 27 x 22 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0315

Icono representando Virgen con niño con placa en plata representando vestimenta y corona. Estilo Bizantino. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 22 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0316

Corona en metal plateado con decoración de flores, estrellas, perlas y cruz central. Estilo Luis XVI.

Época: S. XVIII Medidas: 27 x 36 x 14 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0317

Bandeja oval en plata representando La Rendición de Breda. Marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 61 x 40 cm. Peso: 780 grs.

Precio de salida: 200€
Subasta 85 / Lote: 0318

Pareja de lámparas de sobremesa en plata representando ángeles con antorchas, decoración de flores, hojas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 26,5 x 12 x 12 cm. (cada uno) Peso: 442 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 85 / Lote: 0319

Pareja de salvillas en plata con decoración vegetal, rocallas y patas en forma de garra. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 22 x 22 cm. (cada una) Peso: 405 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 85 / Lote: 0320

Bandeja en plata con decoración vegetal, estrellas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 2,5 x 31 x 25,5 cm. Peso: 437 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 85 / Lote: 0321

Jarra de vino en plata con decoración de flores, hojas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 23,5 x 16 x 6 cm. Peso: 797 grs.

Precio de salida: 200€
Subasta 85 / Lote: 0322

Sopera en plata con decoración de gallones, cordón y tapa rematando con bellotas. Estilo Luis XV. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 26 x 41 x 26 cm. Peso: 1.138 grs.

Precio de salida: 300€
Subasta 85 / Lote: 0323

Centro con asas en plata con decoración de niños músicos, ángeles jugando en el jardín, cestos de flores, lazos y rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 9 x 45,5 x 28 cm. Peso: 842 grs.

Precio de salida: 200€
Subasta 85 / Lote: 0324

Lote compuesto por 2 bandejas y 2 legumbreras con tapa en plata con decoración vegetal, gallones, flores. Remates en la tapa representando ramillete de flores y frutas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 64 x 40 cm. ; 5,5 x 40 x 29 cm. ; 20 x 45 x 32 cm. ; 15 x 31,5 x 20 cm. Peso: 4.590 grs.

Precio de salida: 2000€
Subasta 85 / Lote: 0325

Centro de plata con decoración de gallones. Estilo Victoriano. Marcas de platero. Méjico.

Época: S. XX Medidas: 9,5 x 21 x 21 cm. Peso: 440 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 85 / Lote: 0326

Pareja de cuencos con platos en plata con decoración de conchas y flores. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Muñoz.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 13 x 13 cm. (cuenco cada uno) ; 15,5 x 15,5 cm. (cada uno) Peso: 389 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 85 / Lote: 0327

Pareja de cuencos en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 13,5 x 13,5 cm. (cada uno) Peso: 176 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0328

Pareja de centros en plata con decoración de flores, hojas, rocallas y figura de mujer. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 9,5 x 14 x 9 cm. (cada uno) Peso: 280 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 85 / Lote: 0329

Centro en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 6 x 32 x 32 cm. Peso: 412 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 85 / Lote: 0330

Lote compuesto por 13 platos de pan con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Muñoz.

Época: S. XX Medidas: 18 x 18 cm. (cada uno) Peso: 1.400 grs.

Precio de salida: 350€
Subasta 85 / Lote: 0331

Juego de café y té con bandeja en plata con decoración vegetal, rocallas y piñas compuesto por 6 piezas: cafetera, tetera, azucarero, lechera y colador. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Anfer. Méjico.

Época: S. XX Medidas: 4 x 69 x 43 cm. (bandeja) ; 26 x 25 x 14 cm. (cafetera) ; 24 x 26 x 15 cm. (tetera) ; 17 x 12 x 9 cm. (lechera) Peso: 9.410 grs.

Precio de salida: 2500€
Subasta 85 / Lote: 0332

Pareja de figuras en plata representando faisanes. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 16 x 40 x 6,5 grs. Peso: 735 grs.

Precio de salida: 190€
Subasta 85 / Lote: 0333

Época: S. XX Medidas: 10 x 24 x 9 cm. (cada uno) Peso: 311 grs. (Uno necesita soldadura en el ala)

Precio de salida: 80€
Subasta 85 / Lote: 0334

Salvilla en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero

Época: S. XX Medidas: 2 x 22 x 16 cm. Peso: 216 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 0335

Centro en plata con decoración de gallones, vegetal y figuras representando animales alados. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 16 x 10 cm. Peso: 124 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0336

Centro en plata con decoración vegetal, frutas y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero M. Espuñes.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 18 x 18 cm. Peso: 202 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0337

Conjunto de 10 platos de pan en plata con decoración de peces, hojas y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12,5 cm. (cada uno) Peso: 679 grs.

Precio de salida: 170€
Subasta 85 / Lote: 0338

Almendrero en plata representan trébol. Marcas de platero. Estilo Luis XVI. Méjico.

Época: S. XX Medidas: 6 x 26 x 24 cm. Peso: 338 grs.

Precio de salida: 90€