2273 lotes en total << Primera < Anterior Página de 76 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 56 / Lote: 0461

Sopera en plata con decoración vegetal y gallones, tapa rematada con dos bellotas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 24,5 x 40 x 26 cm. Peso: 1.119 grs.

Precio de salida: 325€
Subasta 56 / Lote: 0462

Cubertería en plata con decoración de flores compuesta por 175 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de cadete, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharas de helado, 12 cucharillas de café cazo, 19 piezas de servir: cuchillo y tenedor de trinchar, cazo, cucharón, cucharón pequeño, cazo de salsas, pala de pescado, pinzas, etc. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Cruz de Malta. Mueble cubertero en madera de caoba tallada con 6 cajones Época Luis Phillipe Francia.

Época: S. XIX - S. XX Peso: 6.188 grs + 1.987 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 2250€
Subasta 56 / Lote: 0463

Cáliz y patena en plata y plata dorada. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX - S. XX Medidas: 25 x 15 cm. (cáliz) : 13,5 cm. (patena) Peso: 700 grs.

Precio de salida: 180€
Subasta 56 / Lote: 0464

Cristo tallado en resina con Cruz y base en plata de ley con esmalte central representando Virgen con Niño. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 65 x 31 x 20,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 56 / Lote: 0770

Época: Pp. S. XX Medidas: 5,5 x 31 x 22,5 cm. Peso: 365 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 56 / Lote: 0771

Panera en plata con decoración de guirnaldas de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 5 x 40 x 27 cm. Peso: 420 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 56 / Lote: 0772

Pareja de candelabros en plata de 5 luces con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 35 x 25 cm. Peso: 1.204 grs.

Precio de salida: 300€
Subasta 56 / Lote: 0773

Cubertería en plata con decoración de flores compuesta por 114 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café, cazo, cucharón, cazo de salsas, tenedor y pala de servir, y tenedor pala de postres. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Cruz de Malta. Mueble cubertero en madera de caoba tallada, con decoración de flores Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 85 x 63 x 45 cm. Peso: 4.969 grs + 2.138 grs.(cuchillos)

Precio de salida: 1600€
Subasta 56 / Lote: 0774

Jarra de vino con decoración de hojas de parra y racimos de uva. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 27 x 17 x 13 cm. Peso: 388 grs. (Pequeños golpes)

Precio de salida: 90€
Subasta 56 / Lote: 0775

Centro en plata con decoración vegetal y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8 x 27 cm. Peso: 365 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 56 / Lote: 0776

Centro en plata con decoración de flores y peces. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 6,5 x 24,5 cm. Peso: 293 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 56 / Lote: 0777

Pareja de paneras en plata con decoración de jarrones de flores y pájaros. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 26 cm. Peso: 506 grs.

Precio de salida: 150€
Subasta 56 / Lote: 0778

Juego de 12 copas de vino en plata con decoración de hojas de parra y racimos de uva. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI:

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 7,5 cm. Peso: 2.494 grs. (con relleno en la base)

Precio de salida: 375€
Subasta 56 / Lote: 0779

Cubertería en plata y plata dorada con decoración vegetal compuesta por 172 piezas: 12 cucharas, 24 tenedores y 24 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de cadete,12 cucharas y 12 cuchillos de postre, 12 cucharas de helado, 16 piezas de servir: cuchillo y tenedor de trinchar, cazo, cazo de salsas, pala de pescado, pala de tarta, pala de espárragos, etc. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero F. Monge.

Época: Pp. S. XX Peso: 7.162 grs ; 3.155 grs

Precio de salida: 2000€
Subasta 56 / Lote: 0780

Pareja de paneras en plata con decoración de pájaros y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 19,5 cm. Peso: 359 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 56 / Lote: 0781

Pareja de centros con decoración de cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 15 x 8 cm. Peso: 221 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 56 / Lote: 0782

Pareja de centros con decoración de cisnes y gallones.Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 18 x 9 cm. Peso: 304 grs. (Falta un ala y necesita soldadura)

Precio de salida: 60€
Subasta 56 / Lote: 0783

Centro en plata con decoración de dragones alados y gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero

Época: S. XX Medidas: 12 x 15 x 8,5 cm. Peso: 110 grs.

Precio de salida: 25€
Subasta 56 / Lote: 0784

Hielera en plata con decoración de racimos de uvas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 14,5 Peso: 270 grs.,

Precio de salida: 60€
Subasta 56 / Lote: 0785

Centro de mesa en plata con decoración de damas aladas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12,5 x 53 x 15,5 cm. Peso: 527 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 56 / Lote: 0786

Nacimiento en plata compuesto de San Jose, Virgen María, Niño Jesús, los tres reyes magos, buey y mula. Con marcas de platero. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 8,5 x 4 x 4,5 cm. (virgen) ; 3,5 x 7 x 4,5 cm. (niño Jesús) ; 12 x 6,5 x 3 cm. (Rey Mago) Peso: 890 grs.

Precio de salida: 200€
Subasta 56 / Lote: 0787

Figura en plata representando hórreo. Con marcas del platero Dávila.

Época: S. XX Medidas: 15 x 16 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 56 / Lote: 0788

Reloj minuatura de sobremesa en plata con decoración de personajes, flores y columnas. Base en mármol. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 16 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 56 / Lote: 0789

Figura en plata representando afilador con paraguas. Con marcas del platero Dávila. Base de mármol

Época: S. XX Medidas: 16 x 13 x 8,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 56 / Lote: 0790

Centro en plata con decoración de cervatillo. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8 x 18 x 12,5 cm. Peso: 130 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 56 / Lote: 0791

Pareja de candeleros en plata representando cisnes. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 20 x 8,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 56 / Lote: 0792

Lote compuesto por 5 ceniceros y un sombrero mejicano en plata con decoración de flores, Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2 x 8,5 cm. (cenicero) ; 4 x 10 cm. (sombrero) Peso: 136 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 56 / Lote: 0793

Lote compuesto por 7 ceniceros en plata con decoración vegetal y conchas. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2 x 8 cm. ; 3 x 10 cm. Peso: 142 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 56 / Lote: 0794

Lote compuesto por 8 ceniceros y platitos con decoración de flores, uvas, escudo, etc. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 6 x 6,5 cm. ; 1 x 8,5 cm. Peso: 100 grs.

Precio de salida: 10€
Subasta 56 / Lote: 0795

Lote compuesto por 3 licoreras en cristal tallado y golletes en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 27 x 12 cm. ; 24 x 12 cm. ; 23 x 9 x 9 cm.

Precio de salida: 30€