Sopera en plata con decoración vegetal y gallones, tapa rematada con dos bellotas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 24,5 x 40 x 26 cm. Peso: 1.119 grs.
Cubertería en plata con decoración de flores compuesta por 175 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de cadete, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharas de helado, 12 cucharillas de café cazo, 19 piezas de servir: cuchillo y tenedor de trinchar, cazo, cucharón, cucharón pequeño, cazo de salsas, pala de pescado, pinzas, etc. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Cruz de Malta. Mueble cubertero en madera de caoba tallada con 6 cajones Época Luis Phillipe Francia.
Época: S. XIX - S. XX Peso: 6.188 grs + 1.987 grs. (cuchillos)
Cáliz y patena en plata y plata dorada. Estilo Luis XVI.
Época: S. XIX - S. XX Medidas: 25 x 15 cm. (cáliz) : 13,5 cm. (patena) Peso: 700 grs.
Cristo tallado en resina con Cruz y base en plata de ley con esmalte central representando Virgen con Niño. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 65 x 31 x 20,5 cm.
Época: Pp. S. XX Medidas: 5,5 x 31 x 22,5 cm. Peso: 365 grs.
Panera en plata con decoración de guirnaldas de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: Pp. S. XIX Medidas: 5 x 40 x 27 cm. Peso: 420 grs.
Pareja de candelabros en plata de 5 luces con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 35 x 25 cm. Peso: 1.204 grs.
Cubertería en plata con decoración de flores compuesta por 114 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café, cazo, cucharón, cazo de salsas, tenedor y pala de servir, y tenedor pala de postres. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Cruz de Malta. Mueble cubertero en madera de caoba tallada, con decoración de flores Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 85 x 63 x 45 cm. Peso: 4.969 grs + 2.138 grs.(cuchillos)
Jarra de vino con decoración de hojas de parra y racimos de uva. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 27 x 17 x 13 cm. Peso: 388 grs. (Pequeños golpes)
Centro en plata con decoración vegetal y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8 x 27 cm. Peso: 365 grs.
Centro en plata con decoración de flores y peces. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 6,5 x 24,5 cm. Peso: 293 grs.
Pareja de paneras en plata con decoración de jarrones de flores y pájaros. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 26 cm. Peso: 506 grs.
Juego de 12 copas de vino en plata con decoración de hojas de parra y racimos de uva. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI:
Época: S. XX Medidas: 19,5 x 7,5 cm. Peso: 2.494 grs. (con relleno en la base)
Cubertería en plata y plata dorada con decoración vegetal compuesta por 172 piezas: 12 cucharas, 24 tenedores y 24 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de cadete,12 cucharas y 12 cuchillos de postre, 12 cucharas de helado, 16 piezas de servir: cuchillo y tenedor de trinchar, cazo, cazo de salsas, pala de pescado, pala de tarta, pala de espárragos, etc. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero F. Monge.
Época: Pp. S. XX Peso: 7.162 grs ; 3.155 grs
Pareja de paneras en plata con decoración de pájaros y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 19,5 cm. Peso: 359 grs.
Pareja de centros con decoración de cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12 x 15 x 8 cm. Peso: 221 grs.
Pareja de centros con decoración de cisnes y gallones.Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 x 18 x 9 cm. Peso: 304 grs. (Falta un ala y necesita soldadura)
Centro en plata con decoración de dragones alados y gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero
Época: S. XX Medidas: 12 x 15 x 8,5 cm. Peso: 110 grs.
Hielera en plata con decoración de racimos de uvas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13,5 x 14,5 Peso: 270 grs.,
Centro de mesa en plata con decoración de damas aladas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12,5 x 53 x 15,5 cm. Peso: 527 grs.
Nacimiento en plata compuesto de San Jose, Virgen María, Niño Jesús, los tres reyes magos, buey y mula. Con marcas de platero. Base en madera.
Época: S. XX Medidas: 8,5 x 4 x 4,5 cm. (virgen) ; 3,5 x 7 x 4,5 cm. (niño Jesús) ; 12 x 6,5 x 3 cm. (Rey Mago) Peso: 890 grs.
Figura en plata representando hórreo. Con marcas del platero Dávila.
Época: S. XX Medidas: 15 x 16 x 11 cm.
Reloj minuatura de sobremesa en plata con decoración de personajes, flores y columnas. Base en mármol. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 16 x 7 cm.
Figura en plata representando afilador con paraguas. Con marcas del platero Dávila. Base de mármol
Época: S. XX Medidas: 16 x 13 x 8,5 cm.
Centro en plata con decoración de cervatillo. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8 x 18 x 12,5 cm. Peso: 130 grs.
Pareja de candeleros en plata representando cisnes. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 20 x 8,5 cm. (cada uno)
Lote compuesto por 5 ceniceros y un sombrero mejicano en plata con decoración de flores, Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2 x 8,5 cm. (cenicero) ; 4 x 10 cm. (sombrero) Peso: 136 grs.
Lote compuesto por 7 ceniceros en plata con decoración vegetal y conchas. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2 x 8 cm. ; 3 x 10 cm. Peso: 142 grs.
Lote compuesto por 8 ceniceros y platitos con decoración de flores, uvas, escudo, etc. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 6 x 6,5 cm. ; 1 x 8,5 cm. Peso: 100 grs.
Lote compuesto por 3 licoreras en cristal tallado y golletes en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 27 x 12 cm. ; 24 x 12 cm. ; 23 x 9 x 9 cm.