Cubertería en plata con decoración de flores y hojas compuesta por 114 piezas: 12 cucharas , 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores de pescado, 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café, y 6 piezas de servir: cazo, cucharón, tenedor y pala de pescado, tenedor de servir y pala de postre. Con marcas del platero Dalia. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Peso: 5.820 grs. + 1.591 grs. (cuchillos)
Juego de cafe y té con bandeja en plata con decoración vegetal y rocallas compuesto por cafetera, tetera, azucarero, lechera, colador y cuchara de azucar. Estilo Luis XV. Con marcas del platero Cruz de Malta.
Época: S. XX Medidas: 55 x 38 cm. (bandeja) ; 26 x 23 x 13 cm. (cafetera) Peso: 5.600 grs.
Pila benditera en plata con decoración flores y rocallas, medallón central representando Virgen y copete en forma de Cruz. Con marcas del platero González. España.
Época: S. XVIII Medidas: 31,5 x 20 cm. Peso: 251 grs.
Pareja de candeleros en plata con decoración de flores y carátulas. Escudo y marcas de platero.
Época: S. XVIII Medidas: 14 x 11,5 x 9,5 cm. Peso: 423 grs.
Botiva en plata con decoración geométrica y guirnaldas. Con marcas de platero Griñon. España.
Época: S. XVIII Medidas: 95 x 36 cm. Peso: 1.377 grs.
Época: S. XVIII Medidas: 95 x 34 cm. Peso: 1.367 grs.
Bandeja oval en plata con decoración vegetal y flores con barandilla alrededor y patas de garra. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 6 x 46 x 32 cm. Peso: 1.283 grs.
Centro en plata con decoración de racimos de uvas y hojas de parra rematando en patas de garra. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 6,5 x 20 cm. Peso: 249 grs.
Centro en plata con placa de esmalte central con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8,5 x 28,5 cm. Peso: 500 grs.
Recoge colillas en plata con decoración de cordón y patas de garra. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Pasgora.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 17 x 10 cm. Peso: 140 grs.
Lote compuesto por bandeja y 2 ceniceros en plata con decoración de rocallas y concha. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 20 x 13,5 cm. ; 2,5 x 10 x 9 cm. ; 2 x 9 x 7,5 cm. Peso: 198 grs.
Taza con plato y cucharilla en plata con decoración de flores y greca neoclásica. Con marcas de platero. Francia.
Época: Mediados S. XIX Medidas: 12 cm. ; 7,5 x 12 x 8,5 cm. Peso: 132 grs.
Juego de tocador en plata con decoración de flores con 3 frascos en cristal tallado y tapas en plata, cepillo de ropa, cepillo de pelo, 2 bandejas, espejo y funda de peine. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 16 x 9 cm. ; 25,5 x 10 cm. ; 33 x 13 cm. Peso: 388 grs. (sin espejo y cepillo de pelo)
Azucarero con pinzas en plata con decoración de perlas y flores. Con marcas de platero Birminghan. Inglaterra.
Época: Pp. S. XX Medidas: 5,5 x 9 cm. ; 11,5 x 2,5 cm. Peso: 69 grs.
Lote compuesto por centro y cenicero en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 6,5 x 17 x 19 cm. Peso: 468 grs.
Centro en plata con decoración de hojas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 6 x 18,5 x 18,5 cm. Peso: 136 grs.
Lote compuesto por 2 ceniceros en plata con decoración de monedas de Carlos IV, etc. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3 x 18 x 14 cm. ; 3 x 12 x 9 cm. Peso: 283 grs.
Lote compuesto por pala de tarta, cenicero y llave en plata grabada con decoración de ángeles, personajes en la bodega y barco. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 21 x 7 cm. ; 8 x 6,5 cm. ; 8 x 3,5 cm. Peso: 131 grs.
Lote compuesto por diferentes cubiertos en plata compuesto por 45 piezas: 2 cazos, 1 cucharón, 15 cucharas, 10 tenedores, 12 cucharillas de café y 5 tenedores de postre. Con marcas de diferentes plateros, Lecea, Faci hermanos, Careaga, etc.
Época: Pp. S. XX Peso: 2.400 grs.
Lote compuesto por vaso y servilletero en plata con iniciales grabadas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Uralde.
Época: Pp. S. XX Medidas: 8,5 x 7,5 cm. ; 3 x 5 cm. Peso: 129 grs. (Servilletero con deterioro)
Lote compuesto por 2 cucharillas de colección y cazo para azúcar en plata con decoración de flores y conchas.
Época: S. XX Peso: 27 grs.
Lote compuesto por 4 juegos de cucharas , tenedores y cuchillos en plata con decoración de nudo. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Peso: 514 grs. + 328 grs. (cuchillos)
Conjunto de 5 cucharas y 5 tenedores en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Domingo Losada.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Peso: 558 grs.
Lote compuesto por 6 cucharas y 4 tenedores y 4 cucharillas de postre en plata con decoración de lazos. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Romo.
Época: Pp. S. XX Peso: 812 grs.
Conjunto de 18 cucharillas de colección en plata con escudos en esmaltes, Salamanca, Palencia, Madrid, Bilbao, etc.
Época: S. XX Peso: 202 grs.
Cenicero en plata con figura representando gallo. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 10,5 cm. Peso: 60 grs.
Conjunto de 12 cucharillas de postre en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Lecea y estuche original.
Época: Pp. S. XX Peso: 240 grs.
Conjunto de vinajeras y 2 especieros con cucharilla en plata con decoración de guirnaldas y cristal azul cobalto. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12,5 x 5,5 cm. ; 3,5 x 6 cm. ; 3 x 5 cm.
Lote compuesto por 2 saleros en cristal y plata y caja en plata con decoración de flores. México.
Época: Pp. S. XX Medidas: 7 x 4 x 4 cm. ; 6 x 3,5 cm. (saleros) ; 10 x 4 cm. (caja) Peso: 55 grs. (caja)
Lote compuesto por licorera en cristal tallado con decoración vegetal y gollete en plata, jarra de vino en cristal y metal plateado con decoración de gallones y 12 cucharillas de postre con decoración de hojas en plata Meneses.
Época: S. XX Medidas: 34 x 7 cm. ; 22 x 18 x 13 cm.