2273 lotes en total << Primera < Anterior Página de 76 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 65 / Lote: 0936

Bandeja oval en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Méjico.

Época: S. XX Medidas: 25 x 14,5 cm. Peso: 243 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 0937

Centro en plata con decoración de gallones y patas representando figuras de animales alados. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 16 x 11 cm. Peso: 124 grs.

Precio de salida: 25€
Subasta 65 / Lote: 0938

Lote compuesto por centro y 3 ceniceros en plata con decoración de cordón y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 18 x 14 cm. ; 2,5 x 8 cm. ; 2 x 9 x 9 cm. Peso: 202 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0939

Pareja de figuras en plata representando garzas. Marcas de platero. Base de madera.

Época: S. XX Medidas: 31 x 8,5 x 10 cm. (con base) Peso: 340 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 0940

Figura en plata y plata dorada representando personaje árabe. Base de ónice.

Época: S. XX Medidas: 20 x 7 x 7 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 65 / Lote: 0941

Lote compuesto por cenicero y sombrero mejicano con decoración de flores. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8 x 7 cm. ; 3,5 x 7,5 cm. Peso: 42 grs.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 0942

Pareja de figuras en plata representando caballo con base de mármol y vaca. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 11 x 12,5 x 6 cm. (caballo con base) ; 7 x 14 x 6 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0943

Lote compuesto por 12 piezas en plata representando tren, coche, pastilleros y figura de toros, caballos y burro.

Época: S. XX Medidas: 4 x 9 x 3 cm. ; 5 x 6 x 2 cm. ; 3,5 x 1,5 x 4 cm. ; 4 x 7 x 3 cm. Peso: 400 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 65 / Lote: 0944

Lote compuesto por portarretratos, pareja de candeleros y cenicero en plata con decoración de gallones y moneda. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 9 x 13 cm. (portarretrato) ; 5 x 6 cm. (candelero) ; 3,5 x 9 x 6 cm. (cenicero) Peso: 34 grs. (cenicero)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0945

Lote compuesto por portarretratos, cenicero y centro en plata con decoración de flores, rocallas y escudo. Marcas de platero. Au monde Elegant.

Época: S. XX Medidas: 22 x 17 cm. ; 14 x 10 cm. ; 1,5 x 12 x 8 cm. Peso: 102 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0946

Juego de tocador en plata con decoración vegetal compuesto por 3 frascos en cristal tallado, espejo de sobremesa, cepillo de pelo y cepillo de ropa. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 10 cm. (frascos cada uno) ; 9 x 11 cm. (frasco) ; 28 x 13 cm. (espejo) ; 23 x 11 cm.(cepillo) ; 17 x 5 cm. (cepillo)

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0947

Conjunto de 3 cepillos de tocador en plata. Estilo Luis XV. Con marcas de Platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 25 x 9 cm. ; 25 x 9 cm. ; 16,5 x 6 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0948

Lote compuesto por 2 frascos de tocador en cristal tallado y tapas en plata y azucarero en cristal grabado con decoración de uvas y hojas de parra, cerco de plata con decoración de uvas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 14,5 x 10 cm. ; 9 x 10 cm. ; 15 x 9 cm. (azucarero)

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0949

Jarrón en alabastro con base de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 28 x 14,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0950

Reloj de sobremesa en plata con marcas del platero Pedro Durán. Quarz.

Época: S. XX Medidas: 19 x 14 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 0951

Licorera y entremesera en cristal tallado con asa en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 32 x 11 cm. ; 11 x 30 x 30 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0952

Pareja de candelabros en alpaca con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 35 x 24,5 x 24,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0953

Juego de café y té con bandeja en alpaca con decoración vegetal y rocallas compuesto por cafetera, tetera, lechera grande, lechera pequeña, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 63 x 39 cm. (bandeja) ; 21 x 24 x 12 cm. (cafetera)

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0954

Cubertería en metal plateado con decoración vegetal compuesta por 177 piezas: 12 cucharas, 18 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 palas y 12 tenedores de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de cadete, 18 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café, 12 cucharillas de helado, cazo, cucharón, cazo de salsas, tenedor y cuchillo de trinchar, pinzas de azúcar, pala redonda, tenedor de servir y pala de postre. Estilo Luis XVI. Marcas Argentún.

Época: Mediados S. XX

Precio de salida: 80€
Subasta 65 / Lote: 0955

Juego de café y té con bandeja en alpaca con decoración de gallones y perlas compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero, caja para té y colador con marcas del platero A. Alvarez.

Época: S. XX Medidas: 63 x 40 cm. (bandeja) ; 20 x 27 x 15 cm. (cafetera)

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0956

Pareja de candelabros en metal plateado con decoración vegetal de 5 brazos. Estilo Luis XVI

Época: S. XX Medidas: 28 x 21 x 21 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0957

Juego de café y té con bandeja en alpaca con decoración vegetal, piñas y bandeja rematada en patas de garra compuesta por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 61 x 39 cm. (bandeja) ; 27 x 20 x 12,5 cm. (cafetera)

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 0958

Juego de tocador en alpaca con decoración de flores compuesto por 3 frascos en cristal tallado, espejo y cepillo de mano, bandeja, peine y cepillo de ropa. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 13 x 10 cm. (frasco) ; 28 x 13 cm. (espejo) ; 22 x 10,5 cm. (bandeja)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0959

Lote compuesto por 8 piezas en alpaca y metal plateado: violetero, jarra, salero, jarra de agua, joyero, caja y 2 Cristos con cruz.

Época: S. XX Medidas: 21 x 9 cm. (salero) ; 10 x 14 x 11 cm. (joyero) ; 25 x 17 cm. (cristo)

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0960

Lote compuesto por 15 piezas en metal plateado y alpaca: juego de café, sopera, tazas, bandejas, cesta, etc. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 18 x 21 x 10 cm. (cafetera) ; 7 x 15 x 12 cm. (taza) ; 4 x 29 x 29 cm. (salvilla)

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0961

Lote compuesto por 13 piezas en alpaca y metal plateado: juego de café, bandejas, violetero, cigarrera, jarrón con cabujones, etc. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 19 x 16 x 11 cm. (jarra) ; 45 x 27 x cm. (bandeja) ; 3,5 x 15 x 10 cm. (cigarrera)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0962

Lote compuesto por 12 piezas en alpaca y metal plateado: bandejas, mantequillero, portafritos, ceniceros, vinajeras, etc. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 43 x 29 cm. (bandeja) ; 32 x 17 cm. (portafritos) ; 19 x 14,5 cm. (tarjetero)

Precio de salida: 20€
Subasta 64 / Lote: 0512

Bandeja redonda en plata representando "El descubrimiento de América con Cristóbal Colón" y orla alrededor con decoración vegetal, flores y frutas. Estilo Luis XV.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 60 x 60 cm. Peso: 1.360 grs.

Precio de salida: 300€
Subasta 64 / Lote: 0513

Centro en plata con decoración de gallones, perlas y patas representando peces. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 6 x 28 cm. Peso: 456 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 64 / Lote: 0514

Salvilla en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 20 cm. Peso: 155 grs.

Precio de salida: 30€