1164 lotes en total << Primera < Anterior Página de 39 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 46 / Lote: 0316

Porta fritos en plata con decoración de hoja racimos de uvas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 16 x 20 cm. Peso: 380 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 46 / Lote: 0317

Pareja de faisanes en plata y plata dorada. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 17 x 41 x 6 cm. (cada uno) Peso: 720 grs.

Precio de salida: 150€
Subasta 46 / Lote: 0318

Faisán en plata y plata dorada. Con marcas de platero

Época: S. XX Medidas: 14 x 41 x 19 cm. Peso: 438 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 46 / Lote: 0319

Salvilla en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 40 x 31 cm. Peso: 794 grs.

Precio de salida: 170€
Subasta 46 / Lote: 0320

Época: S. XX Medidas: 20 x 16 cm. Peso: 128 grs.

Precio de salida: 35€
Subasta 46 / Lote: 0321

Pareja de candeleros en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 25,5 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 46 / Lote: 0322

Pareja de salvillas, jarra y especiero en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 12,5 cm. (salvilla); 8 x 7,5 x 5 cm. (jarra); 4,5 x 8 x 3 cm. (especiero) Peso: 200 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 46 / Lote: 0323

Conjunto de cinco cajitas en plata y esmalte con decoración de flores. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 1 x 5 cm. y 1 x 3 cm. Peso: 119 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 46 / Lote: 0324

Pequeño centro calentador de mesa en metal plateado con decoración vegetal, cabezas de vacas y patas con carátulas. Con marcas del platero Reed & Barton.

Época: Pp. S. XX Medidas: 16 x 16 x 16 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 46 / Lote: 0325

Juego de café en alpaca. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 43 x 30 cm. (bandeja) ; 21 x 22 x 12 cm. (cafetera)

Precio de salida: 50€
Subasta 46 / Lote: 0326

Juego de café y bandeja en alpaca con decoración de gallones y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 8 x 54 x 37 cm. (bandeja) ; 25 x 28 x 13 cm. (cafetera)

Precio de salida: 70€
Subasta 46 / Lote: 0327

Jarrón en cristal tallado con decoración vegetal con base y remate en plata.

Época: S. XX Medidas: 43 x 21 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 46 / Lote: 0328

Concha en plata. Con marcas de platero.

Época: Mediados S. XX Medidas: 4 x 16 x 15 cm. Peso: 126 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0329

Lote compuesto por 4 figuras en plata representando torero, ciervo, niña montando a caballo y San Jorge.

Época: S. XX Medidas: 5 x 3 cm. ; 3 x 2,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0330

Pareja de lamparas de sobremesa en metal plateado representando candeleros. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 101 x 24 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 46 / Lote: 0331

Lote compuesto por cenicero, centro y especiero con decoracion de niños en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 120 grs. Peso: 2 x 15 x 12 cm. ; 1,5 x 10 cm. ; 5 x 7 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0332

Lote compuesto por 7 piezas en plata, bandeja, palillero, cucharas etc. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8 x 11 cm. ; 4 x 8 cm. ; 8,5 x 4 cm. Peso: 100 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0333

Caja en plata representando pintora en el jardin con personajes de corte. Con greca de flores alrededor.

Época: S. XX Medidas: 2 x 8 x 6 cm. Peso: 98 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0334

Lote compuesto por mechero, caja y pastillero en plata labrada con decoracion de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 2,5 cm. ; 4,5 x 3,5 cm. ; 1,5 x 4 x 3 cm.

Precio de salida: 25€
Subasta 46 / Lote: 0335

Lote compuesto por tijeras de uva, pala de tarta, pinzas de azucar y colador en plata con decoracion de flores y uvas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 20 x 5 cm. ; 11 x 6 cm. ; 12 x 7 cm. Peso: 192 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0336

Medalla conmemorativa en plata representando Isabel II, Reina de España y Don Francisco de Asis y Maria Isabel Francisca de Asis de Borbon, 20 Diciembre 1851. Firmado Bouvet.

Medidas: 8 x 1 cm. Peso: 313 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 46 / Lote: 0337

Pareja de candeleros en plata inglesa transformados a lámparas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 18 x 10 x 10 cm. (candelero)

Precio de salida: 40€
Subasta 46 / Lote: 0338

Juego de café en alpaca con decoración vegetal compuesto por bandeja, lechera, cafetera, tetera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 57 x 31 cm. (bandeja) ; 22 x 19 x 12 cm. (cafetera)

Precio de salida: 50€
Subasta 46 / Lote: 0339

Juego de café en alpaca con decoración de rocallas y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Mediado S. XX Medidas: 63 x 40 cm. (bandeja) ; 23 x 24 x 13 cm. (cafetera)

Precio de salida: 70€