2273 lotes en total << Primera < Anterior Página de 76 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 71 / Lote: 0844

Pareja de candeleros en cristal con base de plata representando flor . Estilo Luis XVI Marcas de platero.

Época: S . XX Medidas: 10 x 13 x 12 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0845

Lote compuesto por 2 jarrones en cristal tallado con decoración de flores y base en plata y violetero en cristal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 16 x 7 x 7 cm. ; 24 x 6,5 x 6,5 cm. ; 44 x 8 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0846

Potiche en cristal tallado y grabado con decoración vegetal y remate de plata en la tapa. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 43 x 21 x 21 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0847

Pareja de lámparas boullout en metal plateado con decoración representando copa. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 44 x 27,5 x 20 cm. (cada una)

Precio de salida: 60€
Subasta 71 / Lote: 0848

Lote de 3 portaretratos en plata con decoración de flores y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Pedro Durán.

Época: S. XX Medidas: 18 x 14 cm. ; 17,5 x 14 cm. ; 15,5 x 12,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0849

Lote de 3 portaretratos en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 22 x 17 cm. ; 17 x 13 cm. ; 13 x 10 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0850

Juego de café en metal plateado con decoración vegetal y gallones compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 21 x 23 x 13 cm. (cafetera) : 16 x 24 x 14 cm. (tetera)

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0851

Lote compuesto por 6 copas de champán y 3 bandejas en metal plateado con decoración vegetal, rocallas y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 6 x 6 cm.(copas cada una) ; 4 x 63 x 38,5 cm. ; 4 x 57,5 x 33 cm. ; 4 x 49 x 29 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 71 / Lote: 0852

Lote de 7 bolsos de mano con malla y cadena en alpaca y metal plateado .

Época: Pp. S. XX Medidas: 11 x 10 cm. ; 8 x 10 cm. etc

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0394

Plato de colgar en plata con medallón central representando cazador con presa y orla alrededor con decoración vegetal, flores y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 34 cm. Peso: 824 grs.

Precio de salida: 290€
Subasta 70 / Lote: 0395

Bandeja oval en plata con medallón central representando guerrero y orla alrededor con pájaros, flores, personajes alados, animales. etc. Estilo Luis XVI. Marcas del platero I. López .

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 73 x 49 cm. Peso: 1.357 grs.

Precio de salida: 300€
Subasta 70 / Lote: 0396

Bandeja redonda en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 1,5 x 36 cm. Peso: 459 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 70 / Lote: 0397

Precio de salida: 800€
Subasta 70 / Lote: 0398

Pareja de candelabros de 5 brazos en plata. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 40 x 35 x 35 cm. (cada uno) Peso: 1.610 grs. (Un brazo necesita soldadura)

Precio de salida: 350€
Subasta 70 / Lote: 0399

Época: S. XX Medidas: 34 x 19 x 12 cm. Peso: 476 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 70 / Lote: 0400

Época: S. XX Medidas: 35 x 19 x 12 cm. Peso: 405 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 70 / Lote: 0834

Precio de salida: 325€
Subasta 70 / Lote: 0835

Pareja de figuras en plata representando faisanes. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 19 x 36 x 7 cm. ; 20 x 39 x 7 cm ; Peso: 576 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 70 / Lote: 0836

Época: S. XX Medidas: 7 x 43 x 24 cm. Peso: 665 grs.

Precio de salida: 140€
Subasta 70 / Lote: 0837

Bandeja con asas en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Álvarez.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 37 x 22 cm. Peso: 452 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 70 / Lote: 0838

Bandeja en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 41 x 16,5 cm. Peso: 358 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 70 / Lote: 0839

Candelabro en plata de 2 brazos con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 40 x 36,5 x 15,5 cm. Peso: 492 grs.

Precio de salida: 130€
Subasta 70 / Lote: 0840

Jarra en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 27 x 19 x 10 cm. Peso: 364 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 70 / Lote: 0841

Época: S. XX Medidas: 34 x 19 x 12 cm. Peso: 475 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 70 / Lote: 0842

Jarra de agua con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 35 x 16,5 x 12 cm. Peso: 408 grs. (Pequeño golpe en la base)

Precio de salida: 90€
Subasta 70 / Lote: 0843

Juego de 6 lavafrutas en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 11 x 11 cm. (cada uno) Peso: 500 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 70 / Lote: 0844

Precio de salida: 160€
Subasta 70 / Lote: 0845

Pila benditera en plata con decoración vegetal, conchas y ángel. Placa central en porcelana policromada representando Virgen con Niño. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 31 x 16 x 6 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0846

Pila benditera en plata con decoración vegetal, perlas y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 38 x 19 cm. Peso: 208 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0847

Cruz con Cristo en plata con decoración de flores y hojas. Marcas del platero Antonio Álvarez.

Época: S. XX Medidas: 18 x 10 x 10 cm. Peso: 146 grs.

Precio de salida: 30€