2273 lotes en total << Primera < Anterior Página de 76 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 72 / Lote: 0423

Época: S. XX Medidas: 5 x 35 x 35 cm. Peso: 448 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 72 / Lote: 0424

Época: S. XX Medidas: 22 x 24 x 24 cm. Peso: 405 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 72 / Lote: 0425

Almendrero en plata con decoración de conchas y figura representando cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 23 x 19 cm. Peso: 161 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0426

Frutero en cristal tallado con decoración vegetal y geométrica y base en plata. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 17 x 30 x 30 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 72 / Lote: 0427

Jarrón en cristal tallado y grabado con decoración vegetal y flores. Base de plata. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 26 x 16 x 14 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 72 / Lote: 0428

Época: S. XX Medidas: 13 x 11 x 11 cm. (Uno necesita soldadura)

Precio de salida: 20€
Subasta 72 / Lote: 0429

Conjunto de 4 conchas en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 10 x 2 cm. ; 2 x 8 x 6 cm. ; 1 x 6,5 x 6,5 cm. (cada uno) Peso: 128 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 72 / Lote: 0430

Pareja de almendreros en plata con decoración de conchas y figuras representando delfines. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 21 x 9,5 cm. Peso: 233 grs. (Uno necesita soldadura)

Precio de salida: 40€
Subasta 72 / Lote: 0431

Reloj de sobremesa en plata y madera con decoración de motivos infantiles, pato, caballo, conejo, mariposas, flores, etc. Marcas del platero Cambau.

Época: S. XX Medidas: 15 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 72 / Lote: 0432

Lote compuesto por joyero y pastillero en madera y símil de carey con placa superior en plata con decoración de flores y rocallas. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 9 x 6 cm. ; 2,5 x 7 x 4,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 72 / Lote: 0433

Conjunto de 3 frascos en cristal tallado con decoración geométrica y flores. Remates en plata y metal plateado. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 15,5 x 9 x 9 cm. ; 16 x 10 x 10 cm. ; 13 x 11 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 72 / Lote: 0434

Violetero en cristal color berenjena y blanco con base en plata. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: Años 70 Medidas: 52 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 72 / Lote: 0435

Lote compuesto por pareja de candelabros de 4 brazos, pareja de candeleros, jarra de agua, 2 bandejas y 3 tarros de tocador en metal plateado y alpaca con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 24 x 34 x 13 cm. (candelabro cada uno) ; 20 x 9 cm. (candelero) : 36 x 24 cm. (bandeja): 14 x 9 x 9 cm. (frasco)

Precio de salida: 15€
Subasta 72 / Lote: 0436

Juego de café en metal plateado con decoración vegetal y flores compuesto por bandeja, cafetera, lechera y azucarero. Estilo Luis XV. Marcas del platero Meneses, Madrid.

Época: S. XX Medidas: 4 x 63 x 35 cm. (bandeja) ; 23 x 28 x 12 cm. (cafetera)

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0362

Samovar en plata con decoración vegetal, gallones y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 50 x 30 x 20 cm. Peso: 1.475 grs.

Precio de salida: 325€
Subasta 71 / Lote: 0363

Centro en plata con decoración de gallones y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 20 x 41 x 30 cm. Peso: 1.142 grs. (con relleno en la base)

Precio de salida: 170€
Subasta 71 / Lote: 0364

Jarra de agua en plata con decoración vegetal y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 36 x 18 x 13 cm. Peso: 400 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 71 / Lote: 0365

Jarrón en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 24 x 13 x 13 cm. Peso: 326 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 71 / Lote: 0366

Época: S. XX Medidas: 25 x 38 x 23 cm. Peso: 1.364 grs.

Precio de salida: 300€
Subasta 71 / Lote: 0367

Centro en plata con decoración vegetal, flores, base representando patos, rematando con perlas alrededor. Estilo Luis XVI. Marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 33,5 x 28 cm. Peso: 964 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 71 / Lote: 0368

Jarra con tapa en plata con decoración vegetal, flores, rocallas y figuras de animales y personajes alados. Estilo Luis XVI. Marcas del platero J. Pérez.

Época: S. XX Medidas: 37 x 26 x 18 cm. Peso: 1.525 grs.

Precio de salida: 350€
Subasta 71 / Lote: 0369

Jarra de vino en plata con decoración vegetal, flores, rocallas, animales y personajes alados. Estilo Luis XVI. Marcas del platero J. Pérez.

Época: S. XX Medidas: 31 x 15 x 14,5 cm. Peso: 870 grs.

Precio de salida: 200€
Subasta 71 / Lote: 0370

Frutero en plata de 3 pisos con decoración vegetal y frutas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 52 x 27 x 27 cm. Peso: 1.325 grs.

Precio de salida: 275€
Subasta 71 / Lote: 0371

Bandeja en plata con decoración de cordón alrededor y asas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 40 x 25 cm. Peso: 525 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 71 / Lote: 0372

Conjunto de 18 platos de pan en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Luis Espuñes.

Época: Pp. S. XX Medidas: 14,5 x 14,5 cm. Peso: 1.590 grs.

Precio de salida: 350€
Subasta 71 / Lote: 0373

Bandeja en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Durán.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 40 x 25 cm. Peso: 537 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 71 / Lote: 0374

Azucarero y cucharilla en plata con decoración vegetal, nido con pájaros y remate con decoración de flor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 8 x 8 cm. (azucarero) ; 11 x 2,5 cm. (cucharilla) Peso: 149 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0375

Figura en plata representando caballo. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 33 x 38 x 9 cm. Peso: 1.685 grs.

Precio de salida: 375€
Subasta 71 / Lote: 0376

Penca de Balangandan en plata y metal plateado, amuleto tradicional afro-brasileño. Objeto relacionado con la religiosidad popular creado por los esclavos africanos llevados a Brasil, principalmente al estado de Bahía. Compuesto por; mano poderosa, racimo de uvas, pipa, bellotas, piña, etc.

Medidas: 14 x 5 x 5 cm. (mano) ; 17 x 6 cm. (pipa) ; 8 x 6 x 6 cm. (bellota) ; 12,5 x 5 x 4 cm. (piña)

Precio de salida: 225€
Subasta 71 / Lote: 0377

Conjunto de 2 figuras representando loro y avestruz en plata con cuerpo de piedra dura. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 12 x 11 cm. ; 16 x 19 x 6 cm.

Precio de salida: 50€