ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Colores" Firmado: (a lapicero) Grabado color / Papel Ejemplar: 76/175 64 x 69 cm. ; 73 x 79 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Garabatos" Firmado: (a lapicero) Litografía / Papel Ejemplar: 18 / 99 (a lapicero) 56 x 76 cm. ; 61,5 x 81,5 cm .(con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(Pp. S. XX) "Dama con sombrilla" Óleo / Cartón 13 x 11 cm. ; 37 x 35,5 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(Primera mitad S. XIX) "Paisaje con bandoleros alrededor de la mesa y Señora con niño" Óleo / Lienzo 51 x 66,5 cm. ; 61,5 x 77 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII - XVIII) "La caridad romana" Óleo / Lienzo 183 x 120 cm. ; 210 x 148 cm. (con marco) Marco en madera tallada y dorada con decoración de flores. Época Luis XVI.
ESCUELA ESPAÑOLA
(Pp. S. XIX) "San Jose y el Niño Jesús" Óleo / Lienzo 125 x 91 cm. ; 142 x 108 cm. (con marco) Necesita cambio de bastidor
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII) "Batalla de los Mamelucos" Óleo / Lienzo 55 x 81 cm. ; 71 x 99 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII) "La Visitación " Óleo / Lienzo 149 x 101 cm. ; 169 x 121 cm. (con marco) Al dorso firmado Meléndez y titulado. Necesita restauración y cambio de bastidor
ESCUELA ESPAÑOLA
(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Virgen con niño" Óleo / Lienzo 46 x 38 cm. ; 58,5 x 50,5 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX) "Virgen Dolorosa" Óleo / Lienzo 49 x 40 cm. ; 55 x 45 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Paisaje con personajes en la barca y Paisaje con faro (2 obras)" Óleo / Lienzo 32 x 17 cm. (cada uno) ; 46 x 31 cm. (con marco cada uno)
ESCUELA ESPAÑOLA
(Mediados S. XX) "Vista de la Catedral de Sevilla " Óleo / Lienzo 39 x 47 cm. ; 59 x 67 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Personajes de corte" Firmado: Lucas Óleo / Tabla 28 x 23 cm. ; 41,5 x 36 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(Mediados S. XX) "Retrato caballero con barba" Firmado: S. Bracerus Óleo / Lienzo 54 x 45 cm. ; 71,5 x 62 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Maja desnuda" Óleo / Lienzo 40 x 71 cm. ; 47,5 x 78 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX) "Retrato de joven con libro en la mano" Óleo / Lienzo 77 x 72 cm. ; 92,5 x 87 cm. (con marco) Con restauración antigua
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Escena orientalista" Lápiz / Papel 17 x 22 cm. ; 28,5 x 34,5 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Bodegón de flores " Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 64 x 74 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX) "Cristo del Socorro" Grabado / Papel 32,5 x 23 cm. ; 36,5 x 27,5 cm. (con marco) Grabado por Bernardo Gallart 1826 (Firmado en plancha)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Vista panorámica de Bilbao años 60" Litografía / Papel Ejemplar: 50/46 (a lapicero) 72 x 113,5 cm. ; 76 x 117 cm. (con marco) Reeditado por Gastón y Daniela en 1962
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Paisaje con casas" Firmado: L. Lobato Acuarela / Papel 28 x 36 cm. ; 51 x 63 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Mujeres cosiendo en el patio (pareja)" Firmado: J. Mena Óleo / Táblex 23,5 x 30 cm. (cada uno) ; 36 x 42 cm. (con marco cada uno)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Puerta de Brandeburgo" Lapicero de color / Papel 19,5 x 27 cm. ; 31,5 x 39,5 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Personajes andaluces con cartel de toros " Óleo / Cartón 18 x 13 cm. ; 47 x 37 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Fachada y personajes" Acuarela / Papel 22 x 28 cm. ; 33 x 39 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Personajes en la noche " Acrílico / Papel 11 x 9 cm. ; 40,5 x 40,5 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Del Real Almeida (2 obras)" Dibujo / Lápiz / Papel 8 x 29,5 cm. (cada uno) ; 42 x 50 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Caballos pastando" Tinta / Papel 24 x 34 cm. ; 38 x 47,5 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Interior de iglesia " Acuarela / Papel 35 x 24 cm. ; 47 x 36 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Jarrón con flores" Petit Point 84 x 63 cm. ; 105 x 84 cm. (con marco)