DANIEL ZULOAGA
(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Mercado en la plaza con personajes." Firmado: Daniel Zuloaga Cerámica esmaltada 32 x 32 cm.
DANIEL ZULOAGA
(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Segoviano en el campo con caballos" Firmado: De Zuloaga. Segovia (al dorso) Cerámica (azulejo) 20,5 x 15 cm. (cerámica)
DANIEL ZULOAGA
(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Día de bautizo" Firmado: Zuloaga Azulejo vidriado 16,5 x 21,5 cm. ; 43 x 48,5 cm. (con marco)
DANIEL ZULOAGA
(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Jarra con paisaje con iglesia y personajes a lomos de caballo" Firmado: Zuloaga Cerámica esmaltada 29 x 18 x 15 cm.
DANIEL ZULOAGA
(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Jarrón con decoración vegetal y animales" Firmado: Zuloaga Cerámica vidriada / Base en madera 18 x 17 cm. ; 24 x 17 cm. (con base)
DANIEL ZULOAGA
(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Paisaje segoviano con personajes" Firmado: Zuloaga Cerámica esmaltada 39 x 27 cm. (Con restauraciones)
DANIEL ZULOAGA
(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Paisaje con casas y personaje segoviano con burro" Firmado: Zuloaga Cerámica esmaltada 21 x 15 cm. ; 30 x 24 cm. (con marco) Sello trasero D. Zuloaga. Segovia
DANIEL ZULOAGA
(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Personaje segoviano con burro y paisaje al fondo" Firmado: Zuloaga Cerámica esmaltada 15 x 21 cm. ; 24 x 30 cm. (con marco) Sello trasero D. Zuloaga. Segovia
DANIEL ZULOAGA
(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Paisaje con casas e iglesia" Firmado: Zuloaga Cerámica esmaltada 24 cm.
DANIEL ZULOAGA
(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Personajes con muralla al fondo" Firmado: Zuloaga Cerámica esmaltada 24 cm.
DANIEL ZULOAGA
(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Campesinos Segovianos en el campo y animales" Firmado: Daniel Zuloaga Céramica (azulejos) 92 x 65,5 cm. ; 106 x 79,5 cm. (con marco) (Un azulejo con deterioro)
DANIEL ZULOAGA
(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Campesinos segovianos en el campo con caballos y burros" Firmado: Daniel Zuloaga Céramica (azulejos) 61 x 25 cm. ; 34 x 71 cm. (con marco) (Uno con deterioro)
DANIEL ZULOAGA
DANIEL ZULOAGA
(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Segovianos en el camino" Firmado: De Zuloaga. Segovia (al dorso) Cerámica esmaltada 15 x 20,5 cm. (cerámica)
DANIEL ZULOAGA
(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Segovianos con burros" Firmado: De Zuloaga. Segovia (al dorso) Cerámica esmaltada 15 x 20,5 cm. (cerámica)
DANIEL ZULOAGA
(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Segoviano en el campo con caballos" Firmado: De Zuloaga. Segovia (al dorso) Cerámica esmaltada 20,5 x 15 cm. (cerámica)
DANIEL ZULOAGA
(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Personajes segovianos con vista de pueblo al fondo y orla vegetal alrededor" Firmado: Zuloaga Cerámica vidriada y esmaltada 40 cm. ( Al dorso Daniel Zuloaga )