JOSÉ MARÍA UCELAY
(Bermeo, Vizcaya 1903 - Bilbao1979) "Retrato Sra. Machado" Óleo / Táblex 53,5 x 42 cm. ; 66 x 54 cm. (con marco) Retrato de Maria Dolores Ucelay Sabina esposa del Sr. Antonio Maria Machado y pintado hacia 1953. Obra catalogada y numerada con el nº 146 en el libro de Análisis Biográfico y Estético de la obra pictórica de Jose Mª de Ucelay (Caja de ahorros Vizcaína departamento cultural).
JOSÉ MARÍA UCELAY
(Bermeo, Vizcaya 1903 - Bilbao1979) "Personajes en el partido de cesta-punta" Firmado: Jose M. de Ucelay 1959 Óleo / Táblex 79 x 80 cm. ; 94 x 95 cm. (con marco)
JOSÉ MARÍA UCELAY
(Bermeo, Vizcaya 1903 - Bilbao1979) "La Criolla Micheline" Firmado: JMU 1962 Óleo / Lienzo 73 x 60 cm. Mestiza sentada en la habitación de Chirapozu. En el año 1979 le añade a la mesa y al abanico una ventana por la que se ve su autorretrato con su mujer. Asimismo un calendario señala " Loraia 22 igandia".
JOSE MARÍA UCELAY
(Bermeo 1903 - Busturia 1979) "La rotonda" Sanguina / Papel 12 x 16 cm. Enmarcado
JOSE MARÍA UCELAY
(Bermeo 1903 - Busturia 1979) "La felicita" Sanguina / Papel 12 x 16 cm. Enmarcado
JOSÉ MARÍA UCELAY
(Bermeo, Vizcaya 1903 - Bilbao1979) "Bodegón de peces" Óleo / Tabla 51 x 62 cm. Obra catalogada en el libro Ucelay de D. Kosme Mª de Barañano. Caja de Ahorros Vizcaina 1981 con el nº 205 pag 186.