JUAN RAMÓN LUZURIAGA
(Bilbao 1938) "Paisaje rural con casas" Firmado: Luzuriaga Óleo / Táblex 30 x 61 cm. ; 40 x 70 cm. (con marco)
JUAN RAMÓN LUZURIAGA
(Bilbao 1938) "Bahía de Plencia " Firmado: Luzuriaga Óleo / Lienzo 22 x 59,5 cm. x 38,5 x 76,5 cm. (con marco)
JUAN RAMÓN LUZURIAGA
(Bilbao 1938) "Teatro Arriaga y Ría de Bilbao" Firmado: Luzuriaga Óleo / Táblex 33,5 x 31,5 cm. ; 52 x 48 cm. (con marco)
JUAN RAMÓN LUZURIAGA
(Bilbao 1938) "Vista de ciudad" Firmado: Luzuriaga Óleo / Lienzo 131 x 90 cm. ; 150 x 108 cm. (con marco) Con deterioros
JUAN RAMÓN LUZURIAGA
(Bilbao 1938) "Vista de ciudad" Firmado: Luzuriaga Óleo / Lienzo 82 x 130 cm. ; 100 x 150 cm. (con marco) Pequeño deterioro
JUAN RAMÓN LUZURIAGA
(Bilbao 1938) "Arrantzales" Firmado: Luzuriaga Óleo / Táblex 91,5 x 46 cm. ; 111 x 66 cm. (con marco)
JUAN RAMÓN LUZURIAGA
(Bilbao 1938) "Remolcador" Firmado: Luzuriaga Óleo / Lienzo 54 x 65 cm. ; 72 x 83 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1997
JUAN RAMÓN LUZURIAGA
(Bilbao 1938) "Vista de Elantxobe" Firmado: Luzuriaga Óleo / Lienzo 60 x 81 cm.
JUAN RAMÓN LUZURIAGA
(Bilbao 1938) "Vista de Bilbao y la ría" Firmado: Luzuriaga Óleo / Lienzo 73 x 93 cm. ; 86 x 104 cm. (con marco)
JUAN RAMÓN LUZURIAGA
(Bilbao 1938) "Barco en la ría con chimeneas al fondo" Firmado: Luzuriaga Óleo / Lienzo 80 x 61 cm. ; 96 x 77 cm. (con marco)
JUAN RAMÓN LUZURIAGA
(Bilbao 1938) "Barcos atracados en la ría" Firmado: Luzuriaga Óleo / Lienzo 100,5 x 81 cm.
JUAN RAMÓN LUZURIAGA
(Bilbao 1938) "Barcos atracados en la ría" Firmado: Luzuriaga Óleo / Lienzo 74 x 61 cm. ; 92 x 78 cm. (con marco)
JUAN RAMÓN LUZURIAGA
(Bilbao 1938) "Paisaje montañoso en verdes" Firmado: Luzuriaga Óleo / Lienzo 74 x 93 cm. ; 90 x 109 cm. (con marco) Necesita restauración
JUAN RAMÓN LUZURIAGA
JUAN RAMÓN LUZURIAGA
(Bilbao 1938) "Mediterráneo" Firmado: Luzuriaga Óleo / Lienzo 54 x 65 cm. ; 69 x 80 cm. (con marco) Al dorso firmado y titulado
JUAN RAMÓN LUZURIAGA
(Bilbao 1938) "Vista de ciudad con ría y barcas" Firmado: Luzuriaga Óleo / Táblex 34 x 18 cm. ; 45,5 x 30 cm. (con marco)
JUAN RAMÓN LUZURIAGA
(Bilbao 1938) "El músico y el borracho" Firmado: Luzuriaga Acuarela / Tinte / Papel 32 x 24,5 cm. ; 55,5 x 45,5 cm. (con marco)
JUAN RAMÓN LUZURIAGA
(Bilbao 1938) "Hora de la siesta" Firmado: Luzuriaga Gouache / Papel 75 x 52 cm. ; 93 x 72 cm. (con marco)
JUAN RAMÓN LUZURIAGA
(Bilbao 1938) "Mañana en Deusto. Bilbao" Firmado: Luzuriaga Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 1995
JUAN RAMÓN LUZURIAGA
(Bilbao 1938) "Puente y ría con iglesia. Bilbao" Firmado: Luzuriaga Óleo / Lienzo 59 x 80 cm.
JUAN RAMÓN LUZURIAGA
(Bilbao 1938) "Anciano con sombrero y perro" Firmado: Luzuriaga Ceras color / Papel 38 x 27 cm. ; 56,5 x 46 cm. (con marco)
JUAN RAMÓN LUZURIAGA
(Bilbao 1938) "Día plata" Firmado: Luzuriaga Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. Al dorso firmado, titulado y fechado 1977.
JUAN RAMÓN LUZURIAGA
(Bilbao 1938) "Personaje" Firmado: Luzuriaga Dibujo / Tinta / Papel 28 x 15,5 cm. ; 43 x 31 cm. (con marco)
JUAN RAMÓN LUZURIAGA
(Bilbao 1938) "Personajes" Firmado: Luzuriaga Dibujo / Tinta / Papel 28 x 15,5 cm. ; 43 x 31 cm. (con marco)
JUAN RAMÓN LUZURIAGA
(Bilbao 1938) "Farol en invierno" Óleo / Lienzo 38 x 46 cm. (Al dorso titulado, firmado y fechado 1981)
JUAN RAMÓN LUZURIAGA
(Bilbao 1938) "Atardecer tormentoso en la ría. Bilbao" Firmado: Luzuriaga Óleo / Lienzo 50 x 61 cm.
JUAN RAMÓN LUZURIAGA
(Bilbao 1938) "Marea baja frente a los Altos Hornos" Firmado: Luzuriaga Óleo / Lienzo 61 x 50 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 1977