MANUEL LOSADA
(Bilbao 1865 - 1949) "Caballeros y damas con mantilla y sombrilla paseando" Firmado: Manuel Losada Pastel / Papel 50 x 65 cm. ; 73 x 88 cm. (con marco)
MANUEL LOSADA
(Bilbao 1865 - 1949) "Retrato de dama" Firmado: Manuel Losada Óleo / Lienzo 135 x 95 cm. (Necesita restauración)
MANUEL LOSADA
(Bilbao 1865 - 1949) "Retrato de caballero con cigarro" Firmado: Manuel Losada Óleo / Lienzo 135 x 95 cm. (Necesita restauración)
MANUEL LOSADA
(Bilbao 1865 - 1949) "Majas por el paseo con vista de costa al fondo" Óleo / Lienzo 59 x 91 cm. ; 86 x 117 cm. (con marco) Necesita restauración
MANUEL LOSADA
(Bilbao 1865 - 1949) "Pueblo rural con mujeres en campesino a lomos del burro " Firmado: Manuel Losada Gouache / Papel 26 x 43 cm. ; 54 x 71,5 cm. (con marco)
MANUEL LOSADA
(Bilbao 1865 - 1949) "Iglesia y Puente de San Antón y damas con sombrilla" Firmado: M. Losada Pastel / papel 47 x 62 cm.
MANUEL LOSADA
(Bilbao 1865 - 1949) "Damas con mantilla y personajes. Domingo de ramos en la Iglesia de Durango" Firmado: M. Losada Óleo / Lienzo 80 x 66 cm.
MANUEL LOSADA
(Bilbao 1865 - 1949) "Bodegón de jarra y membrillo" Firmado: M.L. Pastel / Papel 22 x 32 cm. ; 38 x 48 cm. (con marco)
MANUEL LOSADA
(Bilbao 1865 - 1949) "Bodegón de granadas" Firmado: M.L. Pastel / Papel 22 x 32 cm. ; 38 x 48 cm. (con marco)
MANUEL LOSADA
(Bilbao 1865 - 1949) "Salón de baile con personaje y orquesta" Firmado: Manuel Losada Pastel / Papel 52 x 72 cm.
MANUEL LOSADA
(Bilbao 1865 - 1949) "Día de regatas en el Abra" Firmado: Manuel Losada Pastel / Cartón 68 x 99 cm.
MANUEL LOSADA
MANUEL LOSADA
(Bilbao 1865 - 1949) "Vista de Beasain con aldeano con bueyes y mujeres con cesta de frutas" Firmado: Manuel Losada Beasain Pastel / Cartón 51 x 71 cm.
MANUEL LOSADA
(Bilbao 1865 - 1949) "Majas en el arenal con iglesia de San Nicolas al fondo. Bilbao" Firmado: Manuel Losada Gouache / Papel 48 x 63 cm.; 71 x 86 cm. (con marco)
MANUEL LOSADA
(Bilbao 1865 - 1949) "Retrato Juan de Allende" Firmado: Manuel Losada Pastel / Cartón 65 x 48,5 cm. ; 84 x 67 cm. Con marco en madera tallada y dorada Estilo Luis XVI. Fin S. XIX
MANUEL LOSADA
(Bilbao 1865 - 1949) "Retrato de D. Francisco Allende" Firmado: Manuel Losada Pastel / Papel 85 x 52 cm.
MANUEL LOSADA
(Bilbao 1865 - 1949) "Paisaje con lechera y personajes" Óleo / Lienzo 85 x 66 cm. Fragmento del mural colocado en el Café Boulevard de Bilbao
MANUEL LOSADA
(Bilbao 1865 - 1949) "Bodegón de frutas y jarra" Firmado: Manuel Losada Óleo / Lienzo 25 x 40 cm.
MANUEL LOSADA
(Bilbao 1865 - 1949) "Plaza Nueva de Bilbao con paisaje al fondo " Firmado: Manuel Losada Pastel / Papel 84 x 65 cm.
MANUEL LOSADA
(Bilbao 1865 - 1949) "Majas en el arenal con iglesia de San Nicolas al fondo. Bilbao" Firmado: Manuel Losada Gouache / Papel 49 x 64 cm.
MANUEL LOSADA
(Bilbao 1865 - 1949) "Iglesia de San Nicolás con personajes y barcos atracados en la ría" Firmado: M. Losada Gouache / Papel 40 x 33 cm. ; 70 x 63 cm. (con marco)
MANUEL LOSADA
(Bilbao 1865 - 1949) "Retrato de d. Francisco Allende" Firmado: Manuel Losada Pastel / Papel 85 x 52 cm.
MANUEL LOSADA
(Bilbao 1865 - 1949) "Retrato del Conde de Abásolo" Firmado: Manuel Losada Óleo / Lienzo 110 x 89 cm.