JUAN GOROSTIZA GONGUETA
(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "Procesión en Segovia" Esmalte / Cobre / Marco en madera 18,5 x 14,5 cm. ; 27 x 23 cm. (con marco)
JUAN GOROSTIZA GONGUETA
(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "Por el camino" Firmado: J. Gorostiza. G. Esmalte / Cobre / Marco en madera 14,5 x 18 cm. ; 29 x 32,5 cm. (con marco)
JUAN GOROSTIZA GONGUETA
(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "Lucha" Firmado: J. Gorostiza. G. Esmalte / Cobre / Marco en madera 15,5 x 19 cm. ; 29 x 33 cm. (con marco)
JUAN GOROSTIZA GONGUETA
(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "Vista de costa vasca en el atardecer, Lekeitio" Acuarela / Papel 20,5 x 24,5 cm. ; 32,5 x 37 cm. (con marco)
JUAN GOROSTIZA GONGUETA
(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "Vista de costa vasca, Lekeitio" Acuarela / Papel 20,5 x 24,5 cm. ; 32,5 x 37 cm. (con marco)
JUAN GOROSTIZA GONGUETA
(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "Bodegón de flores" Firmado: J.G.G. LXVII Esmalte / Cobre con marco en madera dorada 37 x 20 cm. ; 50 x 32 cm. (con marco)
JUAN GOROSTIZA GONGUETA
(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "Boceto de carnaval" Ceras color / Papel 38 x 20 cm.
JUAN GOROSTIZA GONGUETA
(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "La Última Cena" Esmalte / Cobre con marco en madera dorada 18 x 29,5 cm. ; 33 x 44,5 cm. (con marco)
JUAN GOROSTIZA GONGUETA
(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "Joven danzando entre flores" Firmado: JGG Esmalte / Cobre con marco en madera 23 x 19 cm. ; 52 x 48 cm. (con marco)
JUAN GOROSTIZA GONGUETA
(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "Joven tocando el violín con bailarines al fondo" Firmado: Gorostiza Gongueta Esmalte / Cobre con marco en madera dorada 22 x 17 cm. ; 45 x 39 cm. (con marco)
JUAN GOROSTIZA GONGUETA
(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "Abstraccion" Firmado: J.G.G. LXVI Esmalte / Cobre con marco en madera 37 x 20 cm. ; 70 x 53 x cm. (con marco)
JUAN GOROSTIZA GONGUETA
JUAN GOROSTIZA GONGUETA
(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "La primavera" Firmado: JGG Esmalte / Cobre con marco en madera dorada 29 x 21 cm. ; 61 x 42 cm. (con marco)
JUAN GOROSTIZA GONGUETA
(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "Pase de torero" Firmado: JGG LXVI Esmalte / Cobre con marco en madera 23 x 19 cm. ; 44 x 39 cm. (con marco)
JUAN GOROSTIZA GONGUETA
(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "Paisaje con árboles" Firmado: J.G.G. LXVII Esmalte / Cobre con marco en madera dorada 22 x 18 cm. ; 52 x 48 cm. (con marco)
JUAN GOROSTIZA GONGUETA
(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "Al pie del monte Udala" Firmado: Gorostiza Gongueta Óleo / Lienzo 95 x 100 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 1949
JUAN GOROSTIZA GONGUETA
(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "Paisaje con casas" Óleo / Cartón 42 x 65 cm.
JUAN GOROSTIZA GONGUETA
(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "Escultura en el jardín" Pastel / Papel 33 x 25 cm.
JUAN GOROSTIZA GONGUETA
(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "El patrón" Firmado: G.G. Óleo / Lienzo 73 x 118 cm. (Al dorso titulado, firmado y fechado 1951)
JUAN GOROSTIZA GONGUETA
(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "Jarrón con flores" Firmado: J.S. Gorostiza Óleo / Lienzo 32 x 48 cm.
JUAN GOROSTIZA GONGUETA
(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "Interior de café" Firmado: Gorostiza Gongueta. Lugo XXII Gouache / Papel 31 x 24 cm. ; 43 x 36,5 cm. (con marco)
JUAN GOROSTIZA GONGUETA
(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "Vista de Sollube" Firmado: Gorostiza Gongueta Óleo / Lienzo 47 x 60 cm.
JUAN GOROSTIZA GONGUETA
(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "Vista de Urquiola con caseríos e iglesia" Firmado: Gorostiza Gongueta Óleo / Lienzo 58 x 70 cm.
JUAN GOROSTIZA GONGUETA
(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "Impresión de una noche serena. Puerto de San Sebastián" Firmado: Gorostiza Óleo / Lienzo 105 x 76 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 1919
JUAN GOROSTIZA GONGUETA
(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "La merienda" Firmado: Gorostiza Gongueta Óleo / Lienzo 80 x 100 cm.
JUAN GOROSTIZA GONGUETA
(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "Katxarranka" Firmado: Gorostiza Gongueta 1951 Óleo / Lienzo 120 x100 cm.
JUAN GOROSTIZA GONGUETA
(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "Sagrado Corazón" Esmalte / Cobre 21 x 12 cm. ; 33 x 24 cm. (con marco)
JUAN GOROSTIZA GONGUETA
(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "Joven con cántaros" Firmado: Gorostiza Gongueta XXXIII Gouache / Papel 31 x 23 cm. ; 44,5 x 36 cm. (con marco)
JUAN GOROSTIZA GONGUETA
(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "Dama acostada" Firmado: Gorostiza y Gongueta MCMXXVI Óleo / Lienzo 101 x 70 cm.
JUAN GOROSTIZA GONGUETA
(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "Segador" Firmado: Gorostiza Gongueta 950 Óleo / Lienzo 100 x 81 cm.