31 lotes en total << Primera < Anterior Página de 2 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 84 / Lote: 0006

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Desnudo femenino" Firmado: R. Figuera Óleo / Cartón 23 x 19 cm. ; 35 x 30 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0072

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Día de picnic en el campo" Firmado: R. Figuera Óleo / Lienzo 130 x 162 cm. ; 136 x 168 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 84 / Lote: 1004

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Paisaje con personajes y Bosque (pareja)" Óleo / Lienzo pegado a cartón 14 x 18 cm. ; 27 x 31 cm. (con marco cada uno) Al dorso firmado

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0064

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Vista de Moulin Rouge con personajes" Firmado: R. Figuera Óleo / Cartón 28 x 35 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0011

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Máscaras de carnaval" Firmado: R. Figuera Óleo / Lienzo 81 x 101 cm. ; 105 x 125 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 82 / Lote: 0012

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Mariscadoras y pescadores en la barca" Firmado: R. Figuera Óleo / Tabla 66 x 100 cm. ; 78 x 111,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0058

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Damas en el teatro" Firmado: R. Figuera Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 72 x 85 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0059

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Estudio bailarinas " Firmado: R. Figuera Óleo / Tabla  49 x 78 cm. ; 60,5 x 89,5 cm. (con marco) Al dorso titulado.

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0936

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Recogiendo el trigo" Firmado: R. Figuera Óleo / Lienzo  73 x 92 cm. ; 85 x 103,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0937

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Día de picnic" Firmado: R. Figuera Óleo / Lienzo 65 x 80,5 cm. ; 77 x 93 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0957

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Personajes en los veleros" Firmado: R. Figuera Lápiz color / Ceras / Papel  50 x 35 cm. ; 60 x 45,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0958

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Joven en la albufera" Firmado: R. Figuera Óleo / Lienzo  55 x 81 cm. ; 86 x 93 cm. (con marco) Con deterioros.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0974

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Joven con cesta de frutas en la orilla " Firmado: R. Figuera Óleo / Tabla  78 x 49 cm. ; 89,5 x 60,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0994

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Puerto Viejo de Algorta con personajes" Firmado: R. Figuera Óleo / Lienzo 81x 65 cm. ; 93 x 77 cm. (con marco) Algún deterioro

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0995

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Vista de San Antón, Bilbao" Firmado: R. Figuera Lápiz color / Ceras / Papel  35 x 50 cm. ; 45,5 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0009

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Paisaje con árboles" Firmado: R. Figuera Gouache / Cartón 14 x 18 cm. ; 24 x 28 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 72 / Lote: 0342

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Veleros con personajes" Firmado: R. Figuera Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 82 x 72 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0192

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Damas en el campo" Firmado: R. Figuera Óleo / Lienzo 130 x 146 cm. ; 142 x 175 cm. Con deterioros

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 0247

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Marina" Firmado: R. Figuera Óleo / Tabla 65 x 100 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 67 / Lote: 0248

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Mariscadoras en la playa" Firmado: R. Figuera Óleo / Tabla 66 x 100 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 0842

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Personajes en el campo" Firmado: R. Figueras Óleo / Arpillera 69 x 100 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 66 / Lote: 0162

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Mariscadoras" Firmado: R. Figueras Óleo / Cartón 50 x 61 cm. ; 65 x 76 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 64 / Lote: 0092

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Bosque" Firmado: R. Figueras Óleo / Lienzo 50 x 71 cm. Enmarcado

Precio de salida: 20€
Subasta 64 / Lote: 0140

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Paisaje con casas y personajes" Firmado: R. Figuera Óleo / Cartón 19 x 24 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 63 / Lote: 0378

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Tertulia en el café" Firmado: R. Figuera Oleo / Lienzo 97 x 130 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 63 / Lote: 0740

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Joven peinándose" Óleo / Lienzo 92 x 73 cm. ; 98 x 78 cm. (con marco) (Con deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 63 / Lote: 0771

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "El baile en el campo" Firmado: Figuera Óleo / Lienzo 92 x 65 cm. ; 98 x 70 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 63 / Lote: 0802

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Mariscadoras" Firmado: R. Figuera Oleo / Tabla 110 x 120 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 61 / Lote: 0178

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Mujeres recogiendo naranjas" Firmado: R. Figuera Óleo / Lienzo 114 x 146 cm. ; 130,5 x 162,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 100€
Subasta 60 / Lote: 0200

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Lavanderas en el río" Firmado: R. Figueras Óleo / Lienzo 73 x 91 cm.

Precio de salida: 100€