243 lotes en total << Primera < Anterior Página de 9 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 84 / Lote: 0182

 ESCUELA FRANCESA

(Mediados S. XIX) "Escena galante con vista de ciudad y puerto al fondo" Óleo / Lienzo 48 x 61 cm. ; 65 x 74 cm. (con marco)

Precio de salida: 325€
Subasta 84 / Lote: 0225

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Jarrón oriental" Grabado color / Papel 58 x 42 cm. ; 80 x 65 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 84 / Lote: 1013

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Personajes en París" Óleo / Lienzo 60 x 91 cm. ; 77 x 107 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 84 / Lote: 1033

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Un aurrescu en Begoña" Litografía / Papel 44 x 47 cm. ; 47,5 x 51 cm. (con marco) Dibujo de G.P. Villamil. Litografía de Brchebois. Impreso en Paris

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 1035

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "J. Holdein ; Polidoro di Caravaggio" Litrografia / Papel 26 x 18 cm. (cada uno) ; 42,5 x 34,5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 0188

 ESCUELA FRANCESA

(Pp. S. XIX) "Ángeles con flores y cupido" Óleo / Lienzo 33 x 38 cm. ; 52 x 57 cm. (con marco) Marco en madera tallada y estuco dorado . Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 225€
Subasta 83 / Lote: 0221

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "El Marqués a caballo realizando cabriolas (pareja)" Litografía / Papel  42 x 56 cm. (cada una) ; 57,5 x 71,5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0222

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) ""Escena de Napoleón" y "Retrato" " Litografía / Papel (2 obras) 23 x 18 cm. ; 41 x 36 cm. (con marco) ; 16 x 22 cm. ; 37,5 x 43,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 0225

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Susanne an Bain y Adan y Eva (2 obras)" Grabado / Papel  60 x 48 cm. (cada una) ; 69 x 57 cm. (con marco cada una)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0299

 ESCUELA FRANCESA

(Pp. S. XIX) "Niña con pato" Firmado: F. Barberienne. Fundidor Bronce patinado  32 x 20 cm. (Sello de reproducciones mecánicas, Collas)

Precio de salida: 200€
Subasta 83 / Lote: 0389

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Perros a la caza del pato" Bronce patinado / Base en mármol 24 x 45 x 24 cm. (Siguiendo modelo de P. J. Mene)

Precio de salida: 80€
Subasta 83 / Lote: 0876

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Estudio vidrieras" Acuarela / Papel  20 x 30 cm. ; 33 x 43 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0923

 ESCUELA FRANCESA

(Pp. S. XX) "Personaje con barca en el lago" Grabado color / Papel 62 x 72 cm. ; 80 x 90 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0926

 ESCUELA FRANCESA

(Fin S.XIX - Pp. S. XX) "Tire du Cabinet de Mr. Le Brun" Grabado / Papel  27 x 34 cm. ; 30,5 x 37,5 cm. (con marco) (Humedad)

Precio de salida: 5€
Subasta 83 / Lote: 1022

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "El beso" Firmado: F. Barberienne Escayola patinada / Base en madera 30 x 17 x 17 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0233

 ESCUELA FRANCESA

(Mediados S. XX) "Biarritz Fox Lounds. Ustaritz" Firmado: Louis - Ax Acuarela / Papel 34 x 48 cm. ; 52,5 x 64 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0251

 ESCUELA FRANCESA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Le retour du chasseur ; Le depart du chasseur (pareja)" Grabado color / Papel 65 x 86 cm. ; 81 x 102 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0252

 ESCUELA FRANCESA

(Pp. S. XX) "Escenas de cacería de patos (3 obras)" Grabado / Papel 49,5 x 70 cm. (cada uno) ; 64,5 x 84,5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0255

 ESCUELA FRANCESA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Cheval effrayé par la foudre" Grabado / Papel 63 x 73 cm. ; 70,5 x 80,5 cm. (con marco) Grabado por P.L. Debucourt, diseñado por Carte Vernets

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 0214

 ESCUELA FRANCESA

(S. XIX) "Vista de paisaje con personajes y barca" Firmado: Ilegible 1830 Óleo / Lienzo 24 x 32 cm. ; 30 x 59 cm. (con marco) Con pequeño deterioro

Precio de salida: 160€
Subasta 81 / Lote: 0239

 ESCUELA FRANCESA

(S. XIX) "Retrato dama francesa" Óleo / Lienzo 31 x 25,5 cm. ; 35,5 x 30 cm. (con marco)

Precio de salida: 160€
Subasta 81 / Lote: 0241

 ESCUELA FRANCESA

(S. XIX) "Retrato joven con sombrero" Pastel / Papel  52 x 41 cm. ; 58,5 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 81 / Lote: 0250

 ESCUELA FRANCESA

(Pp. S. XX) "Militar a caballo" Óleo / Tabla 20 x 15 cm. ; 38 x 32,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 81 / Lote: 0251

 ESCUELA FRANCESA

(S. XIX) "Napoleón y sus soldados " Acuarela / Tinta / Papel 24,5 x 33 cm. ; 33 x 41,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0259

 ESCUELA FRANCESA

(S. XIX) "Veues des belles maisons des environs de Paris" Grabado iluminado / Papel 19 x 24 cm. ; 29 x 34 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0260

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Escenas mitológicas (pareja)" Lámina / Papel  56 x 39 cm. ; 75 x 58 cm. (con marco) Grabado por Bervic de la tabla pintada por J.B. Regnault e impreso por Bambez

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0385

 ESCUELA FRANCESA

(Fin S. XIX) "Joven con espigas" Calamina con restos de pátina / Base en madera 28 x 15 x 15 cm. (con base)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0386

 ESCUELA FRANCESA

(Fin S. XIX) "Campesina con rastrillo y campesino con guadaña" Calamina patinada  58 x 17 x 17 cm. ; 58 x 20 x 42 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 81 / Lote: 0424

 ESCUELA FRANCESA

(S. XIX) "Les petits" Bronce patinado / Base de mármol 27 x 29 x 10 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 81 / Lote: 0432

 ESCUELA FRANCESA

(Pp. S. XIX) "Busto de joven" Firmado: 1875 Biscuit 53 x 24 x 18 cm.

Precio de salida: 40€