AURELIO ARTETA ERRASTI
(Bilbao 1879 - México 1940) "Pointer" Gouache / Papel 49 x 65 cm. ; 71 x 87 cm. (con marco)
AURELIO ARTETA ERRASTI
(Bilbao 1879 - México 1940) "Niña" Firmado: A. Arteta Carboncillo / Papel 70 x 45 cm. ; 72,5 x 48,5 cm. (con marco)
AURELIO ARTETA ERRASTI
(Bilbao 1879 - México 1940) "Cristo crucificado" Firmado: Arteta Tinta / Papel 35 x 20,5 cm. ; 51 x 36 cm. (con marco)
AURELIO ARTETA ERRASTI
(Bilbao 1879 - México 1940) "Personajes ; Tren ; Cala ; Vista de iglesia" Dibujo / Papel (4 obras) 10,5 x 12,5 cm. (cada uno) ; 40 x 44 cm. (con marco)
AURELIO ARTETA ERRASTI
(Bilbao 1879 - México 1940) "Retrato caballero" Firmado: A. Arteta Carboncillo / Papel 47 x 40 cm. ; 71 x 63 cm. (con marco)
AURELIO ARTETA ERRASTI
(Bilbao 1879 - México 1940) "Arrantzal" Firmado: A. Arteta Dibujo / Papel 48 x 38 cm. ; 61 x 51 cm. (con marco) Con humedad
AURELIO ARTETA ERRASTI
(Bilbao 1879 - México 1940) "Txo" Firmado: A. Arteta Dibujo / Papel 43 x 30 cm. ; 59 x 43 cm. (con marco)
AURELIO ARTETA ERRASTI
(Bilbao 1879 - México 1940) "Muchacho" Firmado: A. Arteta Dibujo / Papel 43 x 30 cm. ; 63 x 50,5 cm. (con marco)
AURELIO ARTETA ERRASTI
(Bilbao 1879 - México 1940) "Doña Ines" Firmado: Arteta (a lapicero) Dibujo / Carbonboncillo / Tiza / Papel 30,5 x 23 cm.
AURELIO ARTETA ERRASTI
(Bilbao 1879 - México 1940) "Día de trabajo" Dibujo / Lápiz / Papel 29 x 23 cm.
AURELIO ARTETA ERRASTI
(Bilbao 1879 - México 1940) "Aitor-Opera Amaya" Firmado: A. Arteta Litografía / Papel 60 x 50 cm. ; 88 x 71 cm. (con marco) Al dorso ejemplar numerado 24 de 200. Tirada en Graficas Grijelmo
AURELIO ARTETA ERRASTI
(Bilbao 1879 - México 1940) "Coloquio en Campos de Sport" Firmado: A. Arteta Litografía / Papel Ejemplar 87/300 89 x 69 cm. Realizado por Artes Gráficas Grijelmo S. A.
AURELIO ARTETA ERRASTI
(Bilbao 1879 - México 1940) "Txo" Firmado: A.A. Carboncillo / Papel 31 x 22 cm.
AURELIO ARTETA ERRASTI
(Bilbao 1879 - México 1940) "Parchís" Firmado: Arteta 36 (en plancha) Serigrafía / Papel 33 x 33 cm. Edita Manuel Jimenez Eguizabal. Dep. Legal: BI 1250 - 1977
AURELIO ARTETA ERRASTI
(Bilbao 1879 - México 1940) "Joven a lomos del burro y lechera con pueblo al fondo" Firmado: A. Arteta Óleo / Lienzo 62 x 104 cm.
AURELIO ARTETA ERRASTI
(Bilbao 1879 - México 1940) "Cristo" Firmado: Arteta Tinta con toques de clarion / Papel 35 x 21 cm. ; 51 x 36 cm.(con marco)
AURELIO ARTETA ERRASTI
(Bilbao 1879 - México 1940) "Retrato de Don Enrique Ocharan Mazas" Dibujo / Carboncillo / Papel 48 x 39 cm. Enmarcado