ANDRÉS APELLÁNIZ SÁEZ DE IBARRA
(Vitoria, Alava 1928) "Catedral Santa María de Vitoria" Firmado: Apellaniz Ybarra Óleo / Lienzo 46 x 36 cm. ; 53 x 44,5 cm. (con marco) Con deterioro
(Vitoria, Alava 1928) "Vista de ciudad con personajes" Firmado: Apellaniz Ybarra 1970 Óleo / Lienzo 46 x 38 cm. ; 54 x 44,5 cm. (con marco)
(Vitoria, Alava 1928) "Pueblo de Álava" Firmado: Apellaniz Ybarra Óleo / Táblex 45 x 75 cm. ; 53 x 82,5 cm. (con marco)
(Vitoria, Alava 1928) "Vista de Vitoria con personajes" Firmado: Apellaniz Ybarra 1974 Óleo / Lienzo 61 x 50 cm. ; 74,5 x 64 cm. (con marco)
(Vitoria, Alava 1928) "Costa" Firmado: Andrés Apellaniz Óleo / Táblex 47,5 x 72,5 cm.
(Vitoria, Alava 1928) "La llanada en Foronda. Alava " Firmado: Apellaniz Ybarra 1979 Óleo / Lienzo 65 x 100 cm. ; 86 x 121 cm. (con marco) Al dorso titulado y fechado 1979
(Vitoria, Alava 1928) "La Florida" Firmado: Apellaniz Ybarra 1979 Óleo / Táblex 38 x 46 cm. ; 53 x 61 cm. (con marco)
(Vitoria, Alava 1928) "Puerto de Bermeo" Firmado: Apellaniz Ybarra 1978 Óleo / Lienzo 64 x 100 cm. ; 86 x 121 cm. (con marco) Al dorso titulado y fechado 1978
(Vitoria, Alava 1928) "Vista de Guetaría con personajes" Firmado: Apellaniz hijo 49. Guetaria Óleo / Tabla 15 x 15 cm. ; 29 x 29 cm. (con marco)