Subasta del 17 y 18 de abril de 2024 - Descarga el catálogo
67 lotes en total << Primera < Anterior Página de 3 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0339

Cenicero en plata con decoración de hórreo, conchas, cruceiro, etc. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 16,5 cm. Peso: 120 grs.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0340

Cubertería en plata compuesta por 22 piezas: 4 cucharas y 5 tenedores de mesa, 7 tenedores de postre y 6 cuchillos. Marcas del platero Anduiza y Lecea .

Época: S. XX Peso: 730 grs. + 436 grs.(cuchillos)

Precio de salida: 180€ .
Lote: 0341

Lote compuesto por 15 piezs; 13 cucharillas, cuchara de cóctel y pincho en plata con decoración de flores, hojas y diferentes piedras. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 150 grs.

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0342

Lote compuesto por 12 cucharillas de colección en plata con escudos en esmalte, Santiago de Compostela, Asturias, Talavera de la Reina, etc. Marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 110 grs.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0343

Conjunto de 12 tenedores para ostras en plata con decoración de concha. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Anitua.

Época: S. XX Peso: 320 grs.

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0344

Lote compuesto por candelero y cenicero en plata con decoración vegetal, flores y gallones y frasco en cristal y plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 17 x 10 x 10 cm. (candelero) ; 12,5 x 13 cm. (cenicero) ; 12,5 x 5 x 5 cm. (frasco) Peso: 148 grs. (candelero y centro) (Pequeño golpe en el candelero)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0345

Lote compuesto por 6 cubiertos de postre en plata en su color, metal dorado con decoración de flores y pasta. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 21,5 cm. (cuchara)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0346

Lote compuesto por pala de pasteles y cenicero en plata con decoración de cesta de flores, rocallas y moneda, y azucarero en cristal con tapa y cucharilla en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 18 x 3,5 cm. ; 10 x 10 cm. ; 8,5 x 5,5 cm. Peso: 170 grs.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0347

Lote compuesto por cenicero y tabaquera en plata con decoración de gallones. Estilo Luis Victoriano. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 16,5 x 13 cm. (cigarrera) ; 2 x 14 x 11 cm. (cenicero) Peso: 55 grs. (cenicero)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0348

Lote compuesto por 4 piezas; 2 cajas y 2 pastilleros en plata con decoración de ángeles, flores, madreperla y piedra símil de ámbar. Estilo Victoriano. Marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 1,5 x 5 x 5 cm. ; 1,5 x 4,5 x 4,4 cm. ; 2 x 2,5 x 2,5 cm. ; 2,5 x 3,5 x 3,5 cm.

Precio de salida: 15€ .
Lote: 0349

Joyero en plata con tapa en carey. Estilo Victoriano. Marcas de platero. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 4,5 x 12 x 7 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0350

Pareja de servilleteros en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Durán.

Época: S. XX Medidas: 4 x 6,5 x 2 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€ .
Lote: 0351

Portarretratos en plata con decoración vegetal, flores, rocallas y copete central. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Pedro Durán.

Época: S. XX Medidas: 35,5 x 24,5 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0352

Lote compuesto por 3 portarretratos en plata con decoración de flores, perlas y hojas. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 21 x 16 cm. ; 21 x 17 cm. (cada uno) ; 15 x 12 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0353

Lote compuesto por 4 portarretratos en plata con decoración de flores, rocallas y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 21 x 16 cm.; 17 x 12 cm. ; 12 x 9 cm. ; 7 x 5,5 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0354

Figura en plata representando ramo de frutas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 5,5 x 8 cm.

Precio de salida: 10€ .
Lote: 0355

Juego de tocador en plata con decoración vegetal y rocallas compuesto por 12 piezas; 3 frascos, 2 bandejas, 2 peines, espejo de mano, cepillo de ropa, cepillo de mano, etc. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 18 x 9 x 9 cm. (frasco) ; 27 x 14 cm. (espejo) ; 26 x 8,5 cm. (cepillo) Peso: 580 grs.

Precio de salida: 140€ .
Lote: 0356

Conjunto de 3 frascos en cristal tallado con tapón y golletes de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 18 x 9 x 9 cm. (cada uno) ; 10,5 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0357

Lote compuesto por bolso de malla en metal plateado y monedero de malla en plata.

Época: Mediados S. XX Medidas: 13 x 16 cm. (sin cadena) ; 9 x 5,5 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0358

Pareja de licoreras en cristal tallado y grabado con decoración vegetal y cuello en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 38 x 13 x 13 cm. (cada una)

Precio de salida: 70€ .
Lote: 0359

Bastón con mango en plata y palo de ébano.

Época: S. XX Medidas: 95 x 13 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0360

Bastón con pomo de plata representando León tumbado sobre rama y palo de ébano.

Época: S. XX Medidas: 91 x 12 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0361

Bastón con pomo de plata con decoración de flores e interior con prismático en baquelita y palo de ébano.

Época: S. XX Medidas: 91 x 5,5 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0362

Barco con personajes en metal plateado representando a Juan Sebastián Elcano con base en madera.

Época: S. XX Medidas: 49 x 65 x 16 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0363

Bandeja y juego de té en metal plateado con decoración vegetal, rocallas y gallones compuesto por 7 piezas: tetera, cafetera, lechera, azucarero y 2 coladores. . Estilo Luis XV. Marcas de platero. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: Mediados S. XX Peso: 53 x 35 cm. (bandeja) ; 22 x 22 x 11 cm. (cafetera) ; 19 x 23 x 12 cm. (tetera) ; 17 x 18 x 12,5 cm. (azucarero)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0364

Cubertería en alpaca con decoración de hojas, flores y perlas compuesta por 103 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre y 7 piezas de servir: cucharón, pala de servir, cazo de salsa, pala de tarta, etc. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Dalia.

Época: S. XX

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0365

Cubertería inglesa en metal plateado y mangos en hueso compuesto por 102 piezas: 6 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos de mesa, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de cadete, 2 tenedores de lunch, 12 cucharas de postre, 6 cucharas de café, 2 palas de mantequilla, 2 cucharitas de especias, cuchara de azúcar, 2 tenedores y 2 cuchillos de trinchar, un afilador de cuchillos, 2 cazos de salsa, cucharón, cazo, pala de postre y pinzas de azúcar. Estuche original en madera de caoba con escudo y asas en bronce. Placa interior Walker & Hall. Inglaterra. Sello y marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 16,5 x 47,5 x 33 cm.

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0366

Época: Pp. S. XX Medidas: 12 x 49 x 32 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0367

Cubertería tailandesa en metal dorado y pasta con decoración de la diosa Siam compuesta por piezas: 12 cucharas y 12 tenedores de mesa, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 piezas de servir: cucharón, cuchillo y tenedor de trinchar, pala de pastas, cazo de azúcar, etc. Estuche original en madera. Bangkok, Tailandia.

Época: Años 70 - 80 Medidas: 10 x 48 x 43 cm. (estuche)

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0368

Colección de 80 cucharillas en alpaca y metal plateado con decoración vegetal, flores y escudos en esmalte: París, Finlandia, Italia, etc. Vitrina expositora de colgar en madera de caoba y marquetería para 32 cucharillas.

Época: S. XX Medidas: 73 x 31 x 5 cm.

Precio de salida: 20€ .