181 lotes en total << Primera < Anterior Página de 7 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 84 / Lote: 0278

Talla en madera policromada y dorada representando "Virgen Inmaculada ".

Época: S. XVII Medidas: 43 x 12 x 15 cm. (Base necesita restauración)

Precio de salida: 225€
Subasta 84 / Lote: 0279

Talla en madera policromada y dorada representando "Santa Teresa de Jesús" con base octogonal policromado y falso mármol. España.

Época: S. XVIII Medidas: 44,5 x 21 x 18 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 84 / Lote: 0280

Terracota policromada y dorada representando "Santísima Trinidad". Marco en madera tallada dorada y plateada con decoración de perlas. España

Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 43 x 30 cm. ; 50 x 36 cm. (con marco)

Precio de salida: 140€ .
Subasta 84 / Lote: 0281

Talla en madera policromada y dorada representando Niño Jesús. Olot

Época: Fin S. XIX Medidas: 35 x 18 x 14 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0282

Talla en terracota policromada y dorada representando Evangelista.

Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 26,5 x 12 x 9 cm. (Falta una mano)

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0524

Relieve en madera tallada, policromada y dorada representando Dios guerrero oriental.

Época: Pp. S. XX Medidas: 14 x 90 x 41 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 83 / Lote: 0530

Figura en madera tallada y policromada representando Virgen María. Base con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XV.

Época: Fin S. XIX Medidas: 45 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0531

Figura tallada en madera representando "San Juan" con restos de policromía.

Época: S. XIX Medidas: 67 x 57 x 26 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 82 / Lote: 0385

Talla en madera policromada representando Santo Domingo.

Época: S. XVIII Medidas: 31 x 13 x 9 cm. ; 38,5 x 13 x 10 cm. (con base) (Base posterior en madera)

Precio de salida: 160€
Subasta 82 / Lote: 0386

Talla en madera policromada representando Cristo con ojos de cristal. España.

Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 45 x 39 cm. (Pequeño deterioro en la pierna)

Precio de salida: 80€
Subasta 82 / Lote: 0387

Relieve en madera tallada, dorada y pintada con decoración geométrica.

Época: S. XVIII Medidas: 30 x 121 x 18,5 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0388

Lote compuesto por 2 relieves en madera tallada y dorada con decoración de escudo, vegetal, lazos y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 33 x 150,5 cm. ; 20 x 83 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0387

Talla en madera pintada y dorada con decoración geométrica y vegetal.

Época: Pp. S. XX Medidas: 220 x 49 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 81 / Lote: 0388

Relieve en madera de roble tallada representando 6 cabezas de ángeles y flor central. Marco en madera y estuco pintado y dorado con decoración vegetal.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 6 x 27 x 30 cm. ; 72 x 61 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0389

Cristo en madera tallada y policromada con clavo en hierro forjado.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 78 x 66 x 27 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 160€
Subasta 81 / Lote: 0390

Figura en madera tallada con restos de policromía representando Santo.

Época: S. XVIII Medidas: 35 x 23 x 8 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 81 / Lote: 0391

Virgen de vestir en madera tallada y policromada con vestido bordado.

Época: S. XIX Medidas: 76 x 27 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 81 / Lote: 0439

Precio de salida: 190€
Subasta 81 / Lote: 0581

Figura tallada en madera representando Sagrado Corazón con corona en metal. Base de mármol.

Época: Pp. XX Medidas: 44 x 14 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0582

Figura tallada en madera representando Virgen Inmaculada. Base de mármol.

Época: Pp. S. XX Medidas: 38,5 x 11 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0583

Talla en madera de nogal representando San José con el Niño y hornacina en madera de roble y marco en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Interior tapizado en damasco rojo. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 46 x 14 x 12 cm. (talla) ; 62 x 52 x 23 cm. (hornacina) (La talla necesita restauración (polilla)

Precio de salida: 80€
Subasta 81 / Lote: 0584

Pareja de columnas en madera tallada con restos de policromía. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 52 x 20 x 14 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0585

Figura en madera y escayola policromada y dorada representando Sagrado Corazón. Sello de Olot.

Época: Mediados S. XX Medidas: 35 x 16 x 19 cm.. (Deterioro en 2 dedos)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0586

Dintel en madera tallada y pintada representando escudo central, figuras de ángeles a los lados y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 25 x 84 x 6 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0396

Talla en madera de boj representando Cristo con Cruz en madera de ébano.

Época: S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 43 x 35 cm. (Cristo) ; 87,4 x 47 cm. (Cruz)

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0397

Talla en madera policromada representando Cristo en la Cruz.

Época: S. XVIII Medidas: 45 x 36 cm. (cristo) ; 82,5 x 43 cm. (cruz)

Precio de salida: 80€
Subasta 80 / Lote: 0398

Talla en madera dorada representando lazo con borlones. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 101 x 20 x 4,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0399

Pareja de tallas en madera policromada y dorada representando ángeles.

Época: S. XVII Medidas: 73 x 40 x 72 cm. ; 75 x 38 x 56 cm. (Falta un pie. Algún deterioro)

Precio de salida: 650€
Subasta 80 / Lote: 0400

Relieve en madera tallada y dorada con decoración de espigas, hojas de parra, racimos de uva y lazo. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 68 x 16,5 x 4 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0401

Pareja de tallas en madera dorada, policromada y estofada representando arcángeles con decoración vegetal. España.

Época: S. XVII Medidas: 101 x 87 x 52 cm. ; 105 x 90 x 57 cm.

Precio de salida: 1200€