4527 lotes en total << Primera < Anterior Página de 151 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 61 / Lote: 0388

Cuenco oriental en porcelana policromada con decoración de aves, flores y letras.

Época: Fin S. XIX Medidas: 6,5 x 13,5 cm.

Precio de salida: 120€ .
Subasta 61 / Lote: 0389

Jarrón oriental en porcelana policromada azul y blanco representando dragones.

Época: S. XIX Medidas: 16 x 7 cm.

Precio de salida: 90€ .
Subasta 61 / Lote: 0390

Figura oriental en porcelana policromada y dorada representando dama y dragón.

Época: Pp. S. XX Medidas: 34 x 12 x 10 cm.

Precio de salida: 80€ .
Subasta 61 / Lote: 0392

Jarrón oriental en porcelana esmaltada y pintada con decoración de flores, aves, mariposas etc. Con sello en la base.

Época: S. XIX Medidas: 51 x 25 cm.

Precio de salida: 250€ .
Subasta 61 / Lote: 0393

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, pájaros y letras.

Época: Pp. S. XX Medidas: 43 x 19 cm.

Precio de salida: 120€ .
Subasta 61 / Lote: 0394

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de flores , aves, letras etc. Asas representando cabeza de animal.

Época: Pp. S. XX Medidas: 58 x 23 cm.

Precio de salida: 150€ .
Subasta 61 / Lote: 0395

Pareja de figuras en madera tallada y dorada con decoración de piedras representando discípulos tibetanos.

Época: S. XX Medidas: 37 x 32 x 30 cm. ; 37 x 32 x 27 cm.

Precio de salida: 90€ .
Subasta 61 / Lote: 0396

Figura en madera tallada, dorada y policromada representando rey hindú.

Época: Pp. S. XX Medidas: 22 x 22 x 15 cm.

Precio de salida: 120€ .
Subasta 61 / Lote: 0397

Figura en madera tallada y dorada representando Diosa hindú.

Época: Pp. S. XX Medidas: 29 x 17 x 14 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 61 / Lote: 0398

Pareja de figuras en madera policromada representando guerreros orientales.

Época: Pp. S. XX Medidas: 32 x 11 x 15 cm. ; 32 x 10 x 14,5 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 70€ .
Subasta 61 / Lote: 0439

Pareja de ángeles en porcelana policromada y dorada. Manufactura de Algora.

Época: Mediados S. XX Medidas: 45 x 21 x 18 cm. ; 52 x 20 x14 cm. (Deterioro en un dedo)

Precio de salida: 350€ .
Subasta 61 / Lote: 0440

Figura oriental en madera tallada y policromada representando monje.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 51x 29 x 34 cm.

Precio de salida: 300€ .
Subasta 61 / Lote: 0441

Pareja de quinqués en porcelana policromada representando bustos de emperadores, con remate y base en bronce con decoración vegetal. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 43 x 19 cm. (cada uno sin tulipa)

Precio de salida: 120€ .
Subasta 61 / Lote: 0442

Figura en porcelana policromada y dorada representando niños jugando partida de cartas. Firmada. Manufactura Nápoles. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 39 x 53 x 35 cm.

Precio de salida: 80€ .
Subasta 61 / Lote: 0443

Lámpara de sobremesa en porcelana policromada y dorada con decoración de esfinges y perlas y tulipa en biscuit representando escena mitológica. Siguiendo modelos de Sevres. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 65 x 26,5 x 27 cm.

Precio de salida: 275€ .
Subasta 61 / Lote: 0444

Pareja de jarrones en porcelana policromada azul cobalto y dorada con medallones centrales por ambos lados representando escenas de corte y asa doradas con decoración vegetal y flores. Siguiendo modelos de Sevres. Estilo Luis XVI.

Época:  S. X X Medidas: 84 x 42 x 30 cm. (cada uno)

Precio de salida: 950€ .
Subasta 61 / Lote: 0445

Pareja de copas en bronce patinado y mármol con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 23,5 x 20 x 14 cm. (cada una)

Precio de salida: 80€ .
Subasta 61 / Lote: 0446

Reloj de sobremesa en calamina policromada y dorada representando ángel con caballo. Esfera en metal pintado con decoración de guirnaldas, sonería hora y medias. Con base de mármol. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 60 x 50 x 23 cm. (Necesita reparación la maqunaría)

Precio de salida: 150€ .
Subasta 61 / Lote: 0447

Figura en porcelana esmaltada en blanca y dorada representando ciervo atacado por perro. Manufactura Hispania. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 32 x 25 x 19 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 61 / Lote: 0448

Figura en porcelana policromada representando perro. Manufactura Algora

Época: S. XX Medidas: 23 x 40 x 17 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 61 / Lote: 0449

Figura en porcelana policromada representando campesina al lomos de mulas con tinajas.

Época: S. XX Medidas: 38 x 36 x 21 cm. ; 41 x 41 x 25 cm. (con base)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 61 / Lote: 0450

Lote compuesto por 3 figuras en porcelana policromada representando perros y oca. Manufacturas Lladró, Metxler & Orttoff, etc.

Época: S. XX Medidas: 22 x 8 x 9 cm. ; 9 x 7 x 5,5 cm.; 11 x 8 x 6 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 61 / Lote: 0451

Figura en biscuit policromada representando perro golden retreiver. Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 16 x 24 x 7 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 61 / Lote: 0452

Pareja de figuras en porcelana policromada representando monos. Manufactura C. Martinus.

Época: S. XX Medidas: 11 x 8 x 5,5 cm. ; 9 x 7 x 6 cm.

Precio de salida: 10€ .
Subasta 61 / Lote: 0453

Figura en porcelana policromada representando mujer con cesto de frutas y pavo. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 15 x 11,5 x 12 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 61 / Lote: 0454

Figura en biscuit policromado representando pastora con cántaro y cabra.

Época: S. XX Medidas: 27,5 x 23 x 9 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 61 / Lote: 0455

Figura en porcelana policromada y dorada representando ángel sobre un pavo. Manufactura Algora. Con base en madera dorada.

Época: S. XX Medidas: 26 x 18 x 19 cm. ; 28 x 18 x 13,5 cm. (con peana) (Pequeño deterioro en la cola)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 61 / Lote: 0456

Figura en porcelana policromada y dorada representando ángel. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 10 x 14 x 11 cm.

Precio de salida: 10€ .
Subasta 61 / Lote: 0457

Figura en porcelana policromada y dorada representando ángel dando de comer a oca. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 22 x 12 x 13 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 61 / Lote: 0458

Jardinera en biscuit con decoración de ángel, ranas y hojas. Estilo Art Noveau.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 29 x 29 x 14 cm.

Precio de salida: 50€ .