1930 lotes en total << Primera < Anterior Página de 65 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 61 / Lote: 0438

Casa de muñecas Victoriana en madera pintada, artesanado, molduras y suelo en madera, con balcones de forja hechos en Córdoba, lámparas electrificadas en cristal checoslovaco, con miniaturas en plata (escribanía, juego de café, etc), con cuadros pintados a mano, óleo/tabla. El cuadro situado encima de la chimenea es una miniatura francesa del S. XIX pintada sobre marfil. Los muebles en madera, cortinas de fina lencería, y alfombras hechas a mano. Estancias que contiene, Planta baja: Hall con escaleras, cocina con despensa, biblioteca con colección de albarelos, con mesa de despacho, billar. Segunda planta: Comedor con chimenea, salón de té y sala de música con piano.

Época: S. XX Medidas: 115 x 47 x 112 cm. (cerrada)

Precio de salida: 3000€ .
Subasta 61 / Lote: 0624

Consola de colgar en madera tallada y dorada con decoración vegetal y rocalla central. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 41 x 53 x 26,5 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 61 / Lote: 0625

Pareja de peanas en madera lacada en negro e incrustaciones de nácar con decoración geométrica y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 107 x 33 cm. (cada uno)

Precio de salida: 325€ .
Subasta 61 / Lote: 0626

Peana-columna en alabastro. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 106 x 26 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 61 / Lote: 0628

Reloj de pie inglés de caja alta en madera de caoba palma de caoba. Maquinaria 8 días cuerda a pesas, sonería de horas sobre campana. Esfera metálica con esquineros de bronce, fases de la luna, calendario y segundero. Firmado Taylor-Whitehaven.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 232 x 63,5 x 28 cm. (Estado de marcha)

Precio de salida: 600€ .
Subasta 61 / Lote: 0629

Reloj de pie inglés de caja alta en madera de caoba y roble con marquetería. Maquinaria 8 días cuerda con sonería de campana. Esfera pintada a mano con decoración de pájaros, segundero, calendario y fases de luna. Firmado Jos Wilde-Macclesfield.

Época: Mediados S. XIX Medidas: 231 x 52,5 x 27 cm. (Estado de marcha)

Precio de salida: 600€ .
Subasta 61 / Lote: 0630

Vitrina en madera de palo santo con copete central tallado con decoración de frutas y rocallas, con 2 puertas en cristal y 4 baldas. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 240 x 125 x 40 cm.

Precio de salida: 350€ .
Subasta 61 / Lote: 0631

Secreter en madera de caoba tallada e interior con 3 cajones en madera de limoncillo. Época Louis Philippe. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 109 x 118 x 61cm. (cerrado) ; 109 x 118 x 93 cm. (abierto)

Precio de salida: 400€ .
Subasta 61 / Lote: 0632

Pareja de butacas en madera tallada y dorada, con tapicería aubousón en el respaldo representando niña y niño con jaula y orla de flores. Asiento representando perros y orla de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 100 x 62 x 66 cm. (Asientos con deterioro.)

Precio de salida: 400€ .
Subasta 61 / Lote: 0633

Cómoda en madera de palma de caoba con cajón y puertas. Época Napoleón III.

Época: S. XIX Medidas: 101 x 120 x 56 cm.

Precio de salida: 120€ .
Subasta 61 / Lote: 0634

Pareja de butacas en madera lacada y tallada con decoración de flores. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 86 x 61 x 63 cm. (cada una)

Precio de salida: 160€ .
Subasta 61 / Lote: 0635

Sofá en madera lacada y tallada con decoración de flores. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 86 x 129 x 65 cm.

Precio de salida: 110€ .
Subasta 61 / Lote: 0636

Secreter en madera de caoba tallada con decoración vegetal, rocallas y patas de garra. Estilo Chipendal.

Época: Pp. S. XX Medidas: 108 x 109 x 63 cm.

Precio de salida: 120€ .
Subasta 61 / Lote: 0637

Mueble aparador en madera de caoba con molduras y remates en metal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 90 x 145 x 37 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 61 / Lote: 0638

Mesa de comedor en madera de caoba y palo santo, encimera en marquetería haciendo rombos e incrustaciones, remates y molduras en metal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 76 x 230 x 110 cm.

Precio de salida: 275€ .
Subasta 61 / Lote: 0639

Conjunto de 10 sillas de comedor en madera de caoba tallada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 87 x 45 x 51 cm. (cada una)

Precio de salida: 250€ .
Subasta 61 / Lote: 0640

Consola en madera de caoba tallada con molduras y remates en metal. Encimera de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 91 x 200 x 46 cm.

Precio de salida: 80€ .
Subasta 61 / Lote: 0641

Vitrina en madera de caoba tallada con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 164 x 88,5 x 46 cm.

Precio de salida: 90€ .
Subasta 61 / Lote: 0642

Sofá en madera de caoba tallada con decoración vegetal y rocallas. Época Reina Gobernadora.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 112 x 194 x 59 cm.

Precio de salida: 160€ .
Subasta 61 / Lote: 0643

Bureau en madera de caoba con interior en madera de cerezo, con cajones y decoración de columnas. Época Louis Philipe.

Época: S. XIX Medidas: 159 x 114 x 52 cm. (cerrado) ; 159 x 114 x 102 cm. (abierto) (Necesita restauración.)

Precio de salida: 150€ .
Subasta 61 / Lote: 0644

Pareja de butacas en madera tallada y dorada con decoración vegetal. Estilo Directorio.

Época: Mediados S. XX Medidas: 91 x 60 x 45 cm. (cada una)

Precio de salida: 120€ .
Subasta 61 / Lote: 0645

Mesa de juego en madera de palo santo tallado con decoración de cordón y patas talladas. Interior con fieltro verde. Época Restauración.

Época: S. XIX Medidas: 73,5 x 92 x 45 cm. (cerrada) ; 72 x 90 x 92 cm. (abierto)

Precio de salida: 225€ .
Subasta 61 / Lote: 0646

Armario gabanero Oriental en madera lacada en negro y dorado, representando escenas orientales, paisajes, pagodas y personajes en relieve pintado y dorado.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 173 x 120 x 37 cm.

Precio de salida: 180€ .
Subasta 61 / Lote: 0647

Mesa de centro abatible en madera tallada y ebonizada con porcelana central pintada representando paisaje central con casas y mujer andando. Remates en bronce con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Napoleón III. Francia.

Época: S. XX Medidas: 111 x 39 x 39 cm. ; 89 x 39 x 39 cm. (cerrada)

Precio de salida: 150€ .
Subasta 61 / Lote: 0648

Conjunto de 6 butacas de comedor en madera de caoba con asiento y respaldo en piel marrón. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 85 x 51 x 51 cm. (cada uno)

Precio de salida: 180€ .
Subasta 61 / Lote: 0649

Mesa de comedor extensible oval en madera de caoba tallada con decoración de gallones. Estilo Regencia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 74 x 150 x 113,5 cm. ; 74 x 200 x 113,5 cm. (abierta)

Precio de salida: 90€ .
Subasta 61 / Lote: 0650

Pareja de librerías en madera de caoba tallada con decoración de columnas y 4 baldas en madera de cerezo. Estilo Imperio.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 210 x 120 x 49 cm. (cada uno)

Precio de salida: 180€ .
Subasta 61 / Lote: 0651

Costurero en madera lacada en negro dorado con medallón central pintado representando paisaje con castillo, río y personajes. Estilo Regencia.

Época: S. XIX Medidas: 66 x 50 x 35 cm.

Precio de salida: 80€ .
Subasta 61 / Lote: 0652

Mesa de juego en madera lacada, pintada y remates en metal, con 2 cajones que contienen fichas de damas y piezas de ajedrez representando personajes vascos. Estilo Victoriano.

Época: Mediados S. XX Medidas: 79 x 47 cm. (cerrada)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 61 / Lote: 0653

Conjunto de 4 butacas en madera tallada, dorada y pintada, con respaldo en rejilla y asiento tapizado. Estilo Directorio.

Época: Pp. S. XX Medidas: 90 x 58 x 56 cm. (cada una)

Precio de salida: 160€ .